Сын Русской Православной Церкви стал главой государства

Иерей Сергий Карамышев об инаугурации Президента России Владимира Путина

Церковь не политическая партия, и никто не может потребовать, чтобы христианин, став главою государства, отрекся от своей веры, как он может оставить ряды политической партии. Постулат «Церковь отделена от государства» безнадежно устарел, ибо держался целыми столетиями не на выводах науки, а в качестве какого-то ошеломляющего здравый смысл приказа, не допускающего возражений и даже сомнений в его истинности.

Данный постулат противоречит элементарной логике. Государство представляет собою совокупность граждан. И Церковь не исчерпывается представителями иерархии – это совокупность тех же самых граждан (хотя священнослужителей у нас сейчас гражданских прав также не лишают) плюс граждан других исповеданий. Как можно исключать граждан из состава государства по признаку вероисповедания, никто до сих пор не объяснил, за исключением разве воинствующих безбожников, которые действовали с логической последовательностью, зачастую физически уничтожая православных.

Вспоминается недавний диалог В.В.Познера и протоиерея Димитрия Смирнова. Богоборец пытался протолкнуть мысль, будто Церковь не платит налоги, а протоиерей Димитрий утверждал, что Церковь представляет собою совокупность граждан и что всякий православный гражданин платит налоги, ни в чем не имея в этом случае преимущества перед атеистами, т.е. Церковь в лице своих членов платит налоги. Они разговаривали на разных языках. Богоборцам выгоднее представлять Церковь не во всей ее полноте, а только в ее малой части, только в качестве совокупности клириков, чтобы действовать против нее по принципу «разделяй (на мiрян и клириков) и властвуй».

И ведь многие клюют на богоборческий крючок разделения. Лично мне неоднократно приходилось и слышать и читать, как мiряне, формально к Церкви принадлежащие, выступали против Церкви, понимая под этим словом клириков, а себя как бы извергнутыми вон (во «тьму внешнюю»). Это люди, чаще всего, неосознанно, действующие по указке врага. Господь призвал членов Церкви к единству: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино…» (Ин. 17, 21). Разделение, раздирание Церкви – Конечно, дело врага.

Раздиратели Церкви раздирают и государство. И когда этого не удается сделать явно – например, уничтожив всех православных, тогда говорят: занимая государственные должности, вы должны забывать о своей принадлежности к Церкви – этого требуют правила «толерантности». О бесовские измышления! Не Господь ли наш заповедал любить врагов? Нынешним ли крючкотворам учить православных любви ко всякому согражданину? Где же терпимость нынешних учителей терпимости к вере отдельно взятого человека, проходящего государственную должность? Справедливо ли требовать от человека, чтобы он, занимая должность, отрекался от отца и матери? Справедливо ли, чтобы он забывал небесного Отца и Мать Церковь?

Православный христианин В.В.Путин стал главой Российского государства. Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл на молебне в Благовещенском соборе Кремля благословил духовного сына на прохождение тяжкого подвига управления людьми и совершил молитву: «Боже великий и дивный, неисповедимою благостию и богатым промыслом ỵправляяй всяческая! Призри ныне на усердное моление наше и благослови благое намерение Президента страны нашея Владимира, полагающаго начало правления хранимою Тобою страною нашею Российскою. Умудри и настави его безпреткновенно проходити великое сие служение. Подаждь ему разумение и премудрость, во еже в тишине и без печали люди Российския сохраняти, подчиненная же ему правительства ỵправляти на путь истины и правды и от лицеприятия и мздоимства отражати. Умножи дни жития его в нерушимем здравии и непременяемем благополучии. Подаждь и всем нам, во вся дни правления его, тихое и безмолвное житие и вся, ко временней и вечней жизни потребная, да тако въ мире и тишине поживше, возславимъ Тя, нашего всещедраго Владыку и Благодетеля, и в радости и благодарении сердец наших воспоим: слава Тебе, Богу Благодетелю нашему, во веки веков».

А затем напутствовал главу государства проникновенными словами: «в этом древнем Кремле, где молитвенное напутствие на высшее служение Отечеству получали многие Ваши благочестивые предшественники, сегодня мы особенно горячо молились, чтобы Господь приклонил милость к Вам и к стране нашей, дал Вам силы душевные и телесные, мудрость, крепость духа – все то, что необходимо для человека, несущего огромную ответственность за жизнь и благополучие десятков миллионов людей».

В.В.Путину был подарен образ Божией Матери, Хранительницы Святой Руси, «Умиление». Глава Российского государства – православный христианин, наш собрат во Христе. Молитва объединяет Церковь, членов Церкви, «яже во власти суть» с иерархами и народом Божиим. Этого не нужно стесняться. За это нужно Бога благодарить и стремиться к единству во Христе.

Пусть устаревшие постулаты, устаревшие законы блекнут и мертвеют как богопротивные, пусть вступает в свои права истина Христова. Пусть христиане во власти не стыдятся исповедовать свою веру, пусть народ Божий не стыдится исповедовать свою принадлежность Церкви, пусть всех соединит общая молитва, пусть все, преодолев разделения, почувствую себя членами единого церковного тела под главою Христом!

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинской епархии