C Березовского и его компаньона взыщут миллиард рублей

Решение суда, удовлетворившего иск правительства Самарской области к беглому олигарху Борису Березовскому и его компаньону на 997 млн рублей, вступило в силу, сообщил пресс-секретарь Симоновского суда Олег Шассаев.

«Решение суда от 4 апреля, согласно которому иск правительства Самарской области к Березовскому и его компаньону Юлию Дубову был удовлетворен, вступило в законную силу», – сказал Шассаев, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что по решению суда с Березовского и Дубова будет взыскано 997 млн рублей. «В течение месяца, который был отведен сторонам на обжалование, в суд не поступило жалоб на вынесенное решение», – добавил Шассаев.Как сообщил главный консультант правового управления аппарата Правительства Самарской области Сергей Попов, в ближайшее время будет определен порядок взыскания данных денежных средств.

«Вполне возможно, на конкурсной основе будет выбрана организация, которая займется вопросом взыскания денег с Березовского и Дубова», – отметил Попов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 апреля Симоновский суд Москвы удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании с бизнесмена Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова 997 млн рублей имущественного ущерба, а также проценты за пользование чужими деньгами.

Позже Березовский заявил, что отказывается признавать решение суда, поскольку считает его «политическим».Напомним, что в июне 2009 года Березовский и Дубов были признаны виновными в присвоении 143 млн рублей, принадлежащих «АвтоВАЗу». Тогда компаньоны были заочно приговорены к 13 и девяти годам тюрьмы соответственно. Бизнесмена и его компаньона также заочно обязали выплатить 58 млн рублей компенсации.

Всего в России против беглого бизнесмена в разное время завели 12 уголовных дел. Самым серьезным среди них остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.

Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Основное место жительства опального олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский несколько раз посещал республики бывшего СССР, в частности Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны Москвы.

В июне 2011 года в Интерполе признались, что запрос российских властей на выдачу Березовского вряд ли когда-нибудь будет удовлетворен.