Генпрокуратура выявила нарушения следователей после беспорядков

В Генеральной прокуратуре в среду разъяснили, почему было отменено возбуждение уголовного дела по факту «избиения беременной женщины» во время беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая.

«В соответствии с ч. 4 ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор в течение 24 часов с момента поступления к нему материалов, послуживших основанием к возбуждению уголовного дела, обязан проверить законность этого решения и в случае признания его незаконным или необоснованным вправе отменить», – поясняется в сообщении на сайте Генпрокуратуры (ГП).

«При изучении материалов в рамках реализации этих полномочий прокуратурой Москвы установлено, что следствием грубо нарушен предусмотренный уголовно-процессуальным законом порядок рассмотрения сообщения о преступлении и возбуждения уголовного дела», – продолжили в ведомстве.По данным Генпрокуратуры, «проигнорировав положения ч. 2 ст. 140 УПК РФ о том, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления следователь на момент принятия решения не провел даже минимальный объем проверочных мероприятий для их установления. Не выяснены обстоятельства происшедшего, источник происхождения видеозаписи, не установлено потерпевшее лицо, личность сотрудника полиции и очевидцы исследуемых событий».

В результате, продолжают в ведомстве, «в постановлении о возбуждении уголовного дела реальные события искажены: в качестве потерпевшего лица указана неизвестная женщина, а уже на следующий день стало известно, что неправомерные действия сотрудником полиции совершены в отношении иного лица – студента из Подмосковья по имени Николай».

«Поспешность следствия и допущенные им нарушения уголовно-процессуального закона привели к тому, что был неверно определен объект преступного посягательства (лица, которому причинен вред). Дело возбуждено по несуществующему событию (т.к. женщину полицейский не избивал), что исключает производство расследования», – поясняют в ГП.

В связи с этим заместителем прокурора Москвы 14 мая постановление следственного органа обоснованно отменено, материалы возвращены следователю для организации проверки и устранения указанных нарушений.

Данное решение не является препятствием для повторного рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по результатам дополнительной проверки и при условии соблюдения требований уголовно-процессуального закона, заключили в ГП.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек, а по данным организаторов – около 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.

Во вторник в МВД заявили, что беспорядки в центре Москвы 6 мая спровоцировали организаторы акции, которые нарушили условия проведения шествия и, по сути, сам митинг проводить не планировали.Между тем генпрокурор Юрий Чайка заявил, что по делу о беспорядках 6 мая в Москве следствие приступило к допросам.

10 мая Следственный комитет начал проверку видеоролика, размещенного в сети, на котором полицейский якобы избивает девушку – участницу беспорядков на Болотной площади. Некоторые СМИ даже сообщили, что девушка была беременна. Позднее СК завел дело в связи с «избиением участницы» в ходе беспорядков на Болотной. В пятницу же стало известно, что «беременной женщиной» оказался молодой человек, а удар был нанесен не по животу, а по ноге. В понедельник пострадавший прокомментировал ситуацию.

14 мая прокуратура Москвы отменила постановление СК о возбуждении уголовного дела об избиении сотрудником полиции участника беспорядков на Болотной площади в Москве, который сначала был принят за беременную женщину.