Борьба со СПИДом по-чеченски: без справки – нет свадьбы

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил ввести в республике обязательную проверку на ВИЧ всех мужчин и женщин, желающих вступить в брак. Евкуров сослался на опыт соседней Чечни, где такая программа действует уже больше года. В Чечне решение проверять будущих молодоженов на ВИЧ было принято по настоянию духовенства.

Медики инициативу муфтията Чечни поддерживают, в обществе же отношение к происходящему неоднозначное.

Сейчас в Чечне брак должен засвидетельствовать имам, а уже потом, если молодые захотят, они регистрируются в ЗАГС.

Духовная инициатива

Молодожены до свадьбы должны получить справку в Республиканском центре по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД, затем заполнить бланки для брачующихся. Эти заявления и подлинность справок проверяют работники муфтията, и уже потом имамы проводят процедуру бракосочетания. С января 2011 года в республике было зарегистрировано около 10 тыс. браков. Проверки выявили 22 ВИЧ-положительных.

Муфтият решил требовать медицинские справки на фоне растущей статистики выявления ВИЧ-положительных молодых людей и особенно женщин, инфицированных после вступления в брак. Как говорит помощник муфтия Чечни Турпал Гайрбеков, правило приняли с подачи врачей. “Это не делается для какой-то сегрегации населения, или чтобы создать изгоев. Претензии были и у защитников прав человека, но мы не нарушаем ни одну букву закона, – говорит Турпал Гайрбеков. – Суть обследования не в том, чтобы запретить людям вступить в брак, а чтобы помочь им адаптироваться. Мы не выясняем причины заболевания человека, а только пытаемся помочь решить последствия этого заболевания на социальном уровне”. По словам помощника муфтия, их цель – объяснить людям, что от ВИЧ никто не застрахован, но с этой болезнью можно жить.

В центре Анти-СПИД говорят, что не сообщают результаты никому, кроме самого пациента, а во всех справках написано лишь то, что человек сдал анализы.

“Умножайте на десять…”

Проблема ВИЧ/СПИД в Чечне может оказаться куда серьезней, чем следует из официальной статистики. Врачи и власти признают, что население Чечни очень слабо осведомлено о СПИД, хотя и на улицах, и в больницах развешаны информационные плакаты. Когда люди узнают, что кто-то инфицирован, от него все отворачиваются. Поэтому о болезни не принято говорить, и зачастую даже самые близкие не знают о живущем с ними носителе ВИЧ.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Чечне живет 1310 ВИЧ-инфицированных, из них 456 женщин и 58 детей. За три месяца текущего года выявлено 42 случая заражения против 38 случаев в 2011 году. В 2011 году от СПИД умерли 22 человека. По данным центра Анти-СПИД, 47 % выявленных заражений связано с инъекциями – в основном, речь идет о наркоманах. Половым путем заразились 41 % инфицированных, и 2,9 % случаев приходится на передачу вируса от матери плоду.

Врачи отмечают, что реальные цифры заражений и смертности значительно выше и их можно смело умножать на 8-10, так как многие инфицированные или не знают о своем состоянии, или скрывают его. При этом многие умоляют медиков “ничего не рассказывать даже жене”.

В защиту женщин

Местные врачи считают, что, учитывая чеченский менталитет, инициатива муфтията была необходима.

Как рассказывает главный специалист минздрава Чечни по профилактике СПИД Хеда Айдамирова, практически все женщины заразились от своих супругов, и выявляется это только при наступлении беременности или во время обследования по другому поводу. “Эта программа просто необходима, чтобы предупредить распространение, чтобы девушки имели право выбора, – считает Айдамирова. – Некоторые девушки считают, что ВИЧ – это что-то вроде диабета”. “Мы не сообщаем данные никому, кроме самого пациента, и предлагаем ему самому признаться во всем избраннице, – продолжает представитель минздрава. – Девушка, вооружившись нашими рекомендациями, должна решить, хочет ли жить с ВИЧ-положительным человеком. Если она решается на брак, мы выдаем им справку об обследовании, однако не указывая в ней диагноз”.

“Это дело врачей, а не имамов”

Год назад новые правила вступления в брак вызывали у жителей Чечни бурное недовольство, но сейчас к ним уже привыкли, и многие соглашаются, что ради здоровья нации можно поступиться гордостью.

35-летний Беслан женится на этой неделе. Конечно, не очень комфортно стоять в очереди на сдачу анализов на ВИЧ, но он считает, что лучше проверить всех подряд, чем “будет распространяться эта чума”.

Схожего мнения придерживается 21-летняя Асет. “Многие парни объездили полмира во время военных действий, и опасность подхватить от мужа какую-то неприятность велика, – говорит Асет. – Мне самой было бы стыдно просить жениха принести справку о здоровье”.

Некоторые матери невест возмущены тем, что проверяют не только мужчин, но и девушек. Их главный довод также сводится к понятию чести: до замужества у дочери не было половой жизни, поэтому не стоит ее проверять.

Другой довод у 19-летней Майрбеки, которую родные чуть ли не силком притащили на обследование. “Муфтият не должен лезть в личную жизнь молодых, – говорит девушка. – Пусть врачи этим занимаются, а не имамы”.

Но в Чечне, не сдав кровь на ВИЧ, не получишь справку, без которой имам не имеет права сочетать молодых. А без благословения имама брак по исламским законам будет недействительным.