Мнение: “Наши” оскверняют историю

«В воскресенье активисты прокремлевских молодежных движений попытаются сорвать “прогулку с белыми лентами” на Красной площади. В 14 часов они придут к памятнику маршалу Жукову в форме солдат Великой Отечественной войны и предложат гражданам “обменять белую ленту – символ поражения и капитуляции – на георгиевскую, знак победы и патриотизма”. Об этом говорится в сообщении Штаба единых действий, поступившем в редакцию “Граней”».

Вот такое сообщение появилось на страницах Граней в пятницу, 6 апреля. А в воскресенье они пришли. Немного, человек пятнадцать, честно прошли с нами один раз по Красной площади и даже спели «Катюшу», потом разошлись. Видимо, дальнейший сценарий не был продуман. А я решила поделиться с уважаемыми читателями очередными мыслями, тем более что прогулка эта не последняя, да и 9 мая совсем скоро, а значит, на улицах снова начнется массовая раздача георгиевских лент, которая, по замыслу недоумков из прокремлевских движений, видимо, символизирует всплеск патриотических чувств.

Давайте обратимся к истории. Сначала о белой ленте. Белая лента, как символ поражения и капитуляции… Кажется, перепутали с белым флагом. Белая лента в России впервые появилась в годы Гражданской войны. В тот тяжелый для отечества период, когда в результате октябрьского переворота страна была ввергнута в пучину братоубийственной войны, на защиту целостности и независимости Родины встала армия, вскоре получившая название Белой, то есть непорочной и чистотой помыслами и делами, в отличие от Красной, заливавшей страну кровью.

Мальчишки-юнкера, растерзанные на улицах Москвы озверевшей пьяной толпой, офицеры русской армии, не имевшие привычки искать теплых мест и присягу давшие однажды – и на всю жизнь, рабочие оружейных заводов, на руках выносившие с митингов лидеров Добровольческой армии и этими же руками выкатывавшие орудия на позиции Волжского корпуса, – вот Белая гвардия. Некоторые офицеры Добровольческой армии носили на руке белую ленту, как символ белого движения, – генерал Каппель, например. Чтобы обвинить каппелевцев в попытках капитуляции, надо либо совсем не знать истории, либо быть провокатором. В прокремлевские движения, видимо, только таких и принимают. «Великое значение Белой идеи, … не оценено еще до сих пор, – писал в 1949 году митрополит зарубежной церкви Анастасий. – Но придет время, и Россия воздаст должную дань ее благородным рыцарям. Я часто говорю, что наше поколение было бы безответственным перед судом Истории, если бы оно не породило героев Белого движения, которое будет нашим оправданием перед лицом будущей свободной России».

Теперь о георгиевских лентах. Опять же для тех, кто забыл как об истории, так и просто о морали. Георгиевская лента является неотъемлемым атрибутом многих боевых наград. Цвета ленты – оранжевый и черный – огонь и дым. Награды, атрибутом которых является георгиевская (гвардейская) лента (орден Славы, орден Святого Георгия) выдавались только за подвиги, совершенные на поле боя. Кроме того, лента присутствует на знаменах гвардейских частей, удостоенных этой награды за участие в боевых действиях.

Иными словами, носить гвардейскую ленту, не будучи ею награжденным, не пролив свою кровь на поле брани, так же аморально, как и надеть боевой орден, даже если его заслужил твой дед. Я уже не говорю о способах украшения этим знаком автомобильных антенн, дамских сумочек и собачьих ошейников. Подумайте, прежде чем принять эту ленту, как вы ее используете и какое право на это имеете. Подробно здесь: www.za-lentu.ru

И наконец, о законе. Тут все просто, КоАП, Статья 17.11 «Незаконное ношение государственных наград»: «1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией знаков; на юридических лиц – от восьмидесяти пяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией знаков».

В общем, нашисты, как всегда, отличились, в очередной раз продемонстрировав свой «квасной патриотизм», а заодно и высочайшие нравственные качества. Про знания закона не вспоминаю, им не надо, их и так отмажут.

Еще раз есть повод задуматься о том, кто и с какой целью эти «движения» воспитывает. Или все ясно?