Религиозные склонны к левым взглядам

«Богом не занимаемся», – таков был знаменитый ответ Алистера Кэмпбелла (Alastair Campbell) журналистам, когда те расспрашивали премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) о вопросах религии.

Но, кажется руководство Лейбористской партии упустило свой шанс, отказываясь обсуждать свои религиозные убеждения, так как новое исследование свидетельствует, что они они бы ломились в открытую дверь: оказывается, религиозные люди гораздо более склонны к левоцентристским взглядам по целому ряду вопросов, включая иммиграцию и равноправие.

Исследование, опубликованное в новом докладе аналитического центра Демос (Demos), подрывает распространенное мнение о том, что члены религиозных групп больше привержены консервативным взглядам.

Открытия обрадуют высокопоставленных политиков Лейбористской партии, которые верят в то, что привлечение верующих станет ключевым в дальнейшей судьбе партии.

Доклад «Верующие граждане» (Faithful Citizens) также затрагивает стремление Дэвида Кэмерона (David Cameron) создать «большое общество». Оказалось, что именно верующие люди чаще становятся волонтерами, политически деятельными гражданами и активистами в своих районах.

Хотя известные личности левоцентристских взглядов, к тому же, сильно верующие – как комик Фрэнк Скиннер (Frank Skinner), ярый католик, поддерживающий повышение налогов – это редкость.

Но исследование Демоса намекает на то, что пример уходящего архиепископа Кентерберийского, сочетающего прогрессивное видение мира с религиозными убеждениями, не является исключительным.

«Роуэн Уиллиямс (Rowan Williams) может олицетворять религиозное сообщество гораздо лучше, чем многие предполагают», – считает Джонатан Бердуэлл (Jonathan Birdwel), автор исследования.

«Члены прогрессивных партий должны взять это на заметку. Их естественные союзники могут быть более похожи на архиепископа Кентерберийского, чем на Ричарда Докинза (Richard Dawkins)».

В ходе исследования выяснилось, что 55% верующих людей считают себя как сторонниками левых взглядов, в то время, как 40% относят себя к консерваторам. В докладе также упоминается, что верующие люди больше ценят равноправие, чем свободу, по сравнению с неверующими. Указано, что 41% верующих придают больше значения равноправию, чем свободе, в сравнении с 36% неверующих.

Доклад, основанный на анализе «Европейского исследования ценностей», также свидетельствует о том, что религиозные люди чаще говорят, что заинтересованы в политике, подписывают петиции и участвовуют в демонстрациях.

Спор о политике и религии начал писатель и психолог Оливер Джеймс (Oliver James), предположив, что верующие менее склонны к левым политическим взглядам. Его комментарии прозвучали тогда, когда Кэмерон пытался укрепить религиозные позиции своей партии, предположив, что среди христиан происходит «что-то типа борьбы». «Ценности Библии, ценности христианства – это те ценности, которые нам нужны», – заявил Кэмерон.

Лейбористы теперь тоже решительно настроены продвигать свои религиозные взгляды. «Дело прогресса зачастую противопоставляют религии», – заявил член парламента от Лейбористской партии Стивен Тиммс (Stephen Timms) в предисловии к исследованию Демоса. «Члены религиозных групп станут ключевыми в любой будущей побеждающей на выборах прогрессивной коалиции… Лейбористы могут получить новую энергию и вдохновение от сотрудничества с религиозными группами».

Но политики могут обнаружить, что ставка на религию может стать менее значимой в будущем. Религиозность среди молодежи снижается – две трети людей в возрасте от 18 до 24 лет говорят о том, что не придерживаются ни одной религии, по сравнению лишь с одной третью людей старше 65 лет. Писатель и философ Ален де Боттон (Alain de Botton), чья последняя книга под названием «Религия для атеистов ( Religion for Atheists) рассматривает вопрос о том, что же вера может дать нерелигиозным людям, считает, что внутренняя динамика религий зачастую дарует прогрессивные воззрения последователям, которые не могут смириться с нынешним обществом свободного рынка.

«Прогрессивная сторона религий происходит из их постоянного напоминания о потребности жить для других и больше концентрироваться на благосостоянии группы, а не на счастье индивидуума», – заявил де Боттон. «В данном смысле, религия идет вразрез с философией современного потребительского капитализма».