Грушинский фестиваль на Чистых прудах

Ответственные за покупку продуктов для протестующих на Чистых прудах разворовали часть собранных денег (http://ria.ru/society/20120511/646954715.html). Что ж, это уже похоже на игры в песочнице, когда малыши друг у друга отбирают формочки для куличиков.

Никакими «народными гуляниями» тут уже и не пахнет – человек 500 от силы. Народ давно разошелся по работам. Остались одни студенты-хипстеры, которые у памятника поэту Абаю Кунанбаеву устроили школьный филиал Грушинского фестиваля – с расстроенными гитарами, сосисками и солеными огурцами на газетке. Не обойдется, конечно, и без мальчишеской драки и обид. Либерал Яшин и националист Свиридов уже заявили СМИ, что вместе на одной поляне не сядут. Делят песочницу. Чувствую, скоро в лагере разразится эпидемия кори или ветрянки. Какие там еще есть детские болезни?

Романтически настроенная молодежь, сидя на кортах, отчего-то вообразила, что таким образом идет к светлому пути. А мне это «движение», которое, впрочем, никуда не движется, напомнило крестовый поход детей 1212 года на завоевание Святой Земли. Тогда доплутав до Марселя и упершись в море, изголодавшиеся подростки 13-го века стали молиться, чтобы перед ними расступилась водная гладь. Два сжалившихся марсельских купца предоставили им 7 кораблей.

Но детей привезли не к Гробу Господнему, а в лапы работорговцев (извините, хотел написать Госдепа) Прогуливаясь по Чистым прудам, я заглядывал в глаза этим ребятам, расспрашивал их о цели собрания и понимал, что корабли, на которых они поплывут к «счастливому будущему», уже в пути. Ожидая, пока «марсельских купцов» освободят из КПЗ, они исправно изучают Твиттер Навального (или лучше сказать Святое писание?). Действительно, молодому человеку всегда нужен живой пример в лице убедительного мужчины с властным подбородком. Без него у юнцов нет никаких способностей к самоорганизации. Тем временем, стране сейчас не до детских утренников и выездных полян «Дома-2». Формируется кабинет министров, обновляется губернаторский корпус. Настоящая оппозиция не упустила бы возможность начать борьбу на уровне мэров, глав муниципалитетов.

Варламов и Кац хотели повлиять на ситуацию в Омске. Да у них ничего не получилось, но попытка эта выглядит более солидно, чем пускание мыльных пузырей на солнышке около пруда.

Напуганная зимними митингами власть явно демонстрирует сейчас свое желание, чтобы «несогласные» действовали в правовом политическом поле. Недавно в Думе приняли закон о партиях. Но ведь партией рулить и бороться за победу на выборах – это не то, что петь дурным голосом «Перемен» Цоя перед телекамерами. Я не спорю, эти 20-летние ребята с гитарами и романтикой в глазах прекрасны. Но их инфантильность и подростковый максимализм не имеют ничего общего с реальной политикой, которую сегодня для них олицетворяет Путин. Они намеренно хотят оставаться политическими аутсайдерами, поскольку в глубине души понимают, что на самом деле политика – как китайская грамота, очень сложно. Пожалуй, единственный политик, а не блогер, в стане оппозиции – это Рыжков.

Еще зимой он возглавлял митинги, но вот недавно наконец-то зарегистрировал свою (http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/05/10/n_2335293.shtml) Республиканскую партию, за что «святыми людьми» сразу же был объявлен предателем. Полезней было бы, конечно, подтирать штанами газон на Чистых прудах и уплетать плов из ресторана Собчак.

Так легче привлечь к себе внимание прессы. Но информационный повод живет недолго, потом про событие все забывают. Сейчас вот идет процесс над Pussy Riot. (вы в курсе?), но это уже почти никому не интересно. На СМИ не понадеешься. Господа «гуляющие», нужно не только устраивать провокационные акции, но и заниматься реальными делами, тогда к вам и народ потянется.