ЦБ РФ оставил ключевые ставки без изменений

Центробанк РФ на заседании в понедельник принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по операциям Банка России. Об этом говорится в сообщении департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Как пояснил регулятор, “указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста”.

“По итогам марта годовые темпы инфляции сохранились на низком уровне – 3,7%, базовая инфляция замедлилась до 5,5%. Указанные тенденции, как ожидается, будут носить краткосрочный характер. Среднесрочные инфляционные риски усиливаются неопределенностью масштаба влияния на потребительские цены запланированного на июль повышения большинства регулируемых цен и тарифов”, — подчеркивают в Банке России.

В ЦБ отмечают, что “динамика ряда макроэкономических индикаторов в феврале указывает на некоторое улучшение экономической ситуации”. “Ускорился рост промышленного производства, сохранился высокий годовой темп роста инвестиций в основной капитал. Динамика реальной заработной платы и кредитования населения, а также низкий уровень безработицы создают благоприятные условия для сохранения устойчивости потребительского спроса”, — констатирует регулятор.

Совет директоров Банка России также принял решение установить с 10 апреля 2012 года максимальную ставку по депозитным аукционам на срок 1 неделя в размере 4,75% годовых. “Осуществленное данным решением дополнение системы инструментов Банка России краткосрочным рыночным инструментом изъятия ликвидности будет способствовать снижению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики”, — указывается в сообщении.

В ЦБ РФ также подчеркнули, что “с учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшие месяцы”.

Напомним, что Центробанк РФ понизил с 26 декабря 2011 года ставку рефинансирования до 8% годовых, а также процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях.

Банк России последовательно (с перерывами) снижал ставку до минимального за всю историю страны значения в 7,75% (была установлена с 1 июня 2010 года), однако 25 февраля 2011 года ставка рефинансирования была повышена до 8%, 3 мая — до 8,25%, а с 26 декабря — снижена до нынешних 8% годовых. Добавим, что максимальная ставка рефинансирования действовала в РФ с 15 октября 1993 года по 28 апреля 1994 года и составляла 210% годовых.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/04/09/967297.html