Почему распался СССР?

Первая попытка развала СССР была предпринятя ещё в конце 40-ых прошлого века, вошедшая в историю под названием Ленинградского дела, все материалы которого до сих пор засекречены. В архивах сохранились лишь отдельные документы, на основании которых либеральные публицисты и историки сочиняют очередные страшилки о невинных жертвах сталинского режима. Илья Питеркин не исключает, что многие документы уничтожены под предлогом ветхости.

К примеру, 101 и 103страницы – не ветхие, а 102 – ветхая – она уничтожена. Именно ради Ленинградского дела в СССР была введена смертная казнь по отношению к изменникам Родины, шпионам и диверсантам, которая была отменена в 47 году. Кузнецов и его подельники ратовали за создание ком.партии России. Интересно, что развал Союза начался именно с создания ком.партии России, что дало все предпосылки к перехвату управления, так как секретарь самой большой парторганизации в стране всегда может отодвинуть союзное руководство в сторону.

Председатель совмина Родионов и госплана Вознесенский, а в ЦК крышевал акцию Кузнецов. В 49 году была проведена крайне убыточная акция – всесоюзная оптовая ярмарка, на которой было потеряно 4 млрд руб, по сути явившаяся сходкой клики заговорщиков. В ходе дела выяснилось, что от учёта скрывались астрономические суммы, за последние три года в госплане пропало более 250 секретных документов, причём это не какие-то бумажонки, а толстые толмуды планов, причём почти все касались стратегических отраслей по производству металла, железных дорог, оборонного комплекса.

В международной обстановке – это начало холодной войны, речь Черчиля в Фултоне. США готовятся нанести ядерные удары по 100 крупнейшим городам СССР, в лесах действуют отдельные отряды лесных братьев. Один из американских разведчиков высокого ранга сказал, что когда мы рассекретим документы и объявим, кто был у нас пятой колонной, страна ужаснётся.

По мнению профессора СПбГУ Андрея Вассоевича в СССР первые должностные лица мечтали сделать казённое своим, и не только директора предприятий мечтали превратиться из красных директоров в полноправных собственников своих заводов и фабрик, но, что самое страшное, первые секретари союзных республик мечтали точно также приватизировать свои республики, свои народы и превратиться в президентов по возможности передающих свою власть по наследству своим детям. Вот это вполне понятное с точки зрения своекорыстной человеческой психологии желание сделать казённое своим и лежало в основе распада СССР.

Ленинградское дело – заговор, аналогичный беловежскому перевороту. Тогдашние руководители Белоруссии, Украины и Ленинграда пытались выйти из союзного договора даже ценой возможного распада страны. Основную роль играл Хрущёв, а помогал ему Игнатьев, министр госбезопасности до Берии. который, скорее всего причастен к очень странной смерти Сталина. При Кузнецове они занимали ключевые позиции: Хрущёв был первым лицом на Украине, а Игнатьев – вторым секретарём ЦК компартии Белоруссии.

С подачи Хрущёва, всех причастных к Ленинградскому делу стали называть невинными жертвами сталинских репрессий. Что двигало заговорщиками? По мнению Елены Прудниковой мотивации две. Сидя в республике, ты был вторым, а хочется быть первым. Когда стало ясно, что могут сажать первых лиц за экономические злоупотребления, тогда они и шарахнулись, чтобы быть у себя первыми и, чтобы тебя никто не мог посадить. Чисто шкурный интерес, никакой политики, никаких масонов, никакой геополитики, ничего, просто обычное человеческое шкурничество. Был даже сделан проект госфлага: триколор с серпом молотом.

Первое, что сделал Хрущёв, придя к власти, дал команду изъять все документы по этому делу. Прудникова подозревает, что Ленинградское Дело попросту было зачищено, так как его никто не видел, ни один исследователь к материалам не прорывался.

История имеет свойство повторятся. Действительно, многие не осуществившиеся замыслы заговорщиков сталинской эпохи полностью были воплощены в жизнь через 40 лет, в правление слабого и безвольного Горбачёва. Почему с такой лёгкостью распался Советский Союз, ведь большинство населения СССР высказалось за сохранение единого государства.

Это был результат предательской позиции партийно-хозяйственной элиты республик. Сепаратизм сомкнулся с чисто корыстными интересами правящих верхушек.