Сергей Доренко: Патриарху не следует оправдываться

Главный редактор радиостанции “Русская служба новостей” Сергей Доренко считает, что не дело патриарха Московского и всея Руси оправдываться перед кем бы то ни было.

“Я считаю ошибочным патриарху всея Руси, представляющему здесь не Владимира Михайловича Гундяева, а Церковь, объясняться по поводу того, что он там носит. Ничье это свинячье дело. Просто до свидания, никаких объяснений, точка”, – заявил С.Доренко в четверг в эфире “РСН”.

Так он отреагировал на шумную историю с “часами патриарха”.

Как сказал С.Доренко, на месте патриарха он бы поступил так: “Я спокойно удаляюсь на Афон с торжественным лицом отмаливать грехи России. Я предстоятель, причем здесь часы? Вы че, ребят, больные на всю голову, что ли? Я ни фига не приглашаю Соловьева, чтобы объясняться, какие часы я нашел в какой коробке”, – отметил журналист.

“Как у тебя вопрос возник, так ты его назад в свою глотку и засунь. Чем занят патриарх? А он молится”, – добавил С.Доренко.

Как сообщалось, ранее пресс-служба патриарха Кирилла принесла извинения посетителям официального сайта Русской церкви за недоразумение, допущенное при обработке фотоархива.

Накануне вечером блогеры обратили внимание на то, что на сайте Московского патриархата появилось изменение на снимке встречи патриарха с министром юстиции Александом Коноваловым: на поверхности стола, за которым сидит предстоятель, отражались часы, в то время как на самой руке их не было. Эта ситуация вызвала массу недоуменных откликов у посетителей Интернета.

В связи с возникшими в некоторых СМИ и блогах вопросами относительно изменений, произведенных в фотоальбоме от 03.07.2009 г. на сайте Московского патриархата, пресс-служба патриарха выступила с официальным заявлением.

“Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка”, – сообщили корреспонденту “Интерфакс-Религия” в пресс-службе.

“Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики – вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны”, – отмечается в заявлении.

На днях патриарх в беседе с телеведущим Владимиром Соловьевым рассказал о том, что стояло за нашумевшей несколько лет назад историей, когда на ряде украинских сайтов появилась фотография, изображающая швейцарские часы “Breguet” за несколько десятков тысяч долларов на его руке.

По словам патриарха, которые привел в эфире радио “Вести FM” В.Соловьев, те снимки были коллажем, а сам он носит недорогие часы, подаренные президентом РФ Дмитрием Медведевым.