Азербайджан: страна больших возможностей

Азербайджан – страна, о которой на Западе, к сожалению, мало кто говорит правду. Во всяком случае, такое ощущение складывается из статей, которые были опубликованы о стране в последнее время, особенно в связи с конкурсом «Евровидение». Знают об Азербайджане мало, однако высказаться считают своим долгом все.

На деле же об Азербайджане можно сказать очень многое.

Не скрывая проблем, которые естественны для страны, которая вышла из тяжелейшего кризиса после войны с Арменией в Нагорном Карабахе и справилась с проблемой миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, можно было бы отметить, что Азербайджан – это пример страны, которая сохранила баланс во внешнеполитических отношениях между Западом и Востоком, добилась больших результатов в экономике и гуманитарной сфере.

Азербайджан – это уникальный пример страны, которая использовала за двадцать лет один шанс из ста – заключила нефтяной «Контракт века», который стал началом развития республики. Сегодня у Азербайджана одни из самых высоких темпов роста экономики, которая оставалась стабильной даже тогда, когда Европа, Соединенные Штаты и многие другие страны почувствовали на себе печальные последствия финансового кризиса. Когда в 2008 году грянула первая волна мирового финансового кризиса, стабилизационный фонд Азербайджана минимизировал потери национальной валюты – маната настолько, что граждане страны не почувствовали на себе мировой финансовой катастрофы.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ) в текущем году ожидается рост ненефтяного ВВП на уровне шести процентов. Согласно прогнозам МВФ, экономика Азербайджана имеет хороший иммунитет против кризисов и может противостоять экономической депрессии в Европе даже при опосредованном воздействии.

Оказавшийся на стыке геополитических интересов мировых и региональных держав Азербайджан много лет выстраивает мультивекторную политику, сохраняя баланс во внешней политике. Желание мировых держав иметь стратегического партнера в лице Баку исходит из уникального сочетания геополитических факторов, определяющих характер развития региона и всесторонних отношений Азербайджана с соседними странами – Россией, Турцией, Ираном и Грузией.

Азербайджан – единственная страна, которая благодаря верно выстроенной политике, выйдя из состава Советского Союза, заняла положение стратегического партнера и США, и России, поддерживая одновременно хорошие отношения с Ираном и Израилем, Европейским союзом и Турцией. Уникальное геостратегическое положение Азербайджана могло сделать его главным претендентом на втягивание одной из сторон в очередной политический блок. Близость к Ирану делает Баку желательным союзником для Запада, а мусульманские корни обусловливают дружбу и союзнические отношения с Турцией и Ираном. Однако Баку предпочел другую, более сложную схему. На протяжении всех лет независимости страна строила сбалансированные и ровные дружеские отношения со всеми странами, включая Россию, азиатский регион, Европу. Конечно, наиболее теплые, братские отношения у Азербайджана сегодня с Турцией. Однако и это никак не сказывается на внешнеполитическом курсе страны – пример тому конструктивные партнерские отношения Азербайджана с Израилем, с которой у Турции сегодня не самые лучшие отношения.

Кроме того, с каждой из стран бывшего СССР, кроме Армении, которая вот уже 20 лет оккупирует пятую часть территории Азербайджана, Баку смог сохранить добрососедские отношения, которые, по заверениям руководителей постсоветских стран, вышли на уровень стратегического партнерства.

Азербайджан – уникальный пример мусульманского светского государства, религиозная и национальная толерантность которого сделала его своего рода мостом между Востоком и Западом, культурной столицей, которая понимает язык и ментальность таких разных народов.

Баку не раз доказал свою надежность как партнер Запада в борьбе с терроризмом и как стратегический союзник, необходимый для обеспечения безопасности поставок каспийских энергоносителей. Обладая большими запасами природного газа, Азербайджан выступает основным игроком Каспийского региона на энергетическом рынке и может помочь Европе в обеспечении ее энергетической безопасности.

Благодаря своему взвешенному внешнеполитическому курсу Азербайджан в 2011 году был избран в Совбез ООН, что стало не просто событием, которое поднимает престиж государства, но, в первую очередь, доказательством успешного дипломатического курса.

Победа Азербайджана – это историческая дипломатическая победа, доказывающая, что страна не только признана в мире, но и широко поддерживается мировым сообществом. Сегодня у Азербайджана появился шанс доказать всем, что он может занять достойное место в любом международном институте.

Азербайджан по праву носит название культурной столицы мира, где проводятся самые престижные мероприятия в гуманитарной сфере. Свидетельством тому служат множество крупных международных культурных и гуманитарных мероприятий, в которых участвуют общественные и политические деятели, представители культуры и искусства, руководители авторитетных средств массовой информации. И уже совсем скоро внимание мировой общественности будет приковано к Баку – как месту проведения престижного конкурса «Евровидение».

Гости конкурса смогут посетить множество исторических мест, ознакомиться с удивительным жанром азербайджанской музыкальной культуры – мугама, который ценится знатоками классической музыки во всем мире. Или подробнее узнать о древней традиции сложнейшего искусства – азербайджанского ковроткачества.

В стране с 9-миллионным населением новопостроенные олимпийские комплексы функционируют в 33 районах. Ведется строительство еще 10 олимпийских спорткомплексов, из них 3-4 будут сданы в нынешнем году. Последние успехи в области спорта и современная инфраструктура позволяют Азербайджану претендовать на проведение у себя Олимпиады в 2020 году.

Азербайджану, действительно, есть чем гордиться, результаты которых добилась страна за годы независимости можно перечислять долго. Нужно лишь присмотреться к ним объективно и без предубеждений.