Полиция хочет вернуть владельцу украденные наркотики?

В Восточном административном округе Москвы 21 декабря прошлого года была ограблена квартира гражданина Сергея Киселева. Есть все основания подозревать, что по этому адресу функционировал наркопритон, а Сергей Киселев может иметь отношение к незаконному обороту гашиша и кокаина.

Также многочисленным клиентам, потребляющим гашиш, стало известно о том, что Сергеем Киселевым накануне была получена крупная партия наркотиков (10 кг гашиша в виде соломки и плиток). 19-летний москвич Кирилл Вождаев узнал об этом непосредственно от Сергея Киселева и пришел к нему в гости покурить гашиш. Через некоторое время Вождаев собрался уходить. Когда Киселев открыл дверь, чтобы выпустить Кирилла, в квартиру ворвались неизвестные. Их было как минимум двое, и это было ограбление. По нашим данным, в ходе последовавшего грабежа были похищены наркотики. Те самые, о которых уже узнал весь заинтересованный контингент.

Кириллу тем временем удалось вырваться и удрать из квартиры.

Но уже через 20 минут на мобильный его девушки последовал звонок с телефона Сергея Киселева. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов, но не назвал ни имени, ни фамилии и приказал немедленно передать Кириллу Вождаеву, чтобы он явился на место происшествия. К тому моменту, когда, по сути, сотрудники УВД ВАО начали проводить оперативно-разыскные действия, дело об ограблении еще не было даже возбуждено. Эта полицейская активность весьма непривычна.

В последующие дни сотрудники УВД ВАО агрессивно «разрабатывали» семью и ближайшее окружение Кирилла Вождаева. Родственникам говорили, что он проходит свидетелем по делу об ограблении. Вот только, по версии полиции, из квартиры Сергея Киселева была похищена вовсе не крупная партия наркотиков, а крупная сумма денег — 1 200 000 рублей.

При этом происхождение крупной суммы у Сергея Киселева, официально — продавца мороженого, не ясно.

Кирилл Вождаев улетел в Китай, где проходил лечение межпозвонковой грыжи. С того момента следствие по делу об ограблении квартиры Сергея Киселева не продвинулось.

8 марта в аэропорту «Домо-дедово» Кирилл Вождаев был задержан сотрудниками ЛОВД и передан в руки сотрудников УВД ВАО г. Москвы. На Кирилла, который, напомним, не являлся ни подозреваемым, ни обвиняемым, были надеты наручники. По дороге в 7-ю ОРЧ УВД ВАО г. Москвы он получил тяжелые травмы ступней и колен (как будто его волоком таскали по земле), также врачи зафиксировали на его теле множественные подкожные гематомы (в основном в области поясницы — именно там локализованы две межпозвонковые грыжи, удар по которым может вызвать защемление нерва и паралич ног).

Тем временем мать Кирилла звонила по «02» (зафиксировано не менее 15 звонков). Женщина заявила о похищении и незаконном удержании Кирилла сотрудниками милиции в неизвестном месте. Однако дежурная служба «02» не смогла установить, в каком именно отделении полиции держат Кирилла. За ночь у Кирилла появились многочисленные травмы (он был доставлен по «Скорой» в больницу), а у сотрудников полиции — чистосердечное признание Кирилла в ограблении квартиры Сергея Киселева. На основании этих признаний Вождаеву было предъявлено обвинение в ограблении.

Случай с Кириллом Вождаевым получил широкое освещение в СМИ. Однако пресс-служба ГУВД выступила с категорическим опровержением о применении к Кириллу пыток. На сайте «Эха Москвы» даже были опубликованы чистосердечные показания Кирилла, под которыми он собственноручно написал: «С моих слов записано верно, мною прочитано и подписано без морального и физического давления». Это, надо сказать, совершенно нетипичная концовка для добровольных показаний.

Что самое интересное в этом документе, так это то, что Кирилл Вождаев прямо говорит о наличии гашиша. Из его показаний следует, что квартира Киселева была наркопритоном.

Однако никакой реакции на это (тоже вроде бы тяжкое) преступление в уголовном деле № 463300 нет. Так и не понятно: что именно вынесли из квартиры грабители — деньги или наркоту? И почему именно по этому ограблению наша милиция начала работать столь оперативно?

Пользуясь беспрецедентной открытостью ГУВД Москвы, мы направили 20 конкретных вопросов по этому уголовному делу. Надеемся на ответы, которые будут весьма полезны Следственному комитету, который проводит проверку по факту заявления Кирилла Вождаева о похищении сотрудниками полиции и пытках.