Запись в детские сады: проблемы пока остаются

Столичные власти обещают, что в Москве до конца года будет открыто 70 новых дошкольных учреждений. Формально дефицита мест в детских садах, за исключением нескольких районов, нет, тем не менее, родители сталкиваются с другими проблемами, в первую очередь, с несовершенством системы электронной очереди. Из-за многочисленных технических сбоев дети зачастую не попадают в группы.

Двухлетний Никита уже освоил все развивающие игры, которые есть у него дома, так что самое время отправлять мальчика в детский сад. Так решила многодетная мама Наталья Гречишникова. Гадала она только, в какой из трех садов, что есть на примете, дадут путевку. “В три садика мы стояли шестыми, седьмыми и десятыми до 1 марта этого года. Первого марта началось комплектование детских садов, и очередь у нас поменялась на третье, четвертое и первое места. Тем не менее, в сад мы не попали, хотя и имеем льготу, а сады набирали группу по 20 человек”, – рассказала она.

В окружном управлении образования ответили, что место в детском саду предоставить могут, но только временное и не там, где нужно, – в 20 минутах ходьбы от дома. Почему пожелания многодетной мамы остались без внимания, чиновники объяснить не смогли. В дело вмешался наблюдательный родительский совет, и выяснилось, что из-за ошибки сотрудника управления система подбирала для Никиты место только в одном саду, который Наталья указала как приоритетный, а он, как назло, не набирал группу нужного возраста. Председатель наблюдательного совета Дмитрий Чумаченко пояснил: “Забыли поставить галочку в пункте “Рассматривать желаемые детские сады”, а так как приоритетный сад не производил набора, то мама не попала в два своих детских сада, в которые она проходила. Возникла конфликтная ситуация, мы выходили с ней на Департамент образования города Москвы. В результате они выступили третейским судьей между наблюдательным советом и окружным управлением, и мама пошла в тот детский садик, в который она должна была пойти”.

Сергей и Алена Манкевич трехлетнюю Машу в сад хотели отправить еще год назад, когда на свет должна была появиться младшая дочь. Тогда чиновники лишь качали головами, говоря, что мест для двухлеток почти нет. Выбрав три детских сада, молодые родители отправились “на разведку”. “Мы ходили даже в Северный административный округ, в окружное управление образования. Нам кивнули, подтвердили, что садики правильные, что мы стоим в нужный садик как положено, сказали стоять дальше”, – рассказал Сергей.

За последние несколько месяцев в ноутбуке Сергея специализированный детсадовский сайт стал чуть ли не домашней страничкой. Родители пристально следили за тем, как движется очередь, но на незаметную ссылку внимание обратили лишь через месяц после того, как она появилась на сайте. “19 февраля мы обнаруживаем в Интернете списки по нашим садам, и информация такая: набирают только детей в группу один-полтора года, а наша группа – три-четыре года. Оказывается, такая группа вообще не набирается”, – рассказывает молодой отец.

В середине февраля переписываться в другие сады было уже поздно, так как по закону определиться с выбором нужно было до первого числа. Почему создатели сайта не догадались оповестить родителей о появлении сенсационных списков заранее, Алена и Сергей так и не поняли. Ведь адрес электронной почты и мобильный телефон они указали при регистрации. Молодым родителям теперь остается подсчитывать убытки – в сентябре Машу, скорее всего, придется вести в коммерческий детский сад.

Московские чиновники признают, что система далека от совершенства. Заместитель начальника управления Департамента образования города Москвы Мария Цапенко пояснила: “Родители жалуются на то, что когда ребенок родился, они его зарегистрировали в три детских сада, но ни в одном из трех места им не предоставили, а предоставили совсем в другом, в которое они не планировали отдать ребенка. И это самый главный лейтмотив всех жалоб”.

Все это происходит потому, что выбранные садики находятся в разных районах города и комплектуются в разное время. Если в приоритетном саду не найдут места, а другие комплектовать еще не начнут, то система предложит альтернативу. Отказаться от неудобного варианта можно, но тогда есть риск вообще никуда не попасть.

Считать места, вести мониторинг очереди, оценивать шансы – льготники, к примеру, всегда стоят впереди, но их в группе может быть не больше половины, – в общем, сплошная математика. Возможно, для некоторых мам такой мозговой штурм станет полезной тренировкой перед выходом на работу, а тем, кому в этом году заветное место в детсадовской группе не светит, остается лишь надеяться, что на обкатку системы грядущего лета хватит, и на следующий год режим уже наконец-таки не будет тестовым.