Большинство граждан Молдавии – за присоединение республики к ТС

В случае референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана 57% граждан республики высказались бы «за», свидетельствуют данные Барометра общественного мнения, обнародованные во вторник Институтом общественных политик (IPP).

Директор института Аркадий Барбэрошие сообщил журналистам, что в случае референдума о членстве в ЕС, 52% респондентов поддержали бы эту инициативу, передает «Интерфакс».

«Но если они были бы вынуждены выбрать только один союз, то Таможенный союз поддержали 38% респондентов, а ЕС – 35%», – сказал журналистам Барбэрошие.

Он отметил, что «многие еще не понимают преимущества и недостатки этих международных организаций».

«Другое объяснение нерешительности наших – это наша мирная природа. Мы хотим, чтобы и волки были сыты, и овцы целы», – сказал он.Директор Европейского института политических исследований Молдавии Виорел Чиботару считает, что «нерешительность сограждан связана с частой сменой политического вектора правящих партий».

«Партия коммунистов (ПКРМ) правила восемь лет, в течение которых продвигала провосточную политику, но в последние три года повернула к Евросоюзу. В оппозиции ПКРМ снова предпочла восточный вектор, хотя остальные парламентские партии продвигают европейскую интеграцию. Отсюда и путаница», – отметил Чиботару.

По его мнению, «молдавские граждане выбирают ЕС и Таможенный союз, чтобы убежать из безвыходной социально-политической и экономической ситуации в Молдавии».

Опрос проводился с 10 апреля по 10 мая. В нем участвовали 1055 граждан в республике.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Молдавия начала изучать вопрос о присоединении к Таможенному союзу. Однако правительство Молдавии тяготеет к созданию режима свободной торговли с ЕС, нежели к присоединению к Таможенному союзу. Это подтвердил 20 марта 2012 года вице-премьер, министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ.

По его словам, правительство Молдавии считает неактуальным вступление республики в Таможенный союз, членами которого являются Россия, Белоруссия и Казахстан. Молдавские власти взяли курс на интеграцию в европейские структуры.

Напомним, что Молдавия подписала договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ на заседании премьер-министров, которое проходило в Санкт-Петербурге.

Между тем некоторые партии парламента Молдавии высказываются в поддержку присоединения страны к ТС. В частности, такой позиции придерживается партия коммунистов во главе с экс-президентом Молдавии Владимиром Ворониным, а также внепарламентская СДП (социал-демократическая партия).

И хотя официальная Молдавия настроена идти по пути интеграции с ЕС, сторонники Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном назначили на 18 ноября этого года референдум о присоединении Молдавии к ТС.

Общественное мнение Молдавии, если верить результатам опроса Ассоциации социологов и демографов в январе 2012 года, больше склоняется к присоединению страны к Таможенному союзу (40% респондентов). За присоединение Молдавии к ЕС выступают только 31% опрошенных. Впрочем, статистический разброс не особо велик.

Молдавские эксперты активно спорят о том, нужен ли Молдавии Таможенный союз, приводят доводы «за» и «против» такого пути развития страны.

В случае вступления в Таможенный союз газ и нефть могли бы стать заметно дешевле для молдавских потребителей – до 30%. В рамках ТС есть крупный (сравнимый с Евросоюзом) рынок для молдавской продукции, который, в отличие от европейского, не насыщен теми товарами, которые составляют сердцевину экспорта Республики Молдова (вино, овощи, фрукты и продукты их переработки), указывал посол РФ в Республике Молдова Валерий Кузьмин.

Сотрудничество с ТС также создаст более благоприятные условия для рабочих мигрантов. Только по официальным данным, в России трудятся легально 240 тыс. человек, которые переводят на родину несколько сот миллионов долларов в год, сказал Кузьмин.

Сам Евросоюз резко отреагировал на возможность вступления Молдавии в ТС. Если либерализация торговли в рамках СНГ не противоречит торговле с ЕС, считают там, то вот если Молдавия пойдет по пути вступления в ТС, то у нее возникнут проблемы. В Евросоюзе действуют совсем другие правила, пошлины и тарифы, нежели в ТС. Об этом осенью предупреждал глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель.