“Пятачок” свободы на Исаакиевской площади

В самом сердце Петербурга, в сквере на Исаакиевской площади, с 7 мая несут круглосуточную вахту-протест активисты «антипутинского движения». Так они сами себя называют. Никаких плакатов, лозунгов, флагов у них нет. Разве что белые ленточки в петлицах, на рукавах верхней одежды, да на кустах за их спинами. И такие же белые шарики – символ честных выборов и свободы, за которые они ратуют.

Корреспондент «СП» дважды побывала в «протестном сквере». Первый раз – вечером 7 мая. Удивило сравнительно небольшое число собравшихся, десятка три человек. Не сравнить с тем, сколько пришло днем раньше в Москве на Болотную! Но как уверили тогда «антипутинцы», «это только начало, народ будет!». Вели себя они более чем тихо, рассевшись по лавочкам, дружно подпевая любителю-гитаристу. Со стороны – обычные отдыхающие. Песни, правда, уж больно патриотичные для прогулки, в основном из репертуара Виктора Цоя.

В рабочую субботу, 12 мая, приехала во второй раз. Трудовой день в разгаре. Наверняка, подумала, никого нет. Да и холодно в Питере нынче – температура всего плюс 10, пасмурно, а главное – резкий, насквозь пронизывающий ветер с бегущей совсем рядом Невы. Но нет – кучкуются у дальних от Мариинского дворца, читай – городского законодательного собрания, скамейках. Насчитала человек десять.

Знакомлюсь с подтянутым моложавым мужчиной в черной куртке, глянувшим на меня с некоторым вызовом: кто такая? Зачем пришла? Белых ленточек насчитала на нем сразу три. Вячеслав, возраст – «сильно за сорок». Детям, говорит, уже за двадцать, они студенты.

– Как я здесь оказался? 6 мая следил по интернету за событиями в Москве. Видел, как безобразно ведет себя там власть по отношению к участникам «Марша миллионов». Заметьте, мирного марша! И был страшно возмущен. Из того же интернета узнал об акции на Исаакиевской площади. Ни минуты не колебался, идти или нет – конечно, идти!

«СП»: – И что, все прошедшие с того дня дни и ночи проводите здесь?

– В основном – да, здесь днюю и ночую. Несмотря на то, что ночи у нас пока ещё достаточно холодные. Терпим. Это как раз не самое страшное в жизни. Страшно – когда страна начинает жить не по законам, а по понятиям, которые эти законы подменяют. Причем, подменяет их власть, президент, гарант Конституции!

Пока разговариваю с Вячеславом, замечаю, как вокруг нас собираются люди. Вот парочка – парень и девушка. Он обнимает её за плечи. Она смотрит на него с нескрываемой нежностью. Супруги? Влюбленные?

– Меня зовут Илья, мне 27 лет, предприниматель, – представляется молодой человек. – А это Маша, ей 20 лет, студентка. Мы встретились и познакомились в этом сквере 7 мая. Оказалось, что у нас много общего, в том, числе, взгляды на сегодняшнюю ситуацию в стране. И несколько дней уже не расстаемся. Разве что на время моей работы и её занятий в институте.

– Я здесь, потому, что для меня очень важно, чтобы человеку хотелось жить в своей стране, – добавляет Маша. – Сейчас такого чувства лично у меня нет. Сегодняшняя Россия мне не нравится. Можно, конечно, уехать за границу. Это не проблема для молодых. Но я предпочитаю добиваться справедливости на моей Родине, а не уезжать.

Что сразу «напрягло» – никто из тех, с кем разговаривала, не называет своей фамилии, места учебы, работы. Как признался 19-летний студент Андрей, потому что «боимся неминуемого отчисления».

«СП»: – Вы, Андрей, случаем, не из СПбГУ, где откровенно выживают замеченных «в вольностях» студентов?

– Я в курсе про главный питерский университет. Но и в нашем вузе такая же ситуация. Так что, можно, не буду его называть ни себя, ни институт, ни будущую специальность?

– Ну, что за страна, что за время, где люди боятся открыто называть себя, опасаясь репрессий? – Вновь вступает в разговор Вячеслав. – Такое ощущение, что возвращаемся в 1937-й год, известный нашему поколению по рассказам дедов-прадедов. Гнать надо такую власть, которая довела до подобного!

«СП»: – К слову, насколько я успела заметить, полиция вас не беспокоит?

– Как сказать… Номера моей машины, например, уже несколько раз пробивали – знаю это наверняка. Мне даже показалось, следят за мной. А к нам сюда подходят, чтобы сделать замечание: на скамейках не лежать, газоны не топтать, лучше, мол, совсем разойтись.

Полицейских я заметила не сразу. Две машины – легковая и «газель», в них в общей сложности человек 7-9, – припаркованы с другой стороны сквера, ближе к Исаакию. Расцветающие кусты сирени скрывают их.

– Мы уйдем только тогда, когда наши требования будут услышаны. То есть, когда представители городской власти согласятся на диалог, и мы сможем конкретно высказать им свои требования и получить гарантии их выполнения, – это уже Валентин Васильевич, самый старший из всех. И, пожалуй, самый опытный «протестант». Он был в Москве на Марше миллионов 6 мая. В Петербурге на всех митингах и шествиях, начиная с декабрьских.

Впрочем, неопытных тут, пожалуй, и нет. Как признались все, с кем говорила, участвуют в протестах «со времен фальшивых думских выборов 2011-го». А если кто и появляется, его быстро «обращают в свою веру».

Вера же на этом «зелёном пятачке питерской свободы» со словом «нет»: нет коррупции, нет фальсификации на выборах, нет лживой власти.

«СП»: – И вы надеетесь, что власть придет и захочет вас выслушать, предложит вам диалог?

– А куда ей деваться? – Откликается прежде молчавшая девчушка, на вид совсем ребенок, закутанная до макушки в одеяло (не может согреться ещё с ночи). Это 17-летняя студентка Саша. – Мы точно не уйдем. Хватит делать из нас дураков!

Ветер межу тем усиливается. Солнце совсем не греет. Начинаю зябнуть, а надо ещё поснимать. Яхтсмен Антон, не спрашивая, подает мне стаканчик горячего кофе: «Согрейтесь». Благодарю, но отказываюсь. Мне после беседы и фотосъемки ехать домой, а им тут ещё стоять и стоять. «Еду и напитки нам привозят, не беспокойтесь, – объясняют хором. – Кто привозит? Все, кто не равнодушен к нашему протесту. Абсолютно незнакомые нам люди. Кто сколько может и считает нужным. Плюс – помогают представители партии КПРФ и «Яблоко». Не пропадем!».

По вечерам, когда рабочий день завершается, народу в сквере на Исаакиевской, заметно прибавляется. С каждым разом все больше. 7 мая их было около 30 человек, 8-го – 50, 10-го – 80, 11-го – до 150…