Вещизм патриарху пририсовал “агрессивный либерализм”

Конечно же, это все “проклятые либералы” заставляли патриарха лгать про дорогущие часы Breguet. То они пририсовывали буржуйскую роскошь ему на фотографии, то опять же затирали, дабы скомпрометировать его святейшество. То вселяли патриарха Кирилла (Гундяева в миру), коему, согласно монашескому обету, не положено обладать собственностью и недвижимостью, в элитное жилье в сатанинском Доме на набережной, то опять же толкали патриарха недостойно судиться с соседом снизу из-за пыли. Да, кроме либералов, некому больше пакостить РПЦ и ее иерархам. Надо бы церковникам всмотреться повнимательней в зеркало. Впрочем, не желающий видеть, да не узрит.

Между тем, исходя из перевернутой логики, противоречащей, правда, здравому смыслу (впрочем, с российской почвы он давно сгинул), Московский патриархат обвинил в антицерковных акциях и разоблачениях последнего времени “агрессивный либерализм”. В обращении Высшего церковного совета (ВЦС) РПЦ критики Церкви названы врагами веры и сторонниками “антироссийских сил”, информирует “Независимая газета”. Накануне, в Вербное воскресенье, это обращение начали оглашать в православных храмах во всех епархиях РПЦ, в том числе за рубежом. Во время богослужения в храме Христа Спасителя патриарх вновь осудил панк-группу Pussy Riot. Одновременно в Богоявленском соборе Москвы произошел еще один кощунственный инцидент: там неизвестный мужчина разделся до трусов и попытался забраться на амвон. Нарушителя порядка задержала полиция. Патриарх уведомлен о случившемся.

Эксперт по церковным делам Ирина Левинская объясняет подобные выходки так явлением как юродство. По ее мнению, высказанному в эфире “Радио Свобода”, последней каплей, которая спровоцировала критику Православной церкви, стала реакция Кирилла на выступление Pussy Riot.

Все, что сделали девушки, с точки зрения специалиста по богословию, подпадает под понятие “юродство”. Что такое юродивый? Он выполняет заказ на свободу. Обычно это происходит во время особого застоя в церковной жизни, во время чрезмерной регламентированности церковной жизни и тогда, когда церковь начинает полностью подчиняться монаршей власти. Цель юродивого – ругаться на миру, пренебрегая общественными приличиями. И надо сказать, что юродивые на Руси гораздо больше пренебрегали общественными приличиями. Левинская напоминает, что многие из них просто ходили голые, врывались в храмы, мешали совершать службу. Если Господь хочет покарать, он лишает разума, замечает эксперт. Ведь, из Нового Завета можно надергать любых цитат. Важно одно, что основной дух Евангелия – это дух любви. И вдруг мы вместо любви, прощения, милосердия видим немыслимую агрессию (со стороны Церкви). По-видимому, людей трансформирует сращение с государством, приоритет политического над духовным, полагает Левинская.

Между тем, антицерковные группы, вещает ВЦС, разворачивают кампании против Церкви и дискредитируют клириков и священноначалие: “Архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных”, которые действуют таким образом, чтобы создать “грязный информационный поток”. ВЦС призвал “всех иерархов, пастырей и мирян” совершить 22 апреля стояние и молебен “в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени”.

22 апреля РПЦ отмечает день “уверения апостола Фомы”, однако для значительной части россиян этот день связан с Владимиром Лениным, замечает “НГ”. Протоиерею Иоанну Свиридову молитвенное стояние 22 апреля “кажется абсурдом, потому что молебен не может быть направлен против чего-то”.

Как считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, РПЦ допустила несколько неверных ходов в последних событиях и поэтому “старается перевести стрелки на оппозицию”. “Агрессивный либерализм с точки зрения Церкви – это антипутинцы, антигосударственники и прозападно настроенные люди с нехорошими либеральными ценностями”, – говорит эксперт. Он не знает, будут ли автобусами свозиться люди, но не исключает, что поставленная задача, чтобы молебен был массовым, получится”. “Главное, показать, что РПЦ – это народная Церковь, а либералы – люди антинародного плана”, – подчеркивает Малашенко.

Со своей стороны писатель Дмитрий Быков разразился в “Новой газете” очередным остроумным опусом по поводу скандалов вокруг часов патриарха, его квартиры и, в целом, вокруг того образа, какой сама создает себе Церковь. Он пишет: “Когда увидишь строй провластных жоп, нажившихся на Родине неслабо, – ну ясно же, что это фотошоп иль, говоря по-русски, фотожаба! Подобных лиц, озлобленных весьма, подобной концентрации пороков при массовом отсутствии ума не выдумал ни Кафка, ни Набоков. Их речи, их жилища, их часы, торжественные речи их гарантов, купивший нас посредством колбасы унылый строй кремлевских обскурантов, вся эта грязь, подмешанная в хлеб, и небо без малейшего просвета, – все это ретушь, ретушь и Госдеп.

Осталось лишь понять, зачем им это”.