Чаплин: епископ – это образ царствующего Христа

Чаплин посетил “Эхо Москвы” по теме “Репутация церкви”.

В.ЧАПЛИН – В середине 90-х годов, когда некоторые все же пытались зафиксировать церковь в ее советском положении. В положении советского гетто. Тогда церковь все же приобрела половину того настоящего места, которое оно занимает сейчас в обществе, в стране. Сейчас все же она пытается занять полностью подобающее ей место, которое было до революции, поэтому кто-то, наверное, решил, что это нужно остановить.

С.СОРОКИНА – Я хочу сказать, что на самом деле цитаты и цитаты… Но, тем не менее, в этом есть зерно. Какая бы ни была вина – ужасно было наказание. Может действительно простить тех, кто согрешил.

В.ЧАПЛИН – Господь защищает только раскаявшегося грешника. Что он говорит о нераскаявшемся? Он говорит это о тех, кто не делал добрые дела, но это касается и всех других грешников: «Идите от меня проклятые в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его». Он говорит о том, что верующие в него не судятся, а неверующий уже осужден. Евангелие, это не работа Льва Толстого. Евангелие – это, в хорошем смысле слова, очень грозная книга. Очень жесткая книга. И господь дает очень строгие нравственные правила и в отношениях между людьми и внутреннего состояния человека. И обещают кару еще худшую, чем смерть за нарушение этих правил.

С.СОРОКИНА – А кто без греха?

В.ЧАПЛИН – Поэтому каждый должен каяться. И я и вы. И вот, что говориться о покаянии, смотрите, слова, которые прямо относятся к покаянию: «Горе тому, через кого приходит соблазн – и дальше прямая цитата, – лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели, чтобы он соблазнил одного из малых сих». Наблюдайте за собою – если согрешил против тебя брат твой, выговори ему и, если покается – прости ему. И, если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратиться и скажет – Каюсь! – прости ему». Вот слова Христа. Слушайте, мы должны прощать своих врагов, но мы знаем, что бог не прощает грех нераскаянный, но покаяние открывает двери прощения и со стороны бога и со стороны церкви. Вот почему вчера в документе…

С.СОРОКИНА – Одну секундочку, я хочу сказать, что это чем-то похоже на нынешний спор. Перед нами в эфире он как раз был: «Нужно ли подавать прошение о помиловании, для того, чтобы быть помилованным». Оказалось – и все в этом сошлись – что президент имеет право миловать без обращения к нему с этим прощением.

В.ЧАПЛИН – Президент имеет право, но бог не милует…

В.ЧАПЛИН – Это кощунство, которое разделило людей, которое очень часто в истории, такого рода преступления, приводили к массовому уничтожению одних людей другими. Это провокация розни между крупными группами наших граждан. Граждан нашей страны. И, именно поэтому преступления, которые сеют рознь между людьми разных национальностей, способны спровоцировать войну, рознь между верующими и неверующими, которая способна спровоцировать войну – это, пожалуй, одно из самых страшных преступлений для сегодняшнего века.

С.СОРОКИНА – По-моему, вы окошмариваете.

В.ЧАПЛИН – Нет, мы знаем, что из-за таких преступлений очень часто лилась кровь в таки странах, как Афганистан и таких странах, как Босния. Поэтому это преступление, которое способно повлечь за собой…

В.ЧАПЛИН – Епископ несет в церкви особое служение и оно связано с тем, что он носит очень дорогие облачения, он перемещается и перемещался всегда и 100 лет назад на особом средстве передвижения, а в некоторых традициях христианских носили даже… В.ЧАПЛИН – Епископ несет в церкви особое служение и оно связано с тем, что он носит очень дорогие облачения, он перемещается и перемещался всегда и 100 лет назад на особом средстве передвижения, а в некоторых традициях христианских носили даже… Епископ – это образ царствующего Христа.