Кто “кормит” народ России

Формула «дайте крестьянам землю, и они накормят народ» не сработала… Тогда была доктрина очень простая: «дайте крестьянам землю, и они накормят народ». Очень наивная такая популистская формула. Теперь, что касается земельных отношений, они были запутаны изначально этой боевой авантюрой, иначе нельзя назвать.

Об этом рассказал в своем интервью «Эксперту» Валерий Кирюшин, заведующий кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева, академик РАСХН. Как вывести сельскохозяйственную отрасль на новый технологический уровень? В чем минусы экстенсивной модели работы сельхозпредприятий? Каково состояние аграрных технологий в России на сегодняшний день? Таковы были основные вопросы этому специалисту.

Модель фермерская, в частности, которая пропагандировалась, не была поддержана государством. Ни кредитов, никаких, собственно говоря, никакой политики в этом отношении не проводилось, и она была провалена по сути дела. Дальше государство отстранилось от всех задач, которые надо было решать, практические задачи по развитию сельского хозяйства. Были ликвидированы службы технологические, все практически, было уничтожено землеустройство. Началась реформа без землеустройства. Можете себе представить земельную реформу без землеустройства? Это абсурд.

Вообще-то порадоваться нечему, потому что в целом состояние сельского хозяйства в стране традиционно удручающее, традиционно именно. Оно никогда не было благополучным со времен крепостничества, и дальше просвет там какой-то был – реформы Столыпина, а дальше опять советский период тяжелейший для сельского хозяйства. В советское время достаточно вспомнить, что урожайность была 13 центнеров зерновых, то есть вдвое ниже среднемировой, передает ИА «Казах-Зерно».

Но дальше, дальше ожидалась реформа. Ну, кстати, был все-таки просвет в конце советского периода в начале перестройки, вот, пожалуй, Горбачевым, надо отдать должное ему, было уделено достаточное внимание сельскому хозяйству в конце 80-х годов. Осваивание зональной системы, вместо чехарды хрущевской, начало освоения интенсивной технологии в восемьдесят пятый – девяностые годы. Это по инициативе Горбачева происходило.

Первые реальные шаги в плане освоения технологий, потому что раньше ключевым словом в сельском хозяйстве была агротехника, это что-то не очень понятное, а технологии – это совершенно конкретные категории. Мир пришел к тому состоянию, которое сегодня есть, именно обладая технологиями. А дальше началось невообразимое.