Сколько свободы у прессы в несвободной Беларуси?

В отчетах правозащитных организаций Беларусь традиционно занимает место среди стран, в которых существуют серьезные проблемы со свободой СМИ. Хотя в последние месяцы белорусские власти не принимали драконовских мер в отношении независимой прессы, эксперты отмечают: национальное законодательство позволяет в любой момент наказать неугодное СМИ вплоть до закрытия.

Согласно отчету неправительственной организации Freedom House, в 2012 году в рейтинге свободы слова Беларусь заняла 193-е место из 197 (в 2011 году страна была на 190-м месте).

В восьмерку самых проблемных стран в этом году также вошли Иран, Куба, Северная Корея, Туркменистан, Узбекистан, Экваториальная Гвинея и Эритрея.

«В этих странах независимых СМИ либо не существует, либо они почти не могут функционировать, пресса выражает мнение режима, доступ граждан к непредвзятой информации крайне ограничен, а инакомыслие подавляется путем арестов, пыток и других репрессий», — подчеркивает Freedom House.

В свою очередь, международный Комитет защиты журналистов включил Беларусь в десятку стран с «самой жесткой цензурой». Помимо Беларуси, занявшей 10-е место, в рейтинг стран с самой жесткой цензурой (в порядке убывания) включены Эритрея, Северная Корея, Сирия, Иран, Экваториальная Гвинея, Узбекистан, Мьянма, Саудовская Аравия, Куба.

О Беларуси в отчете сказано: после президентских выборов 2010 года «Лукашенко обрушился с репрессиями на последних представителей независимых СМИ, переведя их на осадное положение».

«Широкомасштабная тактика репрессирования прессы режимом Лукашенко включает в себя политически мотивированные судебные преследования, тюремное заключение, запрет на выезд критически настроенных журналистов, опустошительные рейды на независимые редакции, конфискации тиражей газет и изъятие журналистского оборудования, — говорится в отчете. — Произошедшие за последние 10 лет убийства как минимум троих журналистов остаются не раскрытыми. Журналистская деятельность без государственной аккредитации запрещена, телевизионные компании принадлежат государству или контролируются им».

В документе также отмечается, что в 2010 году вступил в силу указ президента о регулировании национального сегмента сети интернет, создан черный список оппозиционных сайтов.

«По крайней мере один оппозиционный веб-сайт подвергался хакерским атакам, в ходе одной из которых полученный с помощью троянской программы пароль был использован для размещения на сайте сфальсифицированной истории об оппозиционном политике», — указано в отчете.

КЗЖ также упоминает об аресте журналисток Ирины Халип и Натальи Радиной, которые проходили обвиняемыми по «делу 19 декабря». Позже, спасаясь от судебного преследования, Радина была вынуждена бежать из Беларуси, а Халип предстала перед судом и была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец отмечает, что если рассматривать ситуацию со СМИ в Беларуси за последний год, то она очень сильно менялась.

«Весной и летом прошлого года была кризисная ситуация — прекращение вещания «Авторадио», два иска против газеты «Наша ніва», задержания журналистов во время «молчаливых акций», уголовное дело в отношении Андрея Почобута, — сказал Бастунец в интервью БелаПАН. — Впоследствии ситуация стабилизировалась, но на крайне низком уровне».

Он отметил, что задержания журналистов продолжались, но уже не носили такого массового характера. «В этом году было не более 10 случаев, — сказал Бастунец. — Но с февраля усилилась активность прокуратуры и КГБ, особенно в Минске и Гродненской области, в плане вынесения предупреждений журналистам, которые сотрудничают с зарубежными СМИ, и журналистам-фрилансерам. Как минимум 13 случаев предупреждений зафиксировано».

Кроме того, отмечает Бастунец, на положение негосударственных СМИ серьезно повлиял и экономический кризис. «Можно только сказать, что в последние месяцы есть небольшие позитивные сдвиги в том, что касается возвращения рекламодателей в СМИ, в частности, в некоторые региональные газеты», — заметил собеседник.

В целом же ситуацию со СМИ в Беларуси Бастунец сравнивает с удавкой на шее. «Удавку можно сильнее сжать, а можно и чуть отпустить, дать подышать — и уже на том спасибо, — с горькой иронией отметил заместитель руководителя БАЖ. — Но эта удавка по-прежнему остается на шее белорусской независимой прессы».

При этом Бастунец не уверен, что в свете возможного потепления отношений Беларуси и Запада можно ждать каких-то сильных изменений в сфере СМИ. «Основной диалог будет сосредоточен вокруг политзаключенных. Ситуация в сфере СМИ будет оставаться такой, как сейчас, то есть стабильной — в худшем значении этого слова, на крайне низком уровне», — резюмировал он.

В свою очередь, медиаэксперт Павлюк Быковский отмечает, что за прошедший год белорусским СМИ пришлось выдержать очень много экономических испытаний. «Доходы у всех изданий существенно снизились, а расходы — на покупку бумаги, печать, аренду помещений — увеличились. Причем бумага не подешевела даже в долларовом эквиваленте, а стала дороже», — пояснил аналитик.

Кроме того, подчеркивает Быковский, в прошлом году возник дефицит бумаги. «При практически полной монополии Шкловского завода газетной бумаги была очень серьезная проблема, чтобы не лишиться этой самой бумаги, — подчеркивает эксперт. — Многие издатели старались не раздражать власти, чтобы не лишиться возможности печататься. И это достаточно важный фактор, который повлиял на ситуацию».

По словам эксперта, ряд изданий были вынуждены сжать свою печатную версию (например, «Прессбол», «Белорусы и рынок») или полностью прекратить ее издавать (газета «Компьютерные вести»). Но на этом фоне есть и издания, которые не так связаны с рыночной конъюнктурой и которые смогли на интересе к общественно-политической тематике поднять свои тиражи. В частности, так получилось у газеты «СН плюс. Свободные новости плюс», отметил Быковский.

Что касается интернет-изданий, то выжили все. Также, несмотря на постоянно возникающую тему регистрации интернет-СМИ, этого все же не произошло. Ситуация в сфере онлайновой прессы, в общем-то, осталась законсервированной, считает Быковский.

Говоря о ежегодных докладах Комитета защиты журналистов и Freedom House, Быковский отметил, что считает преувеличением сделанные Freedom House выводы, что в Беларуси якобы нет свободы ни в печатной прессе, ни в интернете и даже негосударственные издания являются рупором правительства.

«Это уже перебор, — подчеркнул аналитик. — Да, есть самоцензура, есть темы, на которые издания не готовы говорить. Однако вопрос нужно ставить иначе: есть сложности в работе, но личная гражданская позиция журналистов, их смелость и смелость издателей не дают территории свободы схлопнуться».

Быковский опасается, что такая оценка Freedom House может иметь негативные последствия в том плане, что «друзья белорусской демократии за пределами страны могут принять подобного рода оценки как знак, что здесь уже бессмысленно поддерживать какие-либо инициативы».

«Тогда издания, которые зависят от донорской помощи, могут ее в какой-то мере лишиться», — отметил эксперт.

Говоря о развитии ситуации со СМИ в преддверии выборов, Быковский подчеркивает: «Традиционно у нас перед выборами растет зарплата и улучшаются отношения с Европой. После выборов обычно зарплата уже не растет, а отношения с Европой либо замораживаются, либо ухудшаются. В связи с этим, думаю, что до выборов каких-то острых событий, связанных с журналистами, скорее всего, не будет. Допускаю даже, что какие-то негосударственные издания смогут пробиться в сеть распространения, попасть в которую все еще проблематично для ряда негосударственных изданий».

При этом Быковский прогнозирует, что после выборов власти вновь укажут независимой прессе ее место в их понимании