Киллеров для Путина обвинили заочно

ФСБ РФ предъявила заочные обвинения Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину, которые находятся под стражей на Украине. Им инкриминируют организацию покушения на избранного президента Владимира Путина. Лефортовский суд Москвы вынес решение об аресте обвиняемых. Впрочем, власти Украины уже заявили, что немедленно выдавать Осмаева и Пьянзина России не намерены.

Как сообщил “Росбалту” источник в российских спецслужбах, Следственное управление ФСБ РФ заочно предъявило Осмаеву и Пьянзину обвинения в покушении на жизнь государственного деятеля (277 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства (223), незаконном хранении взрывчатки (222) и участии в устойчивой вооруженной группе (209 УК РФ). По словам пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Юлии Скотниковой, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Осмаеву и Пьянзину меры пресечения в виде заключения под стражу. “В случае выдачи их для уголовного преследования на территории России они с момента передачи должны быть взяты под стражу сроком на два месяца”, — отметила Юлия Скотникова. Решение вынесено заочно, поскольку оба находятся на территории Украины.

Как рассказал собеседник “Росбалта” в спецслужбах, ФСБ РФ еще в январе-феврале 2012 года подключилась к расследованию деятельности Осмаева и Пьянзина, которые на допросах на Украине признались, что готовили покушение на Владимира Путина. Проверяя эту информацию, контрразведчики обнаружили рядом с одной из правительственных трасс в Москве схрон с взрывчаткой. На место тайника указал Адам Осмаев. В результате в России было возбуждено отдельное от украинского уголовное дело. “В рамках этого расследования изучаются связи Осмаева в Москве и на территории Северного Кавказа, проводятся активные следственные действия, недавно прошел ряд обысков в столице, — отметил источник агентства. — Есть основания полагать, что у Осмаева были сообщники на территории РФ, которые пока остаются на свободе”.

Впрочем, когда Осмаев и Пьянзин будут переданы России, пока неизвестно. Генпрокуратура РФ отправила соответствующий запрос на Украину. Однако местная Служба безопасности также предъявила Осмаеву и Пьянзину ряд серьезных обвинений, в том числе в подготовке “устранения первых лиц иностранных государств”. Сами террористы настаивают на том, чтобы их судили на территории Украины. Власти соседней страны пока аккуратно заявляют, что данный вопрос будет решать суд.

Напомним, что в начале января 2012 года в одной из одесских квартир произошел взрыв, в результате которого погиб россиянин Руслан Мадаев, а ранения получил житель Казахстана Илья Пьянзин. Последний затем признался, что является членом террористической группы во главе с Адамом Осмаевым. Последний тогда скрылся, однако вскоре был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ).

Во время допросов Адам Осмаев неожиданно заявил, что конечной целью его группы было “поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина”. При этом рассматривалось несколько вариантов теракта: с помощью противобортной мины или с использованием смертника. “Погибший (Мадаев – “Росбалт”) был готов пойти смертником”, — заявил Адам. В его ноутбуке оперативники обнаружили записи проезда кортежа Путина по Кутузовскому проспекту российской столицы. Осмаев также указал место, где в Москве спрятана взрывчатка – ее еще в 2006-2007 гг. закопали неподалеку от правительственной трассы. По словам Осмаева, теракт он собирался осуществить после выборов президента РФ.

12 марта СБУ возбудила в отношении Осмаева и Пьянзина уголовное дело по ст. 258-3, ч. 1 (“Создание террористической организации”), и ст. 258, ч. 2, ст. 14 УК Украины (“Подготовка к теракту”). “Осмаев и Пьянзин подозреваются в подготовке взрывов на стратегически важных объектах в России с целью устрашения людей, а также устранения первых лиц иностранных государств”, — сообщили тогда в пресс-службе СБУ.

По данным российских спецслужб, Адам Осмаев родился в семье богатого бизнесмена Асламбека Осмаева. В 1990-е годы тот отправил сына в Англию, где молодой человек закончил школу, а затем получил высшее образование. “Адама можно было смело отнести к так называемой “золотой молодежи”, — отмечал собеседник “Росбалта” в чеченской диаспоре столицы. — Он очень хорошо учился в Великобритании, потом там же устроился на работу. Как и когда он сошелся с участниками бандподполья, сказать сложно”. По данным оперативников, в середине 2000-х годов Адам стал тесно общаться с боевиком Чингисханом Гишаевым (позывной Абдул Малик).

Гишаев давно и хорошо известен спецслужбам. Он родился в 1983 году в селе Побединское Грозненского района, в 2000-е годы примкнул к боевикам, где дослужился до звания “эмира” Урус-Мартановского сектора. Гишаев стал одним из самых приближенных к лидеру бандподполья Доку Умарову. В задачи Абдул Малика входили обучение диверсантов минно-взрывному делу и подготовка смертников. По данным спецслужб, в его лагере, расположенном около села Катыр-юрт Ачхой-Мартановского района Чечни, побывали и некоторые молодые чеченцы, проживающие в Москве и за рубежом. В частности, в 2006 году там находились Адам Осмаев и 20-летний житель столицы Лорс Хамиев. Про этот визит узнали и сотрудники спецслужб, которые начали прослушивать телефонные переговоры подозрительных чеченцев в Москве. Из них можно было понять, что боевики готовят некое “второе 9 мая” (в этот день в 2004 году в Чечне был взорван президент республики Ахмат Кадыров). Причем руководит операцией находящийся в столице Чингисхан Гишаев.

“Заговорщики” заметили, что за ними ведется наблюдение, и стали в срочном порядке покидать город. Весной 2007 года сотрудники ФСБ РФ в спешном порядке задержали Лорса Хамиева и двух его знакомых — Умара Батукаева и Руслана Мусаева. Адам Осмаев и Чингисхан Гишаев сумели скрыться, и их объявили в федеральный розыск. После ареста подозреваемых, в Москве были обнаружены “Жигули” с взрывчаткой. У арестованных также изъяли записи следования различных кортежей по Кутузовскому проспекту, рядом с которым они арендовали квартиру.

Сначала Батукаеву, Мусаеву и Хамиеву инкриминировали подготовку теракта в Москве 9 мая 2007 года. Однако в окончательном обвинении конкретная дата исчезла: в нем говорилось, что они хотели взорвать Рамзана Кадырова в момент его приезда в столицу. В 2009 году присяжные Мосгорсуда полностью оправдали Мусаева, Хамиев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Умар Батукаев, оправданный заседателями по обвинению в подготовке покушения на Кадырова, получил пять лет колонии общего режима за незаконное приобретение и хранение оружия. В мае 2012 года он должен выйти на свободу.

Гишаев после неудавшегося покушения на Кадырова вернулся в Чечню, где за последние годы организовал серию терактов. В январе 2010 года Абдул Малик был уничтожен в Чечне в ходе спецоперации, которой руководил Рамзан Кадыров. Однако даже после смерти он громко напомнил о себе. Летом 2011 года в Грозном подорвались трое смертников, в результате девять человек погибли, 20 получили ранения. Как установили спецслужбы, двое террористов – Магомед Дашаев и Адлан Хамидов – были подготовлены в свое время Абдул Маликом.

Что касается Осмаева, то, по данным оперативников, он после 2007 года осел за границей.

Как полагают в спецслужбах, от Гишаева лидер боевиков Доку Умаров знал, что в Москве сотрудники ФСБ РФ изъяли не всю взрывчатку, подготовленную для подрыва Кадырова. В 2011 году он через посредников вышел на Адама Осмаева и отдал распоряжение организовать теракт в Москве. Осмаев, в свою очередь, привлек к работе уроженца Казахстана Илью Пьянзина и 25-летнего Руслана Мадаева. Оба молодых человека были тесно связаны с боевиками, а Мадаев еще и хорошо знал Москву. Он родился в столице, окончил здесь школу и тогда же чуть было не угодил в тюрьму. На него завели дело за нападение на одноклассника, которому Руслан угрожал кухонным ножом.

Согласно замыслу Умарова, террористы должны были потренироваться минно-взрывному делу в Одессе, где проживает большая чеченская община, а потом выехать для проведения “операции” в столицу.