В свердловской полиции создали cпецкомиссию по “оборотням”

В ГУ МВД по Свердловской области создана специальная комиссия, которая будет проверять все сообщения по обвинению сотрудников полиции в “поборах” и прочей противоправной деятельности.

Пошло на этот шаг полицейское ведомство после скандала с задержанием при получении многомиллионной взятки майора полиции Сергея Рахманова

. По версии следствия, задержанный офицер полиции вымогал у коммерсантов 14 миллионов рублей за возможность вернуть им изъятые летом прошлого года в качестве вещественных доказательств более 46 миллионов рублей. Вероятнее всего, майор окажется не единственным фигурантом уголовного расследования.

Дело вызвало огромный резонанс в обществе. На лентах отдельных порталов в сети Интернет появились публикации, содержащие обвинения сотрудников органов внутренних дел Свердловской области в преступлениях коррупционного характера, в том числе в поборах предпринимателей и даже с “бабушек, торгующих семечками”.

– Эта спецкомиссия и создана для проверки фактов, указанных в вышедших материалах, – рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД. – Ее возглавляет начальник управления по работе с личным составом генерал-майор внутренней службы Виктор Бердников. В состав комиссии вошли члены общественного совета, совета ветеранов и наиболее опытные сотрудники аппарата полицейского главка.

Кроме того, полицейское ведомство предлагает жителям Среднего Урала, располагающим “объективными сведениями о любой противоправной деятельности представителей органов внутренних дел”, сообщить их по факсу.

Особо подчеркивается, что “гражданам, которые предоставят такую информацию, гарантируется защита. Все поступившие от населения сведения подвергнутся тщательной проверке. В случае подтверждения указанных фактов виновные должностные лица будут привлечены к предусмотренной законом ответственности”.

Если в рядах гарнизона при помощи простых граждан, предпринимателей или представителей иных правоохранительных органов будут выявлены нечестные сотрудники, то мы как никто другой заинтересованы привлечь их к предусмотренной российскими законами ответственности. Они с позором будут изгнаны из системы МВД. В то же время мы надеемся узнать, что же на самом деле скрывается за подобными заявлениями: открытая клевета, попытка пропиариться любой ценой или эти данные действительно соответствуют истине, – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ГУ МВД области полковник полиции Валерий Горелых.

Факс спецкомиссии по “оборотням в погонах”:

8 (343) 371-16-80.