Опасные ТСЖ

33-летнего Главного редактора журнала “Play” Константина Савоськина зарезали средь бела дня в самом центре Москвы за то, что он решил навести порядок в родном дворе.

“Константин возглавил инициативную группу по смене старого правления в наших домах, чтобы сделать хорошую жизнь всем жителям этих домов и нашим детям. В результате, я – вдова”, – рассказывает вдова Константина Савоськина Елена Бурзак.

Мы впервые демонстрируем запись камер уличного видеонаблюдения, на которых запечатлен преступник и убийство журналиста.

“Ему позвонили, вынудили на встречу, он сказал, что встречается с человеком, который поможет решить вопрос с ТСЖ”, – рассказывает Елена Бурзак.

Хорошо видно, что Константин Савоськин общается со своим собеседником расслабленно, подвоха не ожидает. Еще несколько минут, и журналист пригласит мужчину в свою машину, где разговор продолжится. “Они сидели в машине, после чего человек выбежал, а Константин остался. В машине сзади были два детских кресла, это была наша машина”, – говорит Елена Бурзак.

Камеры зафиксировали момент, как убийца скрылся с места происшествия. “Сколько у него было ножевых ранений?” – спрашивает журналист.

“23, три из них несовместимы с жизнью”, – говорит Елена Бурзак.

“Вы можете нам сказать, кто это, на ваш взгляд?” – спрашивает журналист.

“Нет, я не могу вам сказать, я боюсь за жизнь своих детей, они уже полусироты, я не хочу, чтобы они были сиротами. Это опасно”, – отвечает Елена Бурзак. Войну не на жизнь, а на смерть с руководством ТСЖ звезда российского попа Лолита ведет уже пять лет. Коммунальные страсти довели до того, что звезда оказалась в полиции. Вышла лишь через час, с адвокатом.

“Я честно сказала, что я предполагаю коррупционную составляющую”, – говорит певица Лолита. Гигантские счета и сметы с шестью нулями снятся артистке по ночам. И неудивительно – ежемесячный платеж сведет с ума кого угодно.

“Где-то порядка 36 тысяч в месяц, то есть практически тысячу евро в месяц”, – говорит Лолита. Вот, собственно, те самые ворота, из-за которых у Лолиты Милявской возник спор с руководством ТСЖ. Ворота стоимостью более полумиллиона рублей, а после проверки выяснилось, стоят они не больше 140 тысяч.

Руководство задумало установить в доме лифт стоимостью восемь миллионов рублей. Ремонт крыши оценило в 13. Свою работу – больше, чем в два миллиона в год. Капитолине Ивановне Никишиной – 96 лет. “Я пережила Революцию, потом Гражданскую войну, Отечественную войну”, – рассказывает жительница дома 15-12 на ул. Большая Молчановка Капитолина Никишина.

В июне `42-го Капитолина Ивановна уже была женой и мамой. Пока муж бил фашистов на фронте, женщина боролась с врагом в тылу. Эта история началась в 2009-м. В начале месяца жильцы дома 15/12 по улице Большая Молчановка как обычно получили счета по квартплате. И обнаружили, что все они вдруг стали должниками. “Обратившись в ЕИРЦ, нам только тогда сказали, что у нас создано ТСЖ и ставка по пункту “содержание и ремонт” – 68 рублей”, – рассказывает соседка Капитолины Никишиной Ирина Аверина.

68 рублей за квадратный метр против 22 – это официальная ставка правительства Москвы. Жильцы дома на Большой Молчановке попытались выяснить, откуда взялось ТСЖ, созданное втайне от них, и с удивлением узнали, что в доме появился новый сосед, правда, только на бумаге. Некто Гагик Балаян выкупил подвальный этаж. Оказывается, согласно действующему законодательству, этого достаточно, чтобы получить право инициировать создание ТСЖ. “Огромными платежами выдавливают людей из насиженного гнезда, многие годы проживших в этом доме”, – объясняет депутат Госдумы РФ Галина Хованская.

К настоящему времени Балаяну отошли почти все квартиры в доме на Большой Молчановке.