Хасавов намерен защищаться от “провокации” по Шариату

Адвокат, в резкой форме заявивший в эфире РЕН-ТВ о необходимости создания шариатских судов, называет сюжет провокацией, связанной с его профессиональной деятельностью. В своем заявлении он в очередной раз пообещал подать на телеканал в суд и бороться за свой адвокатский статус.

Адвокат и исламский общественный деятель Дагир Хасавов впервые подробно прокомментировал вышедший в эфире телеканала “РЕН-ТВ” сюжет, в котором Генпрокуратура нашла признаки экстремизма, а адвокатское сообщество пригрозило лишить его профессионального статуса.

Напомним, в интервью телеканалу Хасавов заявил о создании “Мусульманского союза” с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. Если же требования мусульман будут проигнорированы, адвокат пообещал “залить Москву кровью”. После этого СМИ сообщили о том, что Хасавов якобы выехал в “одну из европейских стран”.

Адвокат, обещавший “залить Москву кровью”, объяснил свои слова агрессией журналиста.

В своем заявлении, размещенном на сайте его адвокатского бюро “Драконта”, Дагир Хасавов называет сюжет “масштабной и продуманной провокацией против меня как одного из самых успешных российских адвокатов”, в ходе которой из него “попытались “слепить” образ врага России, навесив ярлык религиозного экстремиста”.

По версии опального юриста, сюжет был заказан его противниками, а суть конфликта он предлагает искать в судебных процессах, которые он вел в последние два года, одно из них было против так называемого Духовного Управления мусульман Европейской части России в защиту прав авторов проекта реконструкции и строительства Московской Соборной мечети, в котором московские власти, по его версии, встали на сторону ответчиков и якобы игнорировали угрозы разрушения строящейся мечети.

Что касается самого интервью, адвокат в очередной раз повторил, что его фразы были вырваны из контекста, в результате чего появился “экстремистский сюжет”. Изначально, по его словам, с ним обговаривался вопрос о том, какие дела могли бы рассматривать шариатские суды в случае их легализации и есть ли потребность среди мусульман в этих судах.

Хасавов повторил, что намерен судиться с телеканалом.

“Вопрос возбуждения иска против компании “РЕН” является для меня принципиальным, и это будет сделано при любой ситуации с соблюдением установленных законом сроков исковой давности”, – заявил юрист.

Кроме того, Хасавов намерен защищать свой адвокатский статус. Он указывает, что оснований для его лишения нет: жалоб со стороны клиентов на него не поступало, нормы адвокатской этики нарушены не были. Когда соответствующие документы поступят в суд и Адвокатскую палату Москвы, неизвестно – юрист был недоступен для комментариев.

Заявление Хасавова, который по-прежнему находится за границей, последовало после того, как Минюст 10 мая внес представление о лишении его статуса адвоката в квалификационную комиссию Адвокатской палаты.

Как ранее сообщал Firstnews, дата заседания пока неизвестна, вполне вероятно, что оно будет в июне. Возможные санкции в отношении адвоката – замечание, предупреждение или прекращение статуса. Кроме того, московские следователи сейчас проводят доследственную проверку по ст. 282 УК РФ в связи с его высказываниями. Они истребовали оригиналы записей, назначено проведение лингвистического исследования.