Наведение порядка или политический разогрев?

Зачем власть это делает? …

В среду московский ОМОН разогнал «народные гуляния» на Чистых прудах, а вчера провел силовую акцию против вновь собравшихся оппозиционных гуляк на Баррикадной. Возникает вопрос: зачем это делается, в чем смысл силового противостояния и каковы его последствия?

Сначала свои личные впечатления. Во вторник, сразу после собрания граждан против ювеналки, я решил пройтись и посмотреть на «шабаш оппозиции на Чистых прудах». И что же? Ощущение дежавю: я вновь в начале 90-х.

Тогда я, молодой политизированный провинциал, попавший в Москву, с упоением тусовался на пятачке возле Пушкинской площади, этаком перестроечном Гайд-парке, где в первое время собирались вполне интеллигентные и часто интересные люди, желавшие, после десятилетий молчания либо бухтения по кухням, высказаться и просто пообщаться на политические и злободневные темы. Собирались «на Пушке» люди самые разные: либералы, патриоты, националисты, монархисты и в дальнейшем все больше просто активные политшизоиды и бомжи. Какое-то время тусоваться было очень интересно, но скоро московский «Гайд-парк» превратился в откровенную хамиловку, посещать которую приличному человеку стало неприлично. В конце концов, это забомжатившееся сборище маргиналов в центре Москвы достало всех, и его «зачистили» – без ОМОНА, воплей либералов и прочих эксцессов. «Бобик сдох», и это мало кого взволновало. Но долгое время, надо признать, существование этого «Гайд-парка» было оправдано – взбудораженным перестройкой гражданам хотелось общаться, и «Пушка» такую возможность давала.

Некое подобие ранней «Пушки» я увидел на Чистых прудах. Несколько сот праздношатающихся, привлеченных новизной происходящего граждан, фланирует между импровизированными трибунами, лотками и политически разношерстными группками. Все в кучу: коммунисты из РКРП со стендом, посвященным ситуации в образовании, какие-то «чернорубашечники» с имперскими повязками на рукавах и рассуждениями о русском порядке, растофарианцы в характерных головных уборах с лекциями об альтернативных способах работы с наркозависимыми, журналисты с телекамерами и вообще непонятно кто. И все это вперемешку с откровенно хиппующими на газонах расслабленными молодыми людьми по соседству со скучающими, лениво покуривающими ОМОНовцами.

Рассматривая эту толкотню, я ясно понимал, что большая часть тех, кто сейчас тут фланирует, привлечена общим вниманием к «гуляниям», пришли поглазеть от нечего делать и очень скоро потеряет к происходящему какой-либо интерес. А аудитория постоянно «гуляющих и ночующих», если их оставят в покое, через пару недель в прямом и переносном смысле слова «забомжатится и завшивеет», условно нормальных людей, увлеченных идеями гражданских свобод, будет все меньше, останется разнообразная, малодееспособная политшиза. И проблема для власти (в политическом, а не в санитарном плане) растворится, сойдет на нет. Так же, как ясно, что для творцов «Перестройки-2» это станет серьезным поражением.

Перестройщикам и их западным модераторам не важно, сколько: 50, 150 или 1500 человек соберется на очередное действо (любая из этих цифр, сама по себе, выглядит смешной в огромной 20-миллионной московской агломерации), внимание либеральных СМИ и всяческих вражеских голосов им, в любом случае, будет обеспечено. Но только если будет сохраняться интрига, действие, скандал, если будет повод рассуждать о беспределе полиции и властей, будут кадры «зверских» разгонов мирных граждан, будет повод трубить о нарушениях гражданских прав, а, значит, будет возможность раскачивать лодку и распространять опыт гражданского неповиновения в провинцию.

Так зачем власти играть с либеральными мутильщиками в одну игру? Несколько десятков или даже сотен готовых протестовать возбужденных граждан найдется в Москве всегда, они, раз за разом, будут собираться под разными предлогами в разных местах столицы, и от полицейских акций их количество будет лишь увеличиваться. Кто от всего этого выиграет и каков смысл в силовых разгонах там, где можно обойтись без них ?

Я сам убежденный сторонник разговора с позиции силы со всеми, кто берется «нести цивилизацию в отсталую Россию». Но всему свое время и место. В данном случае ситуация не та.

Сегодня в российском обществе, после десяти лет стабилизации с ее бюрократическими эксцессами, так же, как 20 лет назад в СССР, после десятилетий советского застоя, объективно сформировался запрос на оживление политический жизни. Тех, кого устраивает стабильность без развития – все меньше, а ощущение необходимости перемен – все сильнее. Процесс этот будет идти по нарастающей, и грубые проколы власти, типа вступления в ВТО с вытекающими для экономики и социальной сферы последствиями, напряжение только усилят. Ясно, что это копящееся напряжение, как пар в разогретом котле, требует своего выхода. Как ясно и то, что закупоренный разогревающийся котел может взорваться.

Не ясно только, кому во властных структурах выгодно искусственное усиление противостояния и всероссийский политический разогрев.