Китайские школьники готовятся к экзаменам под капельницей

Не так страшен экзамен, как подготовка к нему — это правило знает любой учащийся. Но в Китае оно приобретает особый колорит. Местные вузы, как и в России, принимают студентов по результатам школьных выпускных тестов. Но конкурс на поступление слишком велик, и суровый отбор проходят лишь лучшие из лучших. Китайские абитуриенты ради бюджетных мест готовы идти на жертвы.

Нечто подобное до недавнего времени можно было увидеть лишь в больничной палате. Но это обычная школа: ученики готовятся к экзаменам, над их головами подвешены десятки капельниц.

Во время занятий подросткам внутривенно вводят питательный раствор. До единого экзамена “гаокао”, как гласит надпись, чуть более месяца. И каждый знает: на карту поставлено всё.

Вчерашним школьникам предстоит выдержать огромный конкурс, где награда победителю — место в одном из университетов. В такие дни в школьный медпункт часто обращаются те, для кого напряжение оказалось чрезмерным. Голодные обмороки, нервные срывы перед экзаменом — обычное дело.

“У нас огромная нагрузка в школе, мы рано встаём и поздно ложимся. Поэтому лучше принимать аминокислоты. Это укрепляет организм и позволяет на экзамене быть в хорошей форме”, — убежден китайских школьник.

В глазах общественности каждая капля в этих капельницах может переполнить чашу терпения. О том, что жёсткая конкуренция в период экзаменов порой доводит подростков до полного истощения, в Китае говорят уже много лет. В день “гаокао” в усиленном режиме работает скорая помощь.

Причем на больничную койку часто попадают впечатлительные мамы и бабушки. Кадры школьников с капельницами вызвали бурную реакцию медицинского сообщества, заговорили даже про допинг. Сошлись на том, что питательный раствор безвреден, но лучше бы обойтись без него.

“Аминокислоты вводят внутривенно тяжелым пациентам или людям с пониженным иммунитетам, например, раковым больным или тем, кто не может есть или пить. На мой взгляд, если человек в состоянии принимать пищу, ему капельница не нужна”, — считает врач Синь Гуймин.

Дело, конечно, не в аминокислотах. Поставить диагноз китайской системе образования или даже самому обществу — вот чему посвящён этот публичный консилиум. При огромном населении конкурс в китайских вузах достигает порой ста человек на место.

И лишь диплом престижного университета даёт человеку шанс на приличную работу и высокий доход. Такая система поощряет жёсткую конкуренцию и не прощает неудач. Возможно, капельницы — это только начало.

Школьникам в других странах даже трудно себе представить, через что проходят их китайские собратья, чтобы попасть в вуз. Взрослые уже много лет ломают себе голову, пытаясь как-то облегчить жизнь подросткам, а воз и ныне там.