Заповедное шоссе для Путина

К высокогорной VIP-даче построят дорогу за 2 млрд. руб., по которой будет проезжать до 24 машин в сутки.

На портале БлогСочи местные экологи выступили с рядом сенсационных заявлений. Речь идет о строительстве современной высокогорной дороги к некому роскошному объекту, который в прессе называют горнолыжным курортом «Лунная поляна» в Адыгее. Утверждают также, что этот курорт очень приглянулся президенту РФ Владимиру Путину.

Вопросов по поводу еще непостроенной дороги столько, что в конце апреля пришлось проводить обшественные слушания, тема которых звучала подозрительно скромно: «Реконструкция автодорожного маршрута к метеорологической станции федерального государственного учреждения «Кавказский государственный природный биосферный заповедник». На слушаниях представитель проектной организации Игорь Волошин привел сумму расходов на реконструкцию (по сути дела, – на строительство) новой дороги к комплексному научному центру мониторинга на «Лунной поляне». Оказывается, только на проектные работы планируется выделить четверть миллиарда рублей, а само строительство обойдется в два миллиарда. Видимо, опасаясь народного гнева касательно масштабного автомобильного потока, Игорь Волошин привел документ, в котором на 35 странице в пункте 3 написано «Количество автотранспорта – 24 в сутки».

Николай Ескин, заместитель директора Кавказского заповедника, рассказал об источниках финансирования: «Дорога будет строиться за федеральные средства. Дорогу будет содержать заповедник, так как эта дорога ведомственная. Деньги будет давать Российская Федерация. Окупаемость по этому проекту не запланирована». Правда, простые налогоплательщики по ней ездит не будут. «Заповедник является режимным учреждением. Проход и проезд на территорию заповедника ограничен», – уточнил он.

В связи со строительством трассы экологи уже сейчас бьют тревогу. «Планируемая дорога несет множество угроз особо охраняемым природным комплексам и объектам. При строительстве неизбежно будут уничтожены тысячи и десятки тысяч деревьев самшита (Красная книга РФ), каштана посевного, бука и иных видов, миллионы травянистых растений, – комментирует Валерий Бриних, эколог, директор «Института региональных биологических исследований», член Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы. – Кроме того, существенный ущерб будет нанесен экосистеме реки Шахэ, являющейся последним крупным нерестилищем черноморского лосося (Красная книга РФ), т.к. дорога будет строиться практически по левому берегу реки. Строительство дороги Солох-Аул – Бабук-Аул по своим экологическим последствиям и технологическим проблемам аналогично строительству совмещенной дороги вдоль реки Мзымты в Красную Поляну. Придется взрывать скалы, чтобы расширить полотно дороги, сооружать галереи в качестве защиты от лавин, оползней и камнепадов, строить мосты через многочисленные постоянные и временные ручьи».

«СП»: – Какими могут быть последствия?

– Дорога отрежет огромный кусок заповедной территории от основного массива, нарушит пути наземной миграции животных в районе осенних жировок (кормежек), в частности, медведя, копытных животных. Еще одним негативным эффектом от дороги является значительное повышение доступности заповедной территории для туристов и браконьеров, т.к. дорога – это транспортная артерия от моря прямо в горы. Всё это в совокупности сделает невозможным поддержание на этом участке заповедника режима строгой охраны, что является нарушением не только российского, но и международного законодательства. Ведь вся территория Кавказского заповедника входит в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» и в его границах должны выполняться требования Конвенции «Об охране Всемирного природного и культурного наследия».

«СП»: – Как вам видится будущее этого уникального уголка природы?

– Фактически вся территория Западного отдела Кавказского заповедника, особенно район Бабук-Аула и туристический маршрут № 30 вплоть до приюта «Фишт», превратится в зону интенсивного рекреационного использования, будет застроена турбазами, гостиницами, кафешками и ресторанами. Места красивые, поэтому лет 10-15 будут привлекать туристов даже без их особого благоустройства. Для экскурсионного бизнеса и «пикникового отдыха» важны ведь не комфортабельные спальные номера, а хорошие подъездные пути и удобные для отдыха на природе места. Но это будет уже не заповедник, а, в лучшем случае, нацпарк, со всеми вытекающими экологическими последствиями.

Если будут воплощены все замыслы «олимпийцев», завтрашняя Красная Поляна мне видится, как перенаселенная, затоптанная и загаженная горная долина, с привозной питьевой водой, со сточной канавой вместо Мзымты и сползающими в эту канаву безлесыми горными склонами. Горные курорты после Олимпийских игр обанкротятся, потому что срок их окупаемости не выдержит ни один бюджет. А бывшие олимпийские объекты и их инфраструктура непосильным бременем лягут на плечи местного бизнеса, местного и краевого бюджетов, съедая все прибыли от их реального и потенциального использования. Местным жителям остается только сочувствовать.

«СП»: – Ради чего такие жертвы?

– Полагаю, всё это только ради того, чтобы построить для высокогорной VIP-дачи резервный наземный путь отхода в случае нелетной для вертолетов погоды. Налицо откровенный потребительский эгоизм высшей политической власти, отсутствие у её представителей каких-либо внутренних моральных «тормозов», наплевательское отношение к родной природе. Мы видим огромные и неэффективные затраты федерального и региональных бюджетов для ублажения чиновников и приближенной к ней челяди.

Приведу один пример. Летом прошлого года, когда по всей России горели леса и деревни, два вертолета МЧС обслуживали бассейн высокогорной VIP-дачи «Лунная Поляна» у подножия Фишта, когда там появлялись высокопоставленные обитатели Кремля и Белого Дома. Дорогущие Ка-32 часами (1 рейс за 10 мин) таскали (как таскают все годы после постройки «Лунной Поляны») с Черного моря на высоту 2000 метров морскую воду для купания VIP-гостей. А один точный выброс воды с воздуха мог бы погасить несколько сот квадратных метров лесного пожара где-нибудь в Подмосковье или в Сибири.

Да и с самой «Лунной Поляной» надо бы разобраться, т.к. земельный участок под ней площадью в 100 га просто-напросто вырезали из территории Кавказского заповедника, оформив на государственном уровне, типа «так всё и было». Кстати, точно так же позже сделали с участком правого берега реки Ачипсе в районе кордона «Лаура» Кавказского заповедника в Красной Поляне. Когда «Газпрому» не хватило места для развертывания строительства собственного коттеджного поселка и олимпийского объекта на левом берегу речки Ачипсе, то самым простым выходом посчитали отрезать у заповедника кусок земли на ее правом берегу (мол, Олимпиада всё спишет, а закон всё стерпит) и передвинуть туда русло речки, освободив себе пространство для стройки.

«СП»: – Говорят, что микроклимат, который сформировался на Красной Поляне, может быть разрушен. Это приведет к исчезновению снежного покрова. Может ли это случится? Огромный Сочи, из которого хотят сделать мегаполис, поднимет температуру окружающей среды на 2-3 градуса и нарушит хрупкое климатическое равновесие?

– Микроклимат точно будет нарушен. Но, скорее всего, последствием такого изменения будет не потепление и исчезновение снегового покрова в Красной поляне, а рост катастрофических явлений и нарушений привычного для этих мест климатического фона. Обильные осадки никуда не денутся, т.к. влажный воздух с моря будет, как обычно, нести влагу по долине Мзымты до самых её верховий, где она будет выпадать в виде ливней или мокрого снега. Но вместе с разрушенной экосистемой горной долины Мзымты исчезнут те глобальные регуляторы микроклимата, которые сглаживали и снижали интенсивность негативных внешних факторов, в т.ч. климатических. Поэтому разбалансировка природных процессов в направлении хаоса будет только возрастать. Я пока не увидел никаких усилий со стороны властей, направленных на предотвращение этого процесса. А природа отомстит жестоко и, самое обидное, что пострадают не виновники всего творящегося в Красной Поляне безобразия, а простые люди. В первую очередь, местные жители.