Дмитрий Орешкин об угрозе распада России

К.ЛАРИНА: …я бы начала, все-таки, с трагических событий…. Это очередной (к сожалению, приходится так говорить) теракт, да еще двойной на территории Дагестана. …

Д.ОРЕШКИН: …Беда в том, что, конечно, не уходит никуда этот терроризм, а, наоборот, развивается. И беда еще в том, что это блистательная демонстрация фальшивости наших выборов. Если мы посмотрим 5 регионов, которые дали Владимиру Путину больше всего процентов, то это Чечня (99,8%), на втором месте – Дагестан, на третьем – Ингушетия, на четвертом – Карачаево-Черкесия, на пятом – Тыва (у Тывы 90%). Значит, все выше 90%. И, вот, при таком массовом нежном чувстве к Владимиру Владимировичу, в Дагестане раз в неделю что-нибудь да происходит.

Вот, в связи с этим, я думаю, не перенести ли Владимиру Владимировичу инаугурацию в Дагестан? Потому что получается так, что в Москве-то у него минимальная поддержка электоральная по официальным данным. А в Дагестане – второе место по максимуму. Вот, организовал бы переносной сортир и мочил бы там террористов в свое удовольствие. Уже 12 лет мы вот этим занимаемся, а кровь льется и льется. Что-то, значит, неправильно в системе. …

К.ЛАРИНА: … совершенно точно наградили главу ЦИКа Чурова Владимира Евгеньевича орденом Александра Невского. Примечательно (хочу обратить внимание Дмитрия и наших зрителей, и слушателей), что это произошло без камер. Что в тот момент, когда награждали, как я поняла, господина Чурова, журналисты уже закончили съемки и вышли. Такое тайное награждение, чтобы никто не видел. Можно ли объяснить как-то, вот, ваше объяснение такому странному жесту?

Д.ОРЕШКИН: Ну, я не знаю, почему. Но, на самом деле, конечно, немножко стыдно перед Александром Невским. … А то, что сейчас происходит, достаточно просто судить. Конечно, Владимир Евгеньевич Чуров выполнил очень тяжелую работу. Он при очевидном недоборе голосов за Владимира Путина обеспечил, кажется, 63,6%. При том, что независимые наблюдатели из совершенно разных источников – будь то РосПил Навального, будь то Лига избирателей, будь то Гражданин Наблюдатель, будь то, скажем, наблюдатели Санкт-Петербурга совершенно самостоятельные, будь то Голос, многократно упомянутый – они все говорят, что минимум на 10 процентных пунктов меньше.

Ну, Владимир Евгеньевич грудью стоит на защите интересов той корпорации, которая его поставила для этого дела. Ну и корпорация его награждает по ошибке государственным орденом. Государство-то здесь причем? Государство теряет престиж на глазах, теряет престиж парламент, потому что он сформирован нелегитимно.

К.ЛАРИНА: Я, кстати, хочу обратить ваше внимание, дорогие друзья, что орден Александра Невского до Владимира Чурова получали люди типа Михаила Пиотровского, директора Эрмитажа. Людмила Зыкина, Елена Образцова, Кирилл Лавров, Илья Глазунов, Ирина Архипова, Никита Михалков (даже он попал в этот ряд). Но это все деятели культуры и искусства, что называется. Жорес Алферов – тоже понятно, Нобелевский лауреат. Ну и одним из первых лауреатов, даже первым был Патриарх Алексий Второй.

Д.ОРЕШКИН: Ну, искусство-то, на самом деле, вот оно. Ловкость рук и никакого мошенства. Немаловажная удача. Это же, действительно, такой, мастер эстрадного жанра. …И в некотором смысле я вижу в этом демонстративность некоторую. Вот, там совет по правам при президенте рекомендовал Чурову уйти в отставку, а мы его орденом наградили.

К.ЛАРИНА: Ну, то же самое с Нургалиевым: вы все требуете его отставки, а мы его орденом наградим.

Д.ОРЕШКИН: Ну, чтобы знали, кто в доме хозяин.

Д.ОРЕШКИН: …Кстати говоря, и Владимиру Владимировичу Путину я писал бумагу, ее Элла Александровна Панфилова ему отнесла и сказала, что он прочитал и все подчеркнул. Там было несколько примеров явной фальсификации и написано, что если так будет продолжаться, то капитал доверия уйдет из избирательной системы, из парламентаризма и из государства. То есть он прочитал, он знает. И пошел дальше этим же путем. Ну и сейчас мы это имеем. Я не знаю, кто испытывает уважение к парламенту, кто испытывает уважение к институту президентства сейчас. То есть, наверное, кто-то испытывает, но их делается (таких людей) все меньше и меньше, и дальше будет все меньше. И таким образом закладываются основы вот того самого крушения государства, которое было и в советскую эпоху. Потому что советское государство уважало чрезвычайно мало людей, честно говоря, в ту эпоху.

К.ЛАРИНА: Вы имеете в виду из граждан советских?

Д.ОРЕШКИН: Ну да, из нас.

К.ЛАРИНА: Но мы даже не представляли, что другое может быть на свете.

Д.ОРЕШКИН: Конечно. А сейчас представляем, слава богу. Поэтому этот процесс будет идти не 70 лет, а быстрее. Значит, 2-3 года. … К сожалению, тут вариант простой: или власть меняется и государство сохраняется, или власть вцепилась в это государство, не дает себя сменить и тогда она рушится вместе с государством. Потому что к власти нарабатывается негативное отношение, а власть всеми четырьмя конечностями держится за эту вертикаль, отделить одно от другого нельзя. И тогда они падают вдвоем, и мы остаемся, прошу прощения, с голой задницей на ветру истории без государства. … На самом деле, сейчас закладывается вполне реальная угроза очередного распада пространства российской государственности. Потому что, смотрите, я уже назвал регионы-лидеры, которые поддерживают Путина, от Тывы до Чечни – свыше 90. А минимальные результаты при всех усилиях Владимира Евгеньевича Чурова показывают Москва (47%), на втором месте с конца – Калининградская область (52%). Уж там и губернаторов меняли, и там половина избирателей из военных частей, у которых там стопроцентная явка и 100% за кого надо. И все равно 52% еле-еле наскребли при всех-всех условиях. Почему? Потому что это Калининград, они работают с Польшей, с Германией, они видят, что можно жить по-другому. И для них Москва – это орган, который ограничивает их деятельность, он какие-то им таможенные законы дает.

К.ЛАРИНА: То есть у них просто другой менталитет уже сформировался.

Д.ОРЕШКИН: Конечно. Им Москва уже, как бы, скорее, камень на шее, чем спаситель, защитник от агрессии, там скажем, польского империализма. И так вот понемножку-понемножку они поневоле свое негативное отношение к власти кладут на карту. И получается, что они уже, как бы, от Москвы отделяются, они норовят провести там, например, референдум по возвращению названия Кенигсберг. Это вот что? Это происки, естественно, за деньги Госдепа делаются и так далее.
…Когда государство теряет популярность… Что у Николая Александровича (императора). Он пытается опереться на кого? На провинциальные силы. Черная сотня. Я ничего плохого не хочу про них сказать, но это ребята, как бы, из провинции, из черноземной зоны России. И на казаков. А петербуржцы, вот эта самая интеллигенция, студенты и вся остальная неприятная публика – она не удовлетворена, им нужно больше. И государь-император опирается на это.

Вот сейчас та же самая ситуация. Кстати, когда рушился Советский Союз, где больше всего на референдуме за сохранение Советского Союза проголосовали? Абхазия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Казахстан. Выше 90%. А меньше всего – страны Балтии (тогдашняя советская Прибалтика), да и сама Россия всего 70% показала относительно 90. И сейчас то же самое: выше 90 – Северный Кавказ, Тыва, республики Южного Урала, меньше 50-ти или около 50-ти – старорусское цивилизационное ядро. Ну, на первом месте снизу Москва, на втором – Калининград (ну, это особый случай), на третьем – Кострома, на четвертом – Владимир и Орел (Владимирская и Орловская области), на пятом – Ярославская. Кстати говоря, чувствуете, оттуда губернаторов сейчас менять начали? Чтобы в другой раз нарисовали правильный результат. А люди-то все равно остаются. Ведь, на цивилизационном центре России, вот, вокруг Москвы экономическая и социальная пустыня. И что бы ты там ни делал, там лучше, быстрее, чем через 10 лет, не станет.

К.ЛАРИНА: То есть подождите. Правильно ли я поняла, что ваш прогноз, что вообще мы на краю, что называется?

Д.ОРЕШКИН: Ну, еще не на краю, но приближаемся. …

К.ЛАРИНА: И реально?

Д.ОРЕШКИН: Реально сейчас закладываются угрозы территориальной целостности РФ. И виноват в этом будет тот самый человек, который это делает, зовут его Владимир Владимирович Путин. Точно так же, как закладывали вот эту самую идею, начиная с товарища Сталина, когда уничтожали российское село и в результате до сих пор имеем дыру в Нечерноземье, да? И она уже никогда не зарастет. Когда, вот, производилось чудовищное изъятие демографического материала нашей страны, и сейчас мы в этой демографической яме до сих пор тюлепахаемся и никогда уже не выберемся (надо это тоже понимать). Была создана эта машина, которая из своих территорий ресурсы изымает и выбрасывает для того, чтобы захватить новые территории, присоединить какие-то там… В политическом смысле расшириться, да? Сейчас – то же самое. Мы, как бы, очень много ресурсов вкладываем в не совсем, скажем так, цивилизационно близкие нам территории. А что Ивановская, что Брянская, что Калужская области, они отстают.

К.ЛАРИНА: Подождите. Но при этом декларируется-то, что это и есть та самая священная корова, наш Сталинград – территориальная целостность, что умрем, но ни пяди… «Умремте под Москвой».

Д.ОРЕШКИН: Да, он говорил «Под Москвой», но не «В Калининграде». Вот, в том-то и дело, что совершенно очевидное лицемерное расхождение заявленных целей и реальных действий. Реальные действия направлены на то, чтобы сохранить номенклатуру, централизованную номенклатуру. И ее сохраняют. И за сохранение этой номенклатуры платят…

К.ЛАРИНА: Это гарантия безопасности собственной. А что делать?
….
Д.ОРЕШКИН: И за это выдают ордена, за это награждают Нургалиева, за это награждают Чурова. А идут реальные процессы дивергенции. Значит, Москва как город, не как Кремль, не как политическая столица, а как город не удовлетворена. Москвичам, бизнесу московскому и людям московским нужны новые гарантии их независимости, продвинутые требования. Москва не хочет быть хуже, чем Варшава или Париж, да? И имеет право. У Тамбова – совершенно другое, в Тамбовской области там нет таких требований, поэтому там результат – 73%, и 20% из них на выборах были за счет голосования на дому, за счет фальсификата, грубо говоря.