Оппозиции нужен “месседж”

Московские оппозиционеры заявили, что проведут очередной “Марш миллионов” 12 июня. О том, поедет ли провинция поддерживать столичных “коллег” и готова ли она к массовым выступлениям на местах, рассказал лидер петербургского отделения незарегистрированной “Партии народной свободы” (ПАРНАС) Андрей Пивоваров.

– В Петербурге параллельно с Москвой сейчас проходят “народные гулянья” на Исаакиевской площади. Пока большой популярностью у горожан они не пользуются, собирая по 100-200 человек. Есть ли у таких форм протеста будущее?

– Я думаю, что толк от них будет. Но, во-первых, не нужно копировать акции в Москве. Во-вторых, место в Петербурге выбрано не очень удачное. Тот же Гостиный двор обладает куда большей проходимостью. В-третьих, и посыл не очень здравый: мы здесь митингуем за задержанных в Москве. Конечно, поддержка чужой акции должна быть, но она не “цепляет” сердца горожан. С питерцами-то в Москве, к счастью, ничего серьезного не случилось. Но вот если бы появился какой-то новый городской штрих, как на акциях против строительства той же газпромовской башни, то это вызвало куда больший ажиотаж. Нужен “месседж”, который соберет гораздо больше людей. Хотя, когда в нескольких десятках городах одновременно проходят такие акции поддержки, пускай даже на некоторые из них выходит всего по одному человеку, то это говорит о том, что идея актуальна.

– Твой коллега по оппозиции, питерский “другоросс” Андрей Дмитриев в конце апреля дал весьма негативную оценку акций вроде “Белого метро”, “Белого круга” и так далее. По его мнению, эти новые технологии не очень актуальны, гораздо лучше – простой уличный протест…

– Мы с ним на этот счет долго спорили. Например, идею поехать на “Марш миллионов” в Москву я вынашивал еще с февраля. И с Андреем, несмотря на хорошие отношения, мы не сходились в позициях. Он говорил, что ехать в Москву – глупость, надо делать все в Питере. Я согласен, что проводить акции здесь – это важно. Но инаугурация проходит в Москве. И нужно показать столице, что протест имеет региональную поддержку. И когда после “Марша миллионов” я разговаривал с Андреем, то он мне признался, что он был не прав в этом отношении.

А по поводу “Белого метро” и прочего, то здесь проблема опять же в том, что у нас делают копии московских акций. К тому же, в Питере всегда находятся какие-то структуры, которые устраивают свои малочисленные параллельные флешмобы, превращая протест в “маргинальщину”. С другой стороны – любая активность хороша. Но, когда пять человек стоят с плакатами и раздают шарики, это плохо. Когда выходят сто человек – это красиво. Когда выходит тысяча – прекрасно. А когда выходит пятьдесят тысяч, то это первый шаг к смене власти.

– Довольны ли вы итогами поездки петербуржцев на “Марш миллионов” в Москву, которую вы организовывали?

– Мы хотели показать, что “Марш миллионов” – это такая точка отсчета и для регионов тоже. Было понятно, что в ходе поездки нам будут мешать, могут быть задержания. Поэтому основная цель, которую мы перед собой ставили, – массовость. Чем больше людей поедет, тем больше шансов доехать. Если бы с нами одновременно поехала тысяча человек, то, я уверен, проблем бы вообще не было. Мы бы ехали одной колонной, и правоохранители ничего бы нам не сделали. Но нас выехало не так много, поэтому трудности были.

– Когда собирались на “Марш миллионов”, предполагали, что там может случиться то, что случилось, – разгон, драка с ОМОНом, беспорядки?

– Я такого не ждал. Вообще не предполагал, что там будет такое огромное количество людей, которое в итоге собралось. Думал, что соберется не более 10 тысяч человек, как заявлялось незадолго до марша. Я понимал, что это будет хорошее мероприятие, и важно, чтобы мы там присутствовали. Но для нас было главным не просто туда приехать. Люди на такие акции в Москву и так регулярно ездят маленькими группами. На этот раз, повторюсь, нужно было приехать в столицу не разрозненными компаниями, а организованно. Чтобы была своя колонна с питерским баннером. Мы привезли свои флаги, построились так, чтобы нас было видно, и заявили о себе. Нам многие потом говорили, что у нас была одна из самых организованных колонн на марше. Для меня было очень важно, что когда мы шли колонной за нашим баннером, то на лозунг – “На помощь приехала столица революций” – нам все вокруг аплодировали. Это было очень приятно, поскольку мы туда не просто приехали потусоваться. Но на нас еще и реагировали адекватно. Может быть, так не правильно говорить, но если бы не эта драка с ОМОНом, которая, безусловно, стала главным медийным событием марша, то нам бы в итоге в СМИ было уделено гораздо больше внимания.

– А не получится так, что теперь граждане будут бояться выходить на протестные акции, пускай даже согласованные, поскольку там по ним смогут “пройтись” дубинками ОМОНовцы?

– Наоборот. С нами из Питера организованно на марш приехали порядка ста человек. Большинство из них – обычные граждане с белыми ленточками. Поучаствовав во всех событиях вокруг “Марша миллионов”, они поняли, что протестная активность – это не страшно. По-прежнему ограничиваться “лайками” “ВКонтакте” и общением на кухне уже нельзя. Начался другой этап жизни, другой этап протеста. Это понимание – безусловный плюс нынешней Болотной площади.

Еще один момент – преодоление трудностей, связанных с автобусами и организацией. Автобусы задерживали, кого-то с них снимали, и я опасался, что в итоге будут претензии. Но никто не сказал, что больше никогда не будет участвовать в таких мероприятиях. Общее мнение было такое: поездка на “Марш миллионов” 6 мая открыла всем глаза.

– Еще до “Марша миллионов” вы ездили в Астрахань, поддержать голодающего экс-кандидата в местные мэры Олега Шеина. Какие тогда были настроения на юге России? Могло ли там случиться нечто подобное событиям 6 мая в Москве?

– Астрахань – это маленький провинциальный город. А это сразу же ограничивает прессу. Плюс в маленьком городе все на виду. В той же многомиллионной Москве люди более защищены, они знают свои права и свободы и могут попытаться их отстоять. Конечно, протестный потенциал в Астрахани очень большой, но страх попасть под репрессии гораздо выше.

Например, нам понадобилась бумага, чтобы сделать плакат. Мы зашли в магазин, где продают дорогие отделочные материалы, и его хозяин просто подарил нам рулон обоев. При этом он пояснил, что знает, зачем нам бумага. Но на вопрос, придет ли он сам на площадь, этот человек ответил, что нет. Поскольку считает, что изменить ничего невозможно. Может быть, сейчас, после всех акций, ситуация изменилась. Но тогда многие жители Астрахани считали, что выходить на митинги не стоит. Только то, что из Питера и Москвы приехало столько людей, которые стали катализатором протеста, позволило привлечь столько народа. Местными силами это бы не получилось сделать.

В Москве таким катализатором стали сами жители столицы. Были, конечно, приезжие: Питер, Воронеж, Пермь и та же Астрахань, но, прежде всего, протестовали москвичи.

– То есть, в Астрахани люди бы не были готовы драться с ОМОНом?

– Нет, хотя в Астрахани ОМОН намного добрее. Там и мы, и москвичи чувствовали себя более вольготно, потому что на том же “Марше миллионов” все понимали, что ОМОНовцы не будут никого жалеть. А в Астрахани местная полиция попросту боялась бить людей. Дай бог, чтобы такая полиция была везде. Есть кадры из той же Москвы, на которых видно, что столичные ОМОНовцы не жалеют ни девочек, ни мальчиков – под раздачу попадали все.

– В Петербурге люди готовы к активным уличным действиям? Пойдут ли они при случае драться с ОМОНом?

– В Петербурге потенциал, безусловно, есть. Но важна и региональная специфика. В Москве видно Кремль. И все знают, что там сидит человек, который украл голоса. В Питере проблема другая. Мы митингуем, собираем людей, но что дальше? ЗакС, Смольный? Но они не принимают серьезных решений самостоятельно. Это второстепенные участники политического процесса. Поэтому количество людей, которые выходят на митинги в Питере и Москве – разное.

Но как только власть даст нам новую повестку дня, тогда люди будут более массово выходить на протестные акции и в Петербурге. Достаточно вспомнить протесты против монетизации льгот, когда люди прорывали кордоны. Когда люди сопоставят местную власть с теми ошибками, которые делает федеральная власть, тогда от массовых выступлений будет эффект.

– В Москве 12 июня снова готовятся провести “Марш миллионов”. Собираетесь снова ехать в столицу?

– Пока не понятно. В ближайшее время встретимся со всеми ребятами и обсудим этот вопрос. Возможно, на этот раз имеет смысл провести такую акцию в Петербурге. Надо понять, есть ли здесь на это общественный запрос.