Английские школьники будут шпионить за учителями

В Великобритании учеников школ превращают в наблюдателей за учителями. Общественные организации бьют тревогу, называя эту практику “формой злоупотребления детьми”. По заданию руководителей учебных заведений, школьники должны доносить на своих преподавателей. В некоторых школах даже были организованы специальные тренинги. Корреспондент “Вестей ФМ” Регина Севостьянова расскажет подробнее.

Школьные руководители превращают детей в шпионов. По заданию руководителей учебных заведений ученики должны доносить на своих учителей, иногда даже в открытую. По крайней мере, именно так восприняли новую практику оценки преподавательского состава в Национальной ассоциации школьных преподавателей-женщин (National Association of Schoolmasters Union of Women Teachers).

Глава объединения Крис Китс на специальном собрании заявила, что детей превращают в “инструменты” внутреннего регулирования, и “злоупотребляют ими”. По мнению Крис Китс, детская слежка за наставниками разрушает чувство собственного достоинства тех и других, и влияет на профессионализм педагогов. “Школы становятся учреждениями с тоталитарным режимом, – отметила руководитель ассоциации. – Где детям отведена роль шпионов и доносчиков на взрослых”.

Речь идет о новом методе оценки работы учителей, в котором центральная роль отводится ученикам. Он инициирован самим учебными заведениями и везде выглядит по-разному. Так в некоторых учебных заведениях школьников даже снимали с уроков, чтобы провести специальные тренинги: детям рассказывали о практике, которую применяют настоящие инспекторы, дающие оценку работе учителей.

В других школах детей попросили давать оценки учителям в рамках программы Student voice – голос студентов. Эта программа существует уже не первый год, ее цель – лучшее взаимодействие между учениками и педагогами. Ее посредством учащиеся высказывают свои предложения, делятся соображениями о том, что хорошо, что плохо. Теперь в ее рамках ученики будут так же оценивать “силу знания предмета” и “профессионализм” своих учителей. Наконец, где-то директорат использует опросники, в которых детям предлагается оценить, насколько “справедливо” и “бесстрастно” учитель относится к ученикам. В качестве вариантов ответа можно выбрать: “всегда”, “обычно”, “никогда”, “не уверен”, а также “по настроению”.

Объединение школьных преподавателей-женщин в Великобритании считает подобную практику совершенно неприемлемой. А больше всего учителей оскорбило то, что подобные проверки с привлечением учеников, были инициированы без ведома педагогов.