Из абитуриентов-льготников – в студенты-двоечники

Большинство льгот для поступающих в вузы тратятся впустую.

В российские вузы в обход других абитуриентов ежегодно зачисляются более полутора сотен категорий льготников. Но, как свидетельствуют последние исследования, из всех льготных категорий после поступления хорошо учатся только олимпиадники, дети погибших военнослужащих и дети, имеющие одного родителя — инвалида I группы.

Успеваемость студента напрямую зависит от способа его поступления в вуз. Проще всего, утверждают авторы последнего исследования Российского союза ректоров (РСР) и Рособрнадзора, дело обстоит с егэшниками. Зачислили абитуриента со средним баллом в пределах 0–49% от максимальной оценки — он и покажет минимальные результаты успеваемости. Ребята с баллами ЕГЭ в 50–66% покажут результаты средние или чуть выше средних. А те, у кого средний балл ЕГЭ выше 67%, — продемонстрируют максимальные результаты успеваемости.

Сложнее со льготниками, коих у нас более 150 категорий. Этот способ набора студентов, отмечается в исследовании, оказался оправданным «только для победителей и призеров олимпиад, детей погибших военнослужащих и детей, имеющих в возрасте до 20 лет одного родителя — инвалида I группы. Остальные льготы не продемонстрировали своей эффективности, так как лица, воспользовавшиеся ими, не показали высокой успеваемости».

Почему подтверждают свои результаты «олимпийцы», понятно. Успехи же детей погибших военнослужащих и родителей-инвалидов «МК» попытался обосновать руководитель Аналитической службы РСР, куратор исследования Борис Деревягин: «Эти дети твердо знают, что льгота — их единственный шанс добиться социального успеха. И они ответственнее своих сверстников. Сама жизнь приучила их с детства брать на себя ответственность и за себя, и за единственного родителя — инвалида I группы. Другие же категории льготников, как, скажем, бывшие военнослужащие-контрактники или целевики, такой жизненной школы в детстве не прошли».

Уже сейчас очевидно: действующий механизм предоставления льгот при поступлении в вузы, по крайней мере в качестве социального лифта, неэффективен. Впрочем, особо подчеркнул Деревягин, «для многих высшее образование — единственная возможность воспользоваться социальным лифтом. Но если сейчас ребята не готовы воспользоваться предоставившейся возможностью, значит, лифт, что называется, „не ходит“. И его надо чинить». Правда, сделать это будет непросто. Ведь единого перечня льготников не существует. Его формирует масса подзаконных актов, и каждое ведомство продвигает свой.