Бизнес-партнер Бута: США никогда не выдадут его РФ

Коллега Виктора Бута Ричард Чичакли заявил,что легальная экстрадиция “оружейного барона” на родину невозможна по нескольким причинам.

Деловой партнер Виктора Бута, приговоренного судом Манхэттена к 25 годам лишения свободы, утверждает, что повлиять на ситуацию с экстрадицией у России нет ни одного шанса.

В эксклюзивном интервью Life News американский бизнесмен Ричард Чичакли заявил, что США вложило в дело Бута огромные ресурсы, чтобы лишить российскую сторону права оспорить решение суда.

– США никогда не выдадут Бута России по нескольким причинам. Во-первых, по закону Америка не обязана экстрадировать россиян. Между нашими странами не подписано ни международных договоров, ни конвенций. Минюсту РФ США навстречу идти отказалось. Это дает право Америке распоряжаться гражданами РФ, в данной ситуации – Виктором Бутом так, как им угодно, – объяснил Чичакли. – Вторая причина – это международная репутация. Ведь если США пойдут на поводу у России, Америка автоматически будет выглядеть слабой, а это ей никогда не нравилось. Эта страна вложила слишком много денег в этот процесс и подключила фактически всю местную и международную прессу для громкого освещения этого дела.

При этом, компаньон Бута подчеркнул, что для передачи Бута в США были задействованы в том числе и противозаконные методы: такие как нелегальная экстрадиция “оружейного барона” из Таиланда в США, не имеющая под собой оснований и достаточной доказательной базы.

– Поймите, если Бута экстрадируют, на родине он станет иконой, VIP-персоной, которая будет живым рупором, порочащим честь США. Америка этого никогда не допустит, – добавил партнер Виктора Бута.

Кроме того, Ричард Чичакли поставил под сомнение намерение российской стороны добиться экстрадиции и оказать помощь своему гражданину, заявив, что “подобные заявления делаются для прессы и не имеют ничего общего с реальным положением дел”.

– Для правительства России Виктор не представляет никакой ценности, и потому, все эти годы оно не предпринимало никаких действий и не будет их предпринимать. А насчет того, чтобы обменять Бута на американского гражданина, то это абсолютная ерунда. Этого никогда не случиться, потому что подобные действия противоречат закону.

Ричард Чичакли поддерживает тесные отношения с семьей Виктора Бута.

– Мы очень близки с его родными, мы помогаем другу другу. Но к сожалению, я вынужден констатировать что способов помочь заключенному на данный момент нет. Ситуацию ничего не изменит. Получить 25 лет и 15 миллионов долларов штрафа для Виктора было лучшим из имеющихся вариантов. Но я думаю, что после выплаты этой суммы, Виктору едва хватит денег на сэндвич, – заключил компаньон “оружейного барона”.

Последний раз партнеры общались в 2007 году.

Власти США обвинили Чичакли в причастности к продаже самолетов Boeing вместе с Виктором Бутом. Несмотря на то, что Чичакли неоднократно задерживали, ему удалось скрыться в России.

В апреле 2005 года Отдел контроля зарубежных активов (OFAC) Департамента финансов США внес имя Ричарда Чичакли в черный список, наложил арест на его имущество и заморозил счета. В этом же списке числятся Виктор и его брат – Сергей Бут.