Партия власти выбрала жесткий вариант

Госдума приняла заявление, в котором резко осудила действия оппозиции на “Марше миллионов” в Москве, а участников протестных акций впредь пообещала карать высокими штрафами за нарушения на митингах.

Принятие этого решения удалось провести исключительно голосами единороссов. Коммунисты и “эсеры” изначально настаивали на компромиссном варианте документа, но после того, как в “Единой России” отказались учесть их замечания, выступили с альтернативным проектом.

В итоге на рассмотрение Госдумы во вторник было вынесено два разных документа. Первый проект заявления, подготовленный фракцией “Единая Россия”, представила на заседании глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. Бывший прокурор сходу встала на защиту полиции, а в массовых беспорядках, в которые вылился прошедший в Москве 6 мая “Марш миллионов”, обвинила его организаторов. “Команда остановить колонну, нарушить маршрут движения последовала от тех, кто организовывал митинг. Это предопределило дальнейшие действия и события”, — пришла к выводу Яровая.

В самом же заявлении оппозицию обвинили в “политических спекуляциях”, “деморализации общества”, а также “оказании давления на полицию с целью переложить ответственность на органы правопорядка”. “Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов”, — говорится в заявлении.

Коммунисты и “эсеры” с такой оценкой согласиться не пожелали. А “эсер” Геннадий Гудков, который сам выступил участником “Марша миллионов”, попросил Яровую воздержаться от преждевременных обвинений в адрес оппозиции, назвав “главным организатором” акций протеста в стране как раз “партию власти, которая позволила сфальсифицировать выборы и не обеспечила нормальную правоохрану”. “Организаторы неправильно выстроили колонны, но, безусловно, следует осудить и тех провокаторов, которые начали силовое столкновение с полиций”, — заметил Гудков.

Авторы двух проектов заявлений также разошлись в оценках действий полиции в ходе прошедших акций протеста. Яровая назвала их “четкими и выверенными”, а Гудков, напротив, предпочел употребить слово “избыточные”. “Были задержаны люди, вообще даже непричастные, журналисты, та же Ксения Собчак, которая приехала по заданию редакции, была задержана и отправлена в отделение милиции на Дмитровском шоссе”, — привел он пример.

Это вызвало бурю возмущения со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского. “Собчак… да она млеет, когда ее хватают ОМОН. Ей нужны жесткие мужские руки, чтоб схватили ее, подержали, потрепали. Да она наслаждается! За решеткой, вот она Жанна д’Арк! Новая Новодворская!”, — не скрывал своего раздражения Жириновский.

Самому Гудкову, а также его сыну Дмитрию и “эсеру” Илье Пономареву, которые, будучи депутатами, также участвовали в марше, единороссы пригрозили лишением мандатов народных избранников. “Оппозиционные депутаты, по сути, прикрывали своим статусом действия находившихся рядом лидеров радикальной оппозиции, — заявил единоросс Сергей Железняк. — При этом всячески пытались попасть в объективы телекамер и показать свое лукавое геройство”. Железняк заявил, что такое поведение депутатов, “активно эксплуатирующих депутатские возможности против законного порядка, неприемлемо для парламентариев, а в случае доказательства их участия в организацию беспорядков — несовместимым со статусом депутата Госдумы”. И пообещал вслед за этим уже сегодня направить соответствующие запросы в думскую комиссию по вопросам депутатской этики.

Несмотря на это, Гудков продолжал уговаривать единороссов выработать компромиссный текст заявления с более мягкой оценкой событий в Москве. Пока, наконец, в ответ Яровая не обвинила его в попытке “оказать давление на парламент, чтобы он занял неконструктивную позицию”. “Вы не чувствуете своей ответственности за те акции, в которых принимали участие, и за тех людей, которых вы туда привели. Этот факт недопустимый”, — отрезала Яровая.

А ее коллега по фракции единоросс Валерий Трапезников призвал ужесточить наказание за нарушения на митингах, но не ограничиваться повышением штрафов до 1,5 млн рублей, а довести эту сумму до 5 млн рублей. “Наказание за провокации нужно назначить до 5 млн рублей, а эти деньги использовать для покупки автомобилей “скорой помощи” и потратить их на уборку мусора”, — подвел итог дискуссии бывший токарь из Перми.