Пилот SSJ-100 хвастался возможностями самолета

Опытный российский летчик Александр Яблонцев, 9 мая пролетая над горами в Индонезии, обратился к диспетчеру со странной просьбой. Как пишет издание Time (перевод InoPressa), впереди по курсу погода была неблагоприятная, и летчик попросил разрешения снизиться на километр с лишним, чтобы обойти этот очаг.

При этом, отмечает издание, самолеты, как правило, набирают высоту, чтобы обойти густую облачность.

“Как бы то ни было, диспетчер дал разрешение, а через несколько минут самолет врезался в гору”, — констатирует Time.

В настоящее время эксперты спорят о том, почему Яблонцев решил снижаться.

“Наблюдатели приходят к общему предположению, что Яблонцев хвастался возможностями самолета — возможно, перед пассажирами, допущенными в кабину, — перед тем, как самолет спикировал к вершине горы”, — говорится в статье издания. Автор подчеркивает, что демонстрационный тур SuperJet 100 имел не только коммерческое, но и политическое значение, поскольку самолет призван был хотя бы частично возродить престиж российских конструкторов.

“Складывается впечатление, что во время демонстрационного тура SuperJet не всегда соблюдались правила полетов. Например, иногда дверь в кабину оставляли открытой”, — говорится в статье.

Ранее журнал Der Spiegel предположил, что “недостаточно серьезный” подход мог стать одной из причин катастрофы. В свою очередь российский блогер Сергей Доля возразил: пилоты были профессионалами и знали свое дело, а сам он побывал в кабине единственный раз.

Как добавляет Time, в любом случае в кабине должен был сработать прибор, предупреждающий о сближении с горой.

Значит, Яблонцев проигнорировал его сигнал? 10 мая эксперты ведущей российской летной школы в Жуковском воспроизвели полет SuperJet и заключили, что пилот, возможно, отключил предупреждающие приборы, когда принимал в кабине пассажиров, заключает газета.

Sukhoi SuperJet-100 отправился в свой второй демонстрационный полет с индонезийского аэродрома Халим в Джакарте в 11:21 мск 9 мая. По предварительным данным, связь с самолетом пропала через 29 минут. Согласно предварительным данным, самолет ударился о скалу. На его борту, по данным компании “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС), находились 45 человек, в том числе восемь россиян, четверо из которых — члены экипажа.

В настоящее время поисково-спасательные работы на склоне горы Салак и эвакуация останков жертв крушения авиалайнера Sukhoi SuperJet-100 продолжаются, однако местные власти считают, что их дальнейшее осуществление в прежних масштабах малоперспективно.