Черные ящики с SuperJet-100 передадут для расшифровки РФ

Бортовые самописцы с потерпевшего катастрофу в Индонезии самолета Sukhoi SuperJet-100 могут быть переданы для расшифровки России, поскольку индонезийское оборудование для расшифровки бортовых самописцев может не подойти для российских «черных ящиков», сообщил в понедельник представитель компании-посредника «Сухого» PT Trimarga Rekatama.

«Судя по всему, российская сторона настаивает на этом», – подчеркнул он.

По его словам, Индонезия располагает всем необходимым оборудованием для расшифровки бортовых самописцев самолета, однако оно может не подойти для российских «черных ящиков».

«Если индонезийское оборудование не подойдет, то самописцы придется передать России, – отметил представитель компании. – Но на это нужно будет получить разрешение Национального комитета по безопасности на транспорте», передает «Интерфакс».

Напомним, в понедельник индонезийские спасательные отряды совместно с сотрудниками МЧС России надеются найти бортовые самописцы разбившегося на западе острова Явы российского самолета. «Мы надеемся, что нам это удастся сделать в понедельник», – сказал глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Мадья Дарьятмо.

По его словам, предположительное местоположение черных ящиков локализовано. Оно находится в ущелье у подножия горы Салак, в которую врезался самолет. Ранее посольство России в Индонезии подтвердило факт определения вероятного местонахождения «черных ящиков».

Вместе с тем, в понедельник у подножья горы Салак спасатели собрали еще три пластиковых контейнера с фрагментами тел жертв катастрофы самолета Superjet-100. Ранее с места крушения Sukhoi SuperJet-100 в Джакарту уже было вывезено 23 контейнера с фрагментами тел погибших и собранными спасателями личными документами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 мая в 11.21 по Москве самолет SSJ-100 пропал с экранов радаров примерно в 40 морских милях от аэропорта индонезийской столицы Джакарты. Sukhoi Superjet выполнял демонстрационный полет в рамках первого в истории современной отечественной авиации road show пассажирского самолета.

В пятницу спасатели Индонезии высадились с вертолета на место крушения российского лайнера Sukhoi Superjet-100, где обнаружили тела 14 погибших.

В субботу утром поисковая операция возобновилась. Спасательные вертолеты достигли места крушения российского авиалайнера Sukhoi SuperJet-100, сетями забрали тела жертв со склона горы Салак и доставили их в Джакарту.

Между тем министр-координатор по экономике Индонезии Хатта Раджаса заявил, что трагический инцидент с российским авиалайнером Sukhoi Superjet-100 не повлияет на экономическое сотрудничество между Россией и Индонезией.

Разбившимся самолетом управлял опытный экипаж. Командир экипажа Александр Яблонцев поднимал в воздух самый первый самолет Sukhoi Superjet-100. Кроме него на борту из граждан России также были второй пилот Александр Кочетков, штурман Олег Швецов, инженеры Алексей Киркин и Денис Рахимов, а также сотрудники компании «Гражданские самолеты Сухого» Николай Мартыщенко, Евгений Гребенщиков и Кристина Куржукова.