Будущее нации можно выкинуть в мусорную корзину

В Питере – свои митинги, недовольны геи, в Москве – свои митинги, недовольны родители. В детсадах и школах Москвы изменили питание: дети болеют. Витамины вместо мяса, химия вместо натуральных продуктов. Ощущаете ли на своих детях? Родители выходят на митинг за здоровое питание. Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами “Вестей ФМ” в программе “Полный контакт”.

Соловьев: Так как занимается вопросами питания и непосредственно этим законом в Московской городской думе замечательный депутат госпожа Стебенкова, которую я знаю много-много лет, то хотелось бы непосредственно от Людмилы получить комментарий. Доброе утро.

Стебенкова: Доброе утро.

Соловьев: Скажите, пожалуйста, что происходит? Такой вдруг скандал возник с тем, как дети переносят это питание и лично с господином Тобиасом, компания которого и является поставщиком, а он сам и разработчиком питания? Какая позиция Мосгордумы в этом вопросе?

Стебенкова: Позиция Мосгордумы здесь достаточно жесткая. На самом деле не только Тобиас разрабатывал это питание, но еще и господин Конь, это заместитель Тутельяна – Институт питания, который в этом меню воплотил, по-моему, все свои последние научные разработки, которыми они очень сильно дорожат. Это тотальная витаминизация всего. Кстати, у вас был в эфире доктор Мясников, он как раз говорил, что к витаминам нужно относиться очень и очень аккуратно, и давать их только в том случае, если к этому есть прямые медицинские показания. В этом же меню были все инстантные напитки и прочее, которые производит дочерняя фирма Института питания. Вот вместе с Тобиасом они разработали такое меню. Я по этому поводу написала достаточно жесткое письмо заместителю мэра о том, что их нужно отстранить от следующего меню, потому что здесь явно наблюдается коррупциогенный фактор, о котором вы тоже не преминули сейчас отметить. Все это вылилось в то, что в меню были привнесены витамины искусственные – витаминизированный хлеб, молоко, каши всякие инстантные. К чести департамента образования, который к этому не имел никакого отношения, к разработке этого меню, оно разрабатывалось по старинке вот этими всеми Роспотребнадзором и этими двумя структурами, и им было уже предложено как меню высокого достижения, новых технологий, он, естественно, не очень понимая в этом деле, согласился.

Но после того как пошли жалобы родителей, они очень быстро отреагировали и внесли изменения, то есть они изъяли все инстантные напитки, всю вот эту дополнительную витаминизацию, пересчитали там все ситуации, связанные с рыбой, с мясом, то есть заменили консервы на натуральное мясо и рыбу. И поэтому сейчас более или менее ситуация нормализовалась. Хотя родители не довольны, потому что там витаминизированное молоко и прочее. Но как я наблюдаю, все-таки у детей уже таких ярых проявлений того, что было, сейчас уже нет. Мы этот вопрос очень серьезно рассматривали на заседании совместных комиссий, написали мэру письмо о том, что нужно срочно вносить изменения в контракты, в соглашения, о том, чтобы закрепить уже на уровне приказа. Приказ такой подготовлен по департаменту об изменении меню, то чего родители требовали фактически. И на следующие три года мы предлагаем меню разрабатывать на основе натуральных продуктов. Сейчас работаем над этим с нашим другим департаментом, узнаем, какое количество у нас имеет место натуральных продуктов, и готовим соответствующие изменения в московское законодательство.

Соловьев: Это только в Москве проблема или это по всей стране?

Стебенкова: Дело в том, что СанПиН, который разработан новый, он действует на всю страну. Но дело в том, что там все эти инстантные напитки они носят рекомендательный характер, то есть не все в меню это дело внесли. А здесь они постарались по полной программе, они внесли то, что они захотели. Заработать очень хотелось людям – это первое, и второе – вот свои все и научные изыскания.

Соловьев: Людмила Васильевна, о какой сумме мы говорим?

Стебенкова: У нас сумма на все детское питание – в школах и в детских садах – 17 миллиардов рублей.

Соловьев: То есть, есть что освоить?

Стебенкова: Конечно. Поэтому, на самом деле, все очень возмущены этой ситуацией. Я вообще, честно говоря, даже хотела в Следственный комитет написать.

Соловьев: Не отказывайте себе в этом удовольствии, Людмила Васильевна.

Стебенкова: По поводу Института питания. Потому что меня потрясает господин Тутельян с господином Конем, которые продукты свои производят в аффилированных фирмах, а потом, пользуясь тем, что он главный специалист Минздрава по питанию, он рекомендует это все дело внедрять. Это просто безобразие полное то, что творится. Это уже превратилось не в фундаментальный институт, а в коммерческую фирму под названием “Института питания имени Тутельяна”, это мое личное мнение.