Леонид Радзиховский: Минсвят или Минкульт?

Глупая история с глупыми певуньями-плясуньями, очевидно, скоро закончится.

Сажать их не будут. Уже все чиновники – без ряс и в рясах – дружно хором исполнили «я возмущен, я оскорблен, но сажать их не за что». Когда поет такой хор – ищите дирижера. Есть такой – и вы его знаете.

Итак, не в панк-мученицах дело. И уж тем более не в каких-то часах и прочей ерунде, о которой даже поминать смешно (а то кто-то думал, что Патриарх живет как монах-отшельник… Примерно такой же отшельник, как большинство его гонителей-бессеребренников, святых либералов).

Дело в том, что вся эта копеечная глупость есть просто частный случай очень общего вопроса. Вопроса, не имеющего никакого ответа.

Церковь стоит, на самом деле, над бездной. И хуже того – на бездне. Стоит «опираясь на противоречие». Противоречие логическое и этическое. И противоречие абсолютно неразрешимое – потому что заложено в самом фундаменте Храма.

Что есть РПЦ в России?

Все знают два ответа.

Первый ответ. Духовное ведомство, Министерство культов и ритуалов – как и всегда было, при царях и большевиках. Ведомство как ведомство – не хуже военного, почтового, полицейского. Оно и есть – духовная полиция, с помощью определенных ритуалов внушающая покорность власти. Мол, бойся полицию не только на этом, но и на том свете. А полиция – и там и тут – всегда за Власть. Церковь Кесаря-самодержца.

Второй ответ. Святое ведомство – организация, сеющая разумное, доброе, вечное. Призывающая милость к падшим и всепрощение и любовь к врагам. И делает она все это от имени Христа, словами Христа, по завету Христа.

Эти два ответа – реальный и «нормативный» – взаимоисключают друг друга.

Духовная полиция, всегда оправдывающая власть, т.е. восхваляющая госнасилие «к врагам Отечсества», есть ритуальная часть этого насилия. Православие – просто связка между Самодержавием и Народностью. Делает Самодержавие более понятным и удобным для народа, а народ – более мягким и съедобным для Самодержавия.

Ровно против этого – и прежде всего против этого – направлено Христианство. Ровно против этих книжников и фарисеев, превративших Храм в «вертеп разбойников». Их Христос и изгонял бичами. С ними – а не с панками-хулиганками – призывал бороться как с «врагами Веры».

И победоносные фарисеи правят именем Христа, попирая суть Учения – как было и будет со многими Учениями на свете…

Но те же два ответа – реальный и «нормативный» – взаимодополняют друг друга.

Если РПЦ честно, прямо, весомо, грубо, зримо откажется от Нагорной проповеди – то что же тогда эта Церковь проповедует? «Подчиняйтесь власти, выполняйте ритуалы, не думая над их смыслом – и все будет очень хорошо». Да, есть такая проповедь. Ей верят и следуют многие прихожане. Но не все. И даже те, кто следуют, все-таки помнят, что и ритуалы-то не просто так, а «от имени Христа».

Если же РПЦ будет и правда следовать Завету – тогда такой организации просто не будет на Земле. Даже не потому, что поссорится с властями земными и попадет в разряд анархистов (спасибо, если не панков). Нет, все еще куда серьезнее. Просто Завет – не от мира сего, он неисполним. Не может человек «подставлять щеку». Он может об этом помнить. Может знать, что «так надо». Может стремиться к этому. Но исполнить – не может.

«Близко к Завету» могут существовать маленькие «секты» тех же баптистов, скажем… Но для Большой Церкви, тем более для Госцеркви, Державной Церкви (вполне возможно, что именно Державную Церковь описал Достоевский, в своей «Легенде о великом инквизиторе», само собой, переведя стрелки на католицизм) тем более для ее верхов – тут уж точно никаких вариантов нет.

В результате – как всегда на свете – возникает отнюдь не «синтез», а житейский компромисс, «немножко беременность».

Как все институты общества, РПЦ – есть плод компромисса. Немножко веры + немножко конформизма + немножко корысти. И так уж как-то устроено (закон Земного тяготения), что две последних части перевешивают. Очень даже сильно перевешивают.

А поскольку многие – по инерции – предъявляют к РПЦ ожидания как к «воплощению христианства», то у них и возникает «сшибка», вечная фрустрация. (Самый ярый, до далеко не единственный пример – Толстой). В обычное время такие прихожане стараются об этом не думать… А тут – на тебе! Из-за этих чертовок приходится думать.
Какое уж тут «подставь щеку». Тут даже «око за око» нет. За 1 мин. «не тех танцев» уже больше месяца в узилище, с перспективкой на 7 лет тюрьмы… Понятно, тюрьмы не будет. Но осадок – останется.

Что ж – осадок помаленьку сотрется… В конце концов, эпизод и правда стоит не дороже самих этих панков… Осадок сотрется…

А базовое противоречие, слегка замазанное компромиссом – вот оно точно останется.

Потому что на этом непримиримом противоречии и «ритуальном компромиссе» и стоит ХХС. И «сдвинуться» с этого противоречия всерьез не может. Кто бы там не был Патриархом и на какие бы часы не смотрел.