Романова сообщила мужу, кто убьет его в колонии

Центральный аппарат Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) передал своим подчиненным заказ на убийство в ближайшем будущем недавно осужденного на пять лет лишения свободы бизнесмена Алексея Козлова, заявила его жена, журналистка Ольга Романова.

С такими обвинениями в адрес властей она выступает не в первый раз. Но если в ноябре прошлого года (то есть до мартовского приговора в отношении Козлова), Романова утверждала, что мужа устранят во время этапирования в исправительное заведение, то теперь она якобы получила информацию, что бизнесмена “грохнут” непосредственно в колонии под Рязанью, где он должен отбывать срок наказания.

Осенью журналистка отмечала, что это будет третий заказ на убийство Козлова. Новые предсказания возможной печальной судьбы мужа Романова изложила в письме к нему. Текст послания она выложила в четверг на своей странице на Facebook.

Письмо начинается обращением “Дорогой Леша!”, а заканчивается призывом: “Держись, дружочек, целую”. Отмечая, что “наша с тобой ситуация резко осложнилась”, Романова пишет, что ей стали известны подробности заказа на убийство. “Заказ явно идет через центральный аппарат ФСИН”, – уверена журналистка.

“Это будет ИК-1 под Рязанью (Милославский район, пос. Центральный). Там тебя уже ждут, личный состав поставлен в известность. Грохнут тебя уголовники, заказ принял начальник колонии, полковник Валерий Борискин. – пишет Ольга Романова. – В колонии тебя уже готовятся встретить”. Журналистка добавила, что готова изложить известные ей подробности, однако точно не будет делать этого через тюремного цензора, внимательно читающего ее письмо.

Романова сообщила мужу, что в четверг она уже сделала публичное заявление по этому поводу, в том числе на конференции в представительстве Евросоюза в Москве. Но, по ее мнению, одной огласки мало. Романова призвала Козлова написать заявление в УФСИН Москвы и потребовать расследования в связи с полученной информацией.

Как утверждает журналистка, в центральном аппарате ФСИН уже сейчас, задолго до рассмотрения кассационной жалобы на приговор, знают, что решение суда будет оставлено в силе – с мелкими поправками и с небольшим снижением срока. Но главное, подчеркнула Романова, Мосгорсуд оставит в силе режим отбывания наказания – в колонии общего режима, поэтому там, по версии журналистки, уже сейчас началась подготовка к убийству.

Осенью Романовой было известно о трех заказах на убийство

Напомним, осенью Романова заявляла о трех известных ей заказах на устранение ее мужа. В частности, она сообщала, что в ее распоряжение попали документы из Лондонского арбитражного суда, где рассматривался спор Козлова с бывшим сенатором Владимиром Слуцкером из-за акций. Согласно этим документам, в январе 2011 года готовилось физическое устранение Козлова в пермской зоне, утверждала журналистка. Но так как маршрут этапирования был изменен, а сам осужденный в итоге отбывал наказание не в той зоне, где его ждали, Козлову удалось спастись, отмечала Романова.

По ее словам, документ о заказе на убийство Козлова был доставлен в лондонский суд представителем Слуцкера по фамилии Трепаков, и за устранение своего бывшего партнера по бизнесу экс-сенатор якобы заплатил 300 тысяч долларов. “Три было заказа. Первый был на Бутырке, второй… в пермской зоне. О третьем заказе я знаю сейчас, что Пресненский суд ему даст чуть больше отсиженного, и на этапе его грохнут”, – заявила тогда Романова. Журналистка утверждала, что главу Мосгорсуда Ольгу Егорову заказчики ввели в курс дела.

Новый приговор в отношении Козлова был вынесен 15 марта 2012 года. Пресненский суд Москвы признал его виновным по ст.159 и 174-1 УК в хищении и “отмывании” 33,4% акций московского АО “Искож”, прежде подконтрольных структурам Владимира Слуцкера, и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

В 2009 году Пресненский суд уже выносил обвинительный приговор в отношении Козлова. Тогда он получил восемь лет тюрьмы за мошенничество. В июле прошлого года Мосгорсуд снизил наказание Козлову до пяти лет заключения. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.

Сам Козлов и Ольга Романова неоднократно заявляли, что дело против бизнесмена сфабриковано. В настоящее время Козлов в ожидании рассмотрения апелляции на приговор находится в СИЗО. На днях Романова навестила его в камере. О своем визите журналистка рассказала в своем блоге. Отметив, что провела с мужем “полдня”, Романова поведала, что он “бодр, выглядит прекрасно, сидит в камере строгого контроля”. “То есть живет в прямом эфире”, – с сарказмом прокомментировала журналистка факт круглосуточного надзора над мужем.