Присвоившие сиротские деньги опекуны-отказники били детей

Волгоградская прокуратура заинтересовалась супружеской парой, которая усыновила двух детей, но спустя два года сдала их обратно, фактически, присвоив себе их деньги. На счету сирот была крупная сумма — компенсация за утрату родителей. После усыновления деньги исчезли, а у приемных родителей появился новый коттедж. Детей уже приняла другая семья.

История, в которой приемные родители вернули детей обратно в детдом, купив при этом на выделенные для сирот деньги коттедж, можно сказать, закончилась благополучно. У мальчишек Васи и Ильи теперь другие приемные родители. В детдом они так и не доехали. Братья еще грудничками лишились папы и мамы в Чечне: родители погибли от теракта.

Наталья и Сергей Горшеневы знали и погибших, а позже познакомились с опекунами: семьей Калиниченко. То есть вся драма разыгралась в их присутствии: и то, как детей усыновляли, и то, как отказывались.

“Мы узнали, что там в семье у них не получается. Они собираются разводиться, детей отдавать в детдом. Мы с женой в течение недели подумали и приняли решение их забрать. Тем более, я их родителей когда-то хоронил: ответственность какая-то”, — пояснил Сергей Горшенев.

Но сначала все было замечательно. Малышам и опекунам почти сразу помогли. Миллион рублей выделила Чеченская Республика, полмиллиона — администрация Волгоградской области. Семья присмотрела новый коттедж на окраине Котова.

“Была договоренность на полтора миллиона. Они нам частями отдали миллион через определенное время. Вроде, как пошли навстречу – семья там”, — отмечает продавец дома Леонид Ищенко.

Но деньги семья так и не выплатила до конца. Продавец получил лишь миллион. С остальным затянули. В семье Калиниченко начались проблемы. Выяснилось, что дети очень больны, и их необходимо лечить.

“Я не могу ездить не лечение с детьми в Волгоград. У нас конфликты из-за этого пошли. Дело дошло, честно говоря, до развода. Я для себя решила: я не могу дать детям, что им надо. Поэтому я отказалась от них”, — поясняет бывший опекун Васи и Ильи Елена Калиниченко.

— Вы написали письменный отказ?

“Да”, — признает Елена.

Впрочем, малыши, за этим проследили областные чиновники, стали совладельцами нового коттеджа, у них есть теперь здесь доли. А вот родители сменились. И что насторожило этих новых родителей — детей им передали неухоженными. Но главное подозрение Сергея и Натальи, что ребят вообще били.

“Сняли с него шапку, я вскрикнула даже. Он, во-первых, был весь опухший. Вся голова была залита зеленкой, вернее, йодом”, — рассказывает Наталья Горшенева.

“На голове ранки — это лишаи. Я его лечила с помощью йода”, — отметает все обвинения Елена Калиниченко.

“Она привязывала”, — говорит сам Вася Калиниченко.

— За что?

“Не знаю”, — отвечает ребенок.

– И долго ты сидел привязанным?

“Нет, я стоял. В углу”, — продолжает Вася.

– Но ты скучаешь по маме-Лене?

“Нет!” – категорично заявляет усыновленный ребенок.

– Не хочешь туда поехать?

“Нет. Хочу здесь жить”, — подводит черту в разговоре мальчик.

Сейчас Василий и Илья непрерывно играют друг с другом и с родными дочерями Сергея и Натальи. Новый дом на окраине Котова так и стоит пустой. Денег за него распавшаяся семья так и не отдала. Прокуратура проводит проверку: как расходовались средства на детей и как обращались первые приемные родители с этими мальчишками.