Оппозиция: жертвы моды

Каждый оппозиционер не так давно еще должен был нюхнуть подозрительный порошок на камеру, сходить на митинг 31 числа, трахнуть Катю Муму (или заменяющий её мягкий полосатый тренажер) – и тоже на камеру. Сейчас новый модный тренд – сесть на 10-15 суток и получить легальную возможность не вести ширнармассы под дубинки ОМОНа – больно же, шьерт побьери!

Садятся все – и не побывать в камере уже просто некомильфо. Сегодня на 10 суток упрятали Яшина, взятого сатрапами вчера. Сегодня же схвачены “…известные активисты Евгения Чирикова, Петр Верзилов, Николай Ляскин, Данила Линделе…” Если в Штатах задержанному дается право на один звонок, в России, где демократия гораздо ширшее, брошенные в застенки успевают отстреляться в твиттер целой россыпью сообщений, практически повторяющих слово в слово благодарственные речи номинантов Оскара – “Сенкью, маза, фаза, браза и далее по списку”. Жандармы прибыли в 2012 год прямиком из 1905, потому о мобильных телефонах, айпадах и иных девайсах понятия не имеют, не изымают и вообще ведут себя как неандертальцы.

Создание моды на сопротивление – это уже явно видимый второй этап после мирных митингов на Болотной и Сахарова. Как потребителя приучают и воспитывают в духе преданности идеологии потребления, так и нынешних протестантов приучают к технологиям сопротивления властям. Создавая моду.

В Москве мне сказали очень интересную и умную вещь (вот просто не стану называть имя человека, дабы… – в общем, не мое) Либералы, сказали мне, обладают технологиями, но нищи на идеи. Левые – строго наоборот. С идеями всё в порядке, а вот технологии – на уровне баррикад на Красной Пресне. Парадоксально, но категорические антагонисты, похоже, объединяют усилия. Что ставит вопрос о крепости их убеждений. Готовность дружить хоть с чертом вызывает подозрение.

Тем не менее, мода на сопротивление без малейших признаков целей – не только конечных, но и краткосрочных тактических – заставляет предполагать, что весь смысл модного тренда – как раз процесс. Нагнетание напряженности. Не более того. Что делать дальше – скажут. Умные дяди, видимо.

Собственно, даже предельно благожелательно настроенная иностранная пресса отмечает эту особенность московских протестов – “…Самая сильная сторона – и, пожалуй, одновременно самое слабое место – российского протестного движения – отсутствие структуры, политической программы и официальных лидеров”, – полагает газета [The Christian Science Monitor]. Золотые слова, надо признать. Главное – чистейшая правда.