Иногда лучше бомжевать, чем говорить

На месте лагеря оппозиции сажают «золотой» газон: скоро бульвар вернут пьяницам и бездомным. Лагерь оппозиции на Чистых прудах разогнали в том числе и потому, что он «вызывал дискомфорт у ряда отдыхающих граждан». Зато днем 16 мая на бульваре уже ничто никого раздражать не могло — хотя бы потому, что его просто перекрыли для пешеходов. Коммунальщики бросились приводить территорию в порядок. Причем на каждого дворника приходится примерно один охраняющий полицейский. А новое озеленение газона оценили почти в полторы тысячи рублей за квадратный метр. «МК» попытался оценить, насколько оправданна такая трата денег.

«Можно, я быстро перейду. Пожалуйста. Я очень спешу!» — такие разговоры можно было услышать 16 мая около Чистых прудов. Всю прогулочную зону бульвара оцепили ради проведения «работ по благоустройству» (так гласят объявления).

— Черт бы побрал и этих оппозиционеров, и власть, — говорит престарелая горожанка. — Так-то здесь постоянно от людей не протолкнуться. А теперь еще и пройти нельзя. Сначала одни на траве сидели. Теперь другие эту траву вскапывают. С каких это пор, чтобы посадить газон, нужны полицейские и заборы?

Гастарбайтеров для благоустройства согнали немало. Правда, не всем из них хотелось упахиваться. Добрая половина коммунальщиков сидела на лавках и разглядывала свою охрану. Полицейским в этом отношении повезло меньше — им была дана четкая команда стоять у забора и никого не пускать, попробуй тут отдохни.

— С самого раннего утра тут стою, — говорит представительница сил правопорядка. — Дана команда охранять периметр. Ни воды, ни еды при этом нам никто не выделил. Поскорее бы все это закончилось. Надеюсь, что хотя бы на круглосуточное дежурство не оставят. Вечером домой хочется прийти.

Вообще же создавалось впечатление, что полицейским перед горожанами стыдно. Когда пешеходы пытались пройти через бульвар, люди в форме просили их идти в обход. Причем это были не приказы, а именно просьбы, подкрепленные словами «пожалуйста» и «извините, но за нарушения нас накажут».

Одна из официальных причин разгона оппозиционеров — газон весь вытоптан. В траве через забор действительно виднелись проплешины. Но сказать, что все изуродовано, нельзя. Собственно, зелень выглядела примерно так же, как и по всему городу в целом. Но власти все равно решили, что благоустройство необходимо.

— Установлено, что сумма ущерба составила 20 миллионов рублей, — сказал РИА «Новости» руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский. — Цифра так высока, поскольку восстановление газона в Центральном административном округе обойдется дороже, чем в других округах города. Кроме того, указанное место является памятником садово-паркового искусства. Мало завезти грунт. Работы должны проводить специалисты, что будет гарантировать приживаемость посаженных растений.

Однако, по примерным прикидкам, сделанным нами с помощью спутниковых карт, общая площадь газона на Чистых прудах составляет 14 233 кв. м. Если 20 млн. разделить на это число, то получится, что один «квадрат» стоит 1405 рублей. При этом в Интернете квадратный метр рулонного газона продают за 60 рублей. 140 рублей надо будет отдать за высококлассный газон для футбольных полей. Таким образом, налицо явная переплата в 23 раза.

И при этом все как-то позабыли, что каждый год летом на Чистых прудах (да и на других бульварах тоже) спокойно живут бомжи. Они там спят, едят, ходят, где хотят, в туалет, дерутся и устраивают попойки. Здесь на них всегда закрывали глаза. Проблема, видимо, в том, что бомжи никогда публично не выражали недовольства властями. Так что, похоже, найден идеальный способ покончить с бродяжничеством в Москве — политизировать бомжей.