Недостатки и достоинства реализации АВР на контакторах

Наиболее предпочитаемый заказчиками вид щитового резервного ввода – с использованием контакторов. Электромагнитные контакторы участвуют в электрических схемах с переменным, постоянным и комбинированным током.

Однофазная модель на одном контакторе

Самая простая модель – работа АВР на одном контакторе. Используется при небольших энергопотребностях на подстанции питания для работы блоков сигнализации, создания личного фонарного или аварийного освещения, поддержания функционирования механизмов телемеханики. Такая схема подойдёт для небольшого частного дома. Параметры выключателей и пускателей выбираются в зависимости от тока.

Простота схемы – это единственное преимущество. Если в схеме нет элемента, проверяющего значение напряжения резервного ввода, то можно поставить индикатор напряжения или обычный вольтметр. Но при этом надо будет неотлучно находиться у приборов, что нереально. Поэтому выходом станет установка пускателя или же реле напряжения, добавив звуковой и/или визуальный сигнал.

Готовые недорогие решения щитов АВР содержат стандартное реле, а контроль напряжения производят по одной фазе. При резких колебаниях, а также исчезновении напряжения щит ввода подсоединяет потребителей к резервному питанию. Но здесь невозможно контролировать частоту тока и величину фактической просадки напряжения.

Трёхфазная модель на двух контакторах

С учётом временных рамок качество тока может быть разным: возникает избыточный скачок напряжения, пропадает одна из фаз или полностью все сразу, нет нуля. Эти и другие параметры способны внезапно вывести их строя оборудование и технику.

Чтобы с напряжением было всё в порядке, применяют реле. Оно регулярно проверяет параметры сети, сравнивая с допустимыми значениями, даёт возможность повлиять на диапазон и время подключений. Как только реле срабатывает, выполняется блокировка контакторов.

авр на три ввода действует почти так, как и в однофазной. При этом на каждый ввод приходится по одному контактору, задействовано реле, управляющее работой катушек контакторов. Как только реле обнаруживает несоответствие параметров в фазах, выполняется механическая и электрическая блокировка контакторов. Применение современных реле, способных проверять значения напряжения, частоты, умеющих выбирать диапазон и период задержки переключений, автоматический ввод резерва становятся необходимыми составляющими успешной работы любой электросети.

Слабыми сторонами такой отслеживающей схемы считается длительное время активации дополнительного источника питания (может доходить до 120 мс) и малое количество циклов переключений. Требуется установка контроллера, обладающего функцией автозапуска.

Положительными параметрами схемы АВР на контакторах являются доступная стоимость, возможность проводить мониторинг в удалённом режиме и надёжные защитные опци