Кто порочит Патриарха Кирилла?

Имя ему – Владимир Соловьев! Именно такое мнение у меня осталось от прослушивания его истории встречи с Патриархом Кириллом. Либо Соловьев нагло наговаривает на Патриарха, либо… я уж не знаю тогда кому можно верить…

Текстовую версию передачи “Полный контакт” с рассказом Владимира Соловьева о встрече с патриархом можно найти здесь.

В своей передаче Соловьев рассказывает о том, что на данный момент есть три основных обвинения РПЦ. Это “алкогольно-табачный ярлык”, часы Патриарха за 30 тысяч долларов и история с квартирой Патриарха.

Алкогольно-табачный ярлык

В этой части Владимир Соловьев рассуждает о “лихих 90-х”, когда (далее цитата) “действовал указ президента Ельцина, по которому Церкви дали вот эту страшную возможность хитро ввозить табак, алкоголь, и дальше распоряжаться деньгами. Но немногие понимают, что все эти вопросы находились под управлением, как это ни странно, и со стороны государства, и со стороны Церкви в руках одного вполне конкретного представителя РПЦ. Поэтому Починок, когда потом анализировал, он сказал очень интересно, что Церковь сама от этих схем ничего не получила, но получили вполне конкретные посредники, которым вот эта фактически беспошлинная торговля товарами была на руку, Церкви перепадали крохи, на которые она выживала. А многочисленные фирмы-присоски получали миллионы долларов”.

Читаю я это и не могу понять, с чего это Владимир Рудольфович старается выглядеть таким глупым! Ну естественно, здесь принцип такой же как и во всей нашей чиновничьей рати: когда к бюджету присасываются фирмы-присоски, бюджет от этого не выигрывает, миллионы уходят в руки бюджетораспределителей. Потому как цель и состоит не в обогащении РПЦ/исполнении бюджета, а в набитии карманов конкретных людей! Только не надо быть настолько наивным, чтобы не понять – без участия людей из РПЦ/чиновников такие фирмы-присоски шиш бы получили!

Сергея Магницкого убили за то, что он раскрыл схему мошенничества с возвратом НДС через налоговую инспекцию. Только наши самые честные правоохранительные органы считают, что начальник налоговой инспекции Ольга Степанова оказалась в глубоком заблуждении, оформив вывод 5 миллиардов рублей из бюджета страны без предусмотренных законом проверок! Ну глупая просто, ввели в заблюждение, с кем не бывает! А то, что почти сразу после этого семья Степановых разбогатела на40 миллионов долларов, – обыкновенная случайность. И такое же внезапное богатство двух ее замов, ставивших закорючки на тех же документах, тоже.

Но все это мирские дела. В церковных, по мнению Владимира Соловьева, такого быть, конечно, не могло! Просто прилипли какие-то чужие, неизвестные церкви компании и давай качать деньги из церковного бизнеса. Ужас просто!

О часах

“Так вот, я спросил, а что это за история с часами за 30 тысяч долларов?

Патриарх был не в том одеянии, в котором стоят службу, а в повседневном, но монашеском. И у патриарха были часы. Он сказал:

“Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил Дмитрий Анатольевич. Это наши русские часы, недорогие часы с гербом – маленькие, аккуратные часы. А когда я увидел ту фотографию, я никак не мог соотнести, потому что когда мы одеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы.И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял – а ведь это коллаж. И на саму службу не носят часы”.

Поясню, речь идет о фотографиях, сделанных журналистами во время посещения Украины Патриархом Кириллом:

Журналюги были бы не журналюгами, если бы не раскопали подробности. Оказалось, что на руке у Патриарха часы стоимостью около $30 тыс. Постойте, но ведь по словам Владимира Соловьева, Патриарх в принципе не надевает часы с одеянием для службы! Коллаж? Хорошо, давайте зайдем на официальный сайт патриархии:

Вот новость от 7 апреля 2009 года: “В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Большом соборе Донского монастыря у раки с мощами святого.”
Вот патриарх ведет службу:

Видите, что-то на левой руке поблескивает? Ну может мне показалось…

А вот, видимо, по окончании молебна, Патриарх выпускает голубей:

На левой руке Патриарха ничего не замечаете?

Ну хорошо, смотрим новость о том, что “31 мая, после богослужения в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение на закладку храма во имя святого мученика Виктора в городе Котельники Московской области.”

Владимир Рудольфович, так поясните-таки, надевает Патриарх на службу часы или нет? Мне просто чтобы понять, кто “свистит”? Официальный сайт Патриархии, вы или… или я чего-то недопонимаю?

Продолжаем цитату из передачи Соловьева. Вот что, по его словам, говорил ему Патриарх:

“Да я и не знаю, какие часы сколько стоят. Но после того, как появилась эта фотография, я пошел и стал смотреть. Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там.

И я увидел, что действительно есть часы Breguet, и поэтому я нигде не дал комментариев, что у Патриарха таких часов нет. Потому что да, коробка с такими часами ни разу не надеванными есть, и она лежит. Я с интересом и ужасом стал смотреть, а сколько же стоит ряд подарков, которые мне делали”.

Отрицать наличие таких часов бессмысленно. Например, на сайте Патриархии есть вот такая фотография, сделанная во время той самой скандальной поездки в Украину:

Не говоря уже о том, что в этих часах Патриарх Кирилл встречался 10 марта 2009 года с послом Канады в России.

Непонятно другое: кто “свистит”, что эти часы всё это время мирно лежали в подарочной коробке? Кто “свистит”, что Патриарх “пошел и стал смотреть” подарки “ПОСЛЕ того, как появилась эта фотография”? Ну ясно же, что у Патриарха такие часы были, и да, он их надевал!

Патриарх по словам Соловьева, подтверждает, что часы были ему подарены. Но что же с ними теперь делать-то? По-моему, любому человеку очевидно – часы принадлежат церкви, такие дорогие они ей не нужны, а значит, продать, деньги пустить в церковное дело. Но вот что, по словам Соловьева, считает Патриарх:

“”И когда увидел, подумал, и куда их девать? То есть, конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о Патриархе? Как же Патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает? Это тогда тоже бросает тень, и потом, конечно, никакие часы за 30 тысяч долларов я себе не покупал. И ни на какую службу такие часы не надевались, как и любые другие. Но да, действительно, многие дарят, в том числе, и часы. Отказать тому, кто приносит дар – это тоже неэтично. Но и пользоваться не пользуюсь”.

И действительно, передаривать такие дорогие часы будет очень некрасиво, все подумают не Бог весть что. Отказать в получении такого дара тоже неэтично. Ну а продать? По мнению Соловьева, такая мысль Патриарха даже не посещала!

За что Соловьев порочит Патриарха? Почему он так плохо думает о нем? Этого я понять не могу.

Собственность

В этой части Соловьев, уж не знаю за что, продолжает очернять Патриарха:

“А я говорю, что вообще происходит с собственностью? Что такое собственность Патриарха? Он говорит, что по канону, та собственность, которая была у человека до служения, например, отцовская квартира, либо библиотека, которая передавалась по наследству, она так и остается. И ее я могу как гражданин РФ завещать, передавать по наследству, прочее. Все то, что мне дарят или приобретается уже на служении Патриархом, все это остается в Церкви. То есть это не моя личная собственность.”

Эту информацию можно трактовать двояко. Например, можно посчитать, что любой человек в церкви за исключением единственного лица (Патриарха), получая подарки, получает их себе в собственность. Это очевидный абсурд, очевидно, что все подарки, получаемые служителями церкви, являются собственностью церкви.

Согласно сайту Патриархии, будущий Патриарх был возведен в сан митрополита 25 февраля 1991 года. А через 3 года в 1994-м году он получил, по словам Соловьева, от Ельцина в дар квартиру в известном “Доме на Набережной”. Имел ли право тогдашний митрополит по церковным канонам получать в собственность квартиру? Ведь по словам Соловьева, квартира должна остаться церкви, но сейчас по Российскому закону на нее могут претендовать только родственники. Непонятно…

Рассказ Владимира Соловьева о разговоре с Патриархом не только не внес понимания в скандальную ситуацию вокруг РПЦ и Патриарха, он еще более все запутал. И сдается мне, что ответы на наши вопросы мы, по чиновничьей традиции, сложившейся за последние 10 лет, так и не узнаем. Остается только верить.