“Прогулка писателей”. Детей такие не нагуляют

Вчерашнее мероприятие, проведенное оппозиционерами в Москве, убедительно показало, что они четко разделены на две категории.

Первая – это массовка, задача которой – буйствовать и всеми способами провоцировать как можно более жесткие столкновениями с правоохранителями. Такие развлечения опасны для здоровья, но желающих пострадать это не останавливает. Бенефис буйных оппозиционеров состоялся 6 мая.

Вторая категория чрезвычайно трепетно относится к собственным персонам и подставлять их под омоновские дубинки ни за что не станет. Эта вторая категория демонстрировала публике себя вчера, гуляя от памятника Пушкина до памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, обретшему в последнее время неожиданную известность в России.

Мероприятие войдет в историю отцов русской демократии и гигантов мысли как «прогулка писателей». Литераторы гуляли вместе с почитателями их талантов.

Явил себя миру творец гениальной рекламы матрасов Виктор Шендерович, недавно объявивший: «Бутылка мне в задницу, если затаю обиду». Надо полагать, что Виктор Анатольевич решил принципиально разнообразить свою и без того достаточно своеобразную интимную жизнь новыми сильными ощущениями, ибо представить его, ни на кого обид не затаившим, решительно невозможно. Не такое у него воспитание.

Жертвенное отношение Шендеровича к собственной филейной части не может не восхищать. Чем только не готов поступиться истинный общечеловек во имя торжества либеральной идеи.

Надо отметить, что многие любители своеобразного использования своих и чужих задних проходов приняли самое активное участие во вчерашних прогулках. Инициатива участия гей-активистов в борьбе за демократию принадлежит «Радужной ассоциации» – крупному объединению ЛГБТ-граждан Москвы.

ЛГБТ (LGBT) – сокращение, образованное (первоначально в английском языке) по первым буквам самоназваний подгрупп представителей сексуальных и гендерных меньшинств и призванное обозначать сообщество лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender).

Излишне говорить, что на таком мероприятии не мог не присутствовать Дима Быков. По его поводу очень беспокоилась Валерия Новодворская: «Но я все-таки надеюсь, что Дмитрий Быков успеет добраться до своего парижского такси (а может, и получше что найдется, Париж благосклонен к хорошим поэтам)».

Вряд ли участь парижского таксиста выглядит особо привлекательной для Быкова. Правда, в таком качестве он всегда может рассчитывать на щедрые чаевые от пассажира Григория Чхартишвили, также участвовавшего в писательской прогулке во время нынешнего туристического вояжа в Россию.

Самое главное в произошедшем – была грамотно обеспечена безопасность участников «прогулки писателей». Команда – не кидать в полицию камнями, не срывать шлемы и т.д. бойцами-писателями выполнялась неукоснительно. Вот когда драгоценных особ не будет среди митингующих – тогда надо будет с лихвой наверстать упущенное…