Исламистов задерживают по всей Франции

Этим утром сразу в нескольких французских городах, прежде всего в их мусульманских районах, прошла крупномасштабная операция спецслужб. Были арестованы десять человек. Все они подозреваются в связях с группировками радикальных исламистов. Силы безопасности Пятой Республики стали работать активнее после заявления Николя Саркози о войне с терроризмом. Тем временем конкуренты действующего президента по предвыборной гонке уже заявляют, что это — не более чем популистский ход.

Рейды начались в шесть часов утра одновременно в нескольких городах на противоположных концах Франции: юг, юго-запад и север страны, у самой границы с Бельгией. Операцию проводили те же подразделения спецназа, что тридцать два часа штурмовали дом Мохаммеда Мера в Тулузе. Ни на одном кадре не видно лиц: полицейские — в масках, лица задержанных также закрыты, некоторые — мусульманскими платками.

Каждый из десятка подозреваемых, по словам полиции, соответствует криминальному профилю “тулузского стрелка”: одиночка, увлекшийся радикальными учениями, бывал в Афганистане или Пакистане. Имена задержанных пока не называются, но антитеррористическое законодательство позволяет удерживать их под стражей до шести суток без предъявления обвинений, которые едва ли заставят себя ждать — меньше чем за три недели до выборов Николя Саркози сделал борьбу с радикальным исламизмом своим главным приоритетом. Накануне предварительные обвинения в терроризме были предъявлены участникам религиозной группы “Фурсан Аль-Изза”, членом которой, предположительно, являлся Мохаммед Мера, и которая взяла на себя ответственность за совершенные им убийства.

“По имеющейся информации, Мохаммед Ахамлан, основатель радикального пропагандистского сайта “Фурсан аль-Изза”, что переводится “Рыцари гордости”, собрал вокруг себя группу лиц, которые несколько месяцев занимались физической подготовкой и подвергались психологической обработке на тему участия в Джихаде. Аресты были совершены после того, как на сайте появился открытый призыв к вооруженной борьбе”, — рассказывает прокурор Франсуа Молен.

По словам прокурора, при обысках в минувшую пятницу в Нанте, Марселе, Ницце и Тулузе у членов группировки были обнаружены арсеналы оружия. Так же обвинение полагает, что “Рыцари гордости” планировали похищение лионского судьи — как стало известно, еврейского происхождения. Из семнадцати задержанных, включая лидера — Мохаммеда Ахамлана, — девять оставлены под стражей, четверо отпущены под залог и еще четверо освобождены. Также в понедельник было принято решение выслать из страны троих имамов и двух подозреваемых боевиков, имеющих гражданство других стран.

“Эти люди призывали к ненависти, насилию и дискриминации, и по крайней мере один из них создавал реальную угрозу безопасности Франции”, — заявил Клод Геан, министр внутренних дел Франции

Соперники Саркози в борьбе за пост главы республики уже назвали происходящее предвыборным спектаклем. По словам Франсуа Байру, вместо тщательных расследований, руководство Франции избрало тактику показательных арестов. Франсуа Олланд — того же мнения, сегодня он представил программу первых шестидесяти дней своего правления: в случае его избрания цены на бензин будут заморожены на три месяца, зарплаты президента и министров сокращены на треть, социальные пособия вырастут.

Чтобы набрать потерянный темп и выправить рейтинги, главный соперник действующего президента на грядущих на выборах вынужден делать все больше обещаний: опубликованная сегодня программа — уже не первая по счету, в то время как Николя Саркози свой политический манифест опубликует только на этой неделе. Борьба с невидимым врагом пока что приносит главе государства хорошие дивиденды, и пусть о победе в первом же туре речи пока не идет, отставание от лидера социалистов сокращается с каждым днем.