Кто, кроме патриарха Кирилла, носил часы “Breguet”

Стендаль, Мериме, Пушкин, Бальзак, Александр Дюма и Виктор Гюго, Куприн в своих произведениях упоминали часовую марку «Брегет». «Пока недремлющий брегет/Не прозвонит ему обед», – писал Александр Пушкин в «Евгении Онегине». – «Еще бокалов жажда просит/Залить горячий жир котлет,/Но звон брегета им доносит,/Что новый начался балет».

Пока российские блогеры и журналисты делают скрин-шоты злосчастных фотографий во время встречи патриарха с министром юстиции Александром Коноваловым, представители РПЦ объясняют внезапное отсутствие часов Breguet на запястье у патриарха Кирилла. Швейцарская часовая фирма Breguet уже давно навсегда вошла в историю европейской культуры, и имя марки в Европе зачастую произносят не с именем патриарха, понятно, но с именами представителей аристократии и буржуазии.

История: на официальном сайте российской патриархии можно было видеть фотографии патриарха Кирилла, где часы «Брегет» за 30 тыс. долларов на его руке были «стерты» фотошопом, но они по-прежнему отражались на поверхности стола. Позже ретушь фотографии была выполнена окончательно, и не стало видно не только часов патриарха, но и их отображения. 5 апреля представители пресс-службы патриарха Московского и Всея Руси принесли извинения пользователям сайта за «допущенную техническую оплошность».

Королева Мария Антуанетта, которую в 1793 году отправили на гильотину вместе с супругом, королем Людовиком XVI, была одной из первых почитательниц таланта Абраама-Луи Брегета. Благодаря ей изделия марки стали популярны не только во Дворце, но и за пределами Франции – среди королей, императоров и дипломатов. В 1792 году, кода Мария Антуанетта уже находилась в тюрьме, она попросила передать ей «простые часы Breget».

Наполеон Бонапарт был верным клиентом дома «Брегет». Началось все, скорее всего с того, что Наполеон о марке узнал от генерала Шарля Виктора Эммануэля Леклерка, который уже в момент знакомства с Бонапартом, сам восхищался шедеврами швейцарского часовщика. За месяц до Египетского похода Наполеон приобрел сразу три пары «Брегета». Он всегда славился тем, что стремился обладать изысканными предметами, которые символизировали власть и высокий социальный уровень. Но и, что уж греха таить, часы «Брегет» нужны были Наполеону в походе потому, что они, действительно, четко и точно держали ход.

И если Наполеон так сильно любил эту марку, то нетрудно догадаться, что и Жозефина стала клиенткой Дома, а позже и ее дочь заказывала себе изделия этой марки.

В 1814 году знаменитый часовой Дом посетил царь Александр I, путешествовавший инкогнито. В регистрах значится, что 2 апреля 1814 года Александр I приобрел две вещи этой марки, одной из которых были часы. А в период с 1820 до 1822 год российскому царю было доставлено целых 8 «Брегетов». Так, почти в одночасье, «Брегет» снова завоевал российский рынок.

Королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии Виктория, в 1838 году (через год после вступления на престол) стала владелицей «маленьких простых часов» «Брегет».

Сэр Уинстон Черчилль частенько захаживал в «Брегет» за покупками, а в 1928 году он приобрел часы, которые впоследствии носил до конца жизни: исключительный хронограф, «Брегет» номер 765.

Величайший пианист 20 века Артур Рубинштейн во время своих поездок в Париж всегда заходил в бутик «Брегет». У Рубинштейна была своя небольшая коллекция «Брегетов», среди которых, например, были редкие часы овальной формы (номер 1682) с термометром и календарем.