Рогозин и Сурков едут на Урал проводить серию совещаний по ОПК

На Урале пройдет серия совещаний с участием членов правительства РФ. Темой встреч станет развитие оборонного комплекса страны.

Совещания под руководством вице-премьера правительства России по вопросам развития ОПК Дмитрия Рогозина будут проведены 20 и 21 апреля в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Прибудет также вице-премьер по вопросам модернизации Владислав Сурков, приглашены представители оборонных предприятий Уральского федерального округа. Делегация правительства страны планирует посетить оборонные предприятия Свердловской области, а также провести закрытые расширенные совещания по вопросам перспективных технологических разработок уральской оборонки.

Начать подготовку на Среднем Урале серии мероприятий по вопросам новейших разработок в ОПК поручил свердловскому губернатору вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на встрече, состоявшейся в Москве 2 апреля. Об этом губернатор Свердловской области Александр Мишарин сообщил на встрече с руководителями печатных СМИ региона, состоявшейся вечером 6 апреля. «Мы придаем важное значение этому визиту, расцениваем его как начало большой работы по подготовке и реализации на Урале обширной программы модернизации на базе оборонно-промышленного комплекса области», – подчеркнул глава области.

По мнению Мишарина, то, что вопросы модернизации приобретают совершенно новое звучание, не случайно. Выборы закончились, на 5 лет избрана Государственная Дума, на 6 лет избран президент страны. Наступает стабильный политический период, который дает стране и региону уникальный шанс на проведение системных преобразований в экономике, создание обновленной промышленности, массового внедрения инноваций. «У страны есть на это средства сегодня, есть политическая воля, есть экономический спрос на модернизацию в бизнес-среде. И Свердловская область здесь обязана и будет играть первую роль. Мы сегодня предпринимаем все возможные усилия для того, чтобы центр внимания правительства страны перенести именно в Свердловскую область, чтобы именно здесь, у нас, была сформулирована и запущена обновленная промышленная политика», – подчеркнул Александр Мишарин.

«Экономика Свердловской области по своему отраслевому набору является уменьшенной копией экономики России. Наша область сегодня – промышленное лицо России. А наш оборонно-промышленный комплекс, в отличие от других регионов страны, является многоотраслевым, способным решать любые универсальные задачи. Именно поэтому оборонно-промышленный комплекс Урала является сегодня лучшей базой для отработки решений по модернизации как уральской, так и российской экономики. И такую позицию поддерживают на федеральном уровне. Вы знаете о том, что на обновление ОПК страны запланировано выделить около 23 триллионов рублей в ближайшие 10 лет. И значительную часть этого оборонного заказа способна обеспечить именно Свердловская область», – заявил свердловский губернатор.

Встреча Александра Мишарина с «печатниками» длилась более двух часов и стала за последние три недели третьей по счету встречей главы региона с руководителями СМИ. Ранее губернатор в формате «офф-рекорд» пообщался сначала с редакторами телеканалов, а затем с руководителями интернет-СМИ.