Противники Путина вышли на #баррикады

Лагерь на Чистых прудах разогнали, но в ответ возникло целых два: у метро «Баррикадная» и на Арбате.

Закрытый сегодня лагерь оппозиции на Чистых прудах, словно отрубленная голова Змея Горыныча, отрос двумя новыми – у метро Баррикадная и на Арбате. «Народные гуляния» продолжаются. Судя по заявлениям лидеров, оппозиция ушла в загул, который продлится аж до 12 июня – т.н. «Дня России», на который намечен очередной «марш миллионов».

В прежние времена, еще даже год назад, представить себе подобное было невозможно, Но власть теперь уже не та – сохраняя грозный вид и строгие речи, она заметно смягчилась сердцем и решила не трогать носителей (или переносчиков?) белых ленточек – пускай их! Наверное, сама испугалась своей решимости 6 мая.

Кстати, о самих гуляющих. Кто эти люди, могущие позволить себе сутками околачиваться в протестах? Работающие? Но какое начальство потерпит их отсутствие на службе? Студенты? А как же лекции и подготовка к весенней сессии? Выходит, профессиональные бездельники, которым некуда себя деть – а тут камеры, корреспонденты, полиция, какая-никакая известность, наконец.

Не в последнюю очередь нерешительность власти объясняется также «контрольной прогулкой» писателей, собравшей неожиданно много людей. Правда, писателей среди них оказалось всего ничего, но это неважно. После такого только и оставалось, что законопослушно судиться с обитателями окрестностей памятника Абаю Кунанбаеву.

Главное, что вменили им в вину – порчу газонов, которые оценили неожиданно дорого, аж в 20 миллионов рублей. Каждого, кто видел те газоны вживую, такая оценка способна повергнуть в гомерический хохот. Потребителям информации государственных СМИ на все лады внушалось – они загадили бесценный травяной покров. И тут возникают сразу несколько замечаний. Во-первых, почему это по газонам нельзя ходить или лежать на них, если во всей Европе в парках и скверах нормальным считается именно обратное поведение? Мы Европа или еще нет? Газоны существуют для нас или мы для них? Неужели рука «маэстро» в оранжевом жилете, высевающего траву, уже не способна будет создать ничего подобного?

Во-вторых, газоны эти были загажены собаками задолго до гуляний. Автору этих строк как-то довелось по неосторожности зайти на газон именно в том месте. Вокруг лежали продукты жизнедеятельности собачьих организмов, и выходить обратно пришлось с величайшей осторожностью, как по минному полю. В нашей культуре как-то не принято, чтобы владельцы собак убирали за своими питомцами. Собак они держат себе на радость, а все их отходы без зазрения совести оставляют обществу. Думцы тут недавно озаботились взвинтить штрафы организаторам митингов. Пусть бы уж тогда назначили аналогичные наказания собаководам за порчу газонов их подопечными.

19 мая новые лагеря оппозиции получат поддержку со стороны художников, которые устраивают шествие со своими картинами. Наверное, потому, что рассматривать картины на ходу очень удобно. Упасть только можно, но это ничего, ради искусства еще и не на такое шли. Можно не сомневаться, что шествие опять соберет немало носителей белых ленточек. Мастера культуры, несомненно, им благоволят. И силы их на этом не исчерпываются. Нетрудно себе представить, что дальше может последовать, например, парад балерин, марш скульпторов, пробежка мимов, дефиле кинорежиссеров и тому подобное. Творческие люди придумают, как это обставить. А в запасе еще есть певцы, жонглеры, фокусники, дрессировщики и т.п. Веселье продолжается.

Согнанные с места «оккупанты Абая» приписывают милиции и ОМОНу пропажу своего походного скарба, оцененного журналисткой Ольгой Романовой еще дороже газонов – в 50 миллионов рублей. «Циничное преступление совершила группа лиц, переодетая в форму работников российской полиции, — написала она в своем Facebook. — Пострадавшие москвичи и гости столицы в настоящее время самостоятельно занимаются розыском своего имущества, похищение которого нанесло им моральный и материальный ущерб в особо крупном размере — 50 млн рублей». «Без объявления войны напали оккупационные войска, — прокомментировал в своею очередь утренний разгон подъехавший депутат Пономарев. — Это была тайная операция ОМОНа, чтобы украсть как можно больше».

Потом, впрочем, оказалось, что часть «похищенного» была предусмотрительно вывезена заранее, например электрогенератор с интернет-роутером. Но, как говорится, в известном анекдоте, «ложечки нашлись, а осадок остался».

«Меня сначала разбудили друзья, а потом ОМОН, — рассказал «Газете.ру»активист Миша, ставший свидетелем разгона лагеря оппозиции на Чистопрудном бульваре. — Ну, я их сначала послал, потом все-таки начал собираться». Потом, рассказывает Миша, человек 20 переместились на Кудринскую площадь, уже за пределы Садового кольца. Остальные пришли не сразу — «часа три где-то триповали». Начали подтягиваться и те, кого на Чистых задержали: их выпустили из полиции после профилактической беседы. Днем люди продолжили прибывать, в основном со стороны станции метро «Баррикадная». На скамейке сидит активист «Солидарности» и «комендант» разогнанного лагеря Илья Яшин и безостановочно говорит по телефону. Он сказал, что на Кудринской будут «сидеть, пока не погонят».

Илья Яшин рассказал, что в ближайшее время на Кудринскую привезут палатку и, чтобы избежать конфликта с полицией, устроят здесь мобильную приемную депутата Ильи Пономарева. Сам Пономарев, по словам Яшина, в это время находился на Чистопрудном бульваре — собирал вещи, которые пришлось бросить обитателям лагеря.

В 19.00 на Кудринской пройдет так называемая ассамблея активистов — они будут решать, как все в лагере будет устроено. А в Twitter уже появился новый хэштег — «#баррикады». «В муниципалитете Пресни у ЕдРа лишь 3 депутата из 15. Завтра у них собрание. Попробуем добиться легализации нашего пребывания на «#баррикады», — уже написал в своем микроблоге Яшин.

На замечания блоггеров, что новый лагерь оппозиции на «Баррикадной» находится ближе, чем прежний, к американскому посольству, расположенному на Новинском бульваре», журналист Антон Носик в эфире радиостанции «Бизнес ФМ» ответил, что это не имеет никакого значения и здание ТЦ «Новинский пассаж» американским посольством не является.

Второй лагерь оппозиции создается на Арбате. Инициатором сбора на Арбате стал активист Лиги избирателей Николай Беляев. Арбат удобнее скверов, считает одна из организаторов зимних протестных митингов Надежда Митюшкина. “На Арбате множество кафе, туалетов. Это удобнее, тем более, что в скверах могут не позволить организовать питание людей, как это было на Чистых прудах”, — цитирует ее ИТАР-ТАСС. Основную массу людей организаторы ждут к 19 часам. Николай Беляев отметил. что точное местоположение “лагеря” обозначить невозможно – он мобильный. “Но Арбат не такой уж большой, найти не трудно”, — подчеркнул Беляев.