Оппозиционные гуляния по Москве раздражают власти

Все будет происходить 13 мая. Дюжина российских литераторов выводит москвичей на улицы – просто погулять. Идеей акции «Контрольная прогулка» поделился несколько дней назад в блоге Борис Акунин, он же Григорий Чхартишвили.

По его словам, последние события с постоянным жестким разгоном мирных людей доказывают, что в Москве невозможно свободно гулять обычным людям.

«Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого», – поясняет Акунин, имея в виду маршрут от Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах, где, отметим, неподалеку разбит полноценный оппозиционный лагерь. Сбор на Пушкинской площади в полдень.

Акунин шутит, что его эта акция интересует лишь как очередная глава эссе «Писатель и самоубийство» и приводит несколько имен согласившихся «безумцев»: писатель и журналист Дмитрий Быков, автор «Покровских ворот» писатель Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, журналисты Сергей Пархоменко и Юлия Латынина, писательница Людмила Улицкая и другие – всего 12 человек. Но, по данным Акунина, число литераторов постоянно увеличивается.

Идея, вброшенная Борисом Акуниным, заинтересовала и обычных горожан, привыкших в последнее время к акциям протеста. Литераторы приглашают их присоединиться – и, по всей видимости, «прогулка» может оказаться довольно масштабной.

В группе Facebook заявили, что точно пойдут 1750 человек (на момент подготовки этого материала), еще несколько тысяч приглашены или пока не определились.

«Предупреждение: Мы не отвечаем» за жизнь и здоровье зрителей, которые подойдут слишком близко! Как говорится: «At your own peril!» – веселится Акунин. Он пригласил на это мероприятие также и мэра Москвы, и депутатов Мосгордумы.

Приглашение не замедлил прокомментировать сам председатель московского парламента Владимир Платонов, правда, он призвал москвичей отказаться от участия в акции, передает «Интерфакс».

«Этот «эксперимент», как его называют авторы идеи, имеет целью установить, можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск», – отметил Платонов в обращении. «Я питаю искреннее глубокое уважение к писателям и поэтам – организаторам «Контрольной прогулки», пользующимся заслуженной популярностью благодаря своим творческим достижениям», – заявил спикер.

Вместе с тем, считает Платонов, существует угроза возникновения новых провокаций во время этой «прогулки».

«Тем не менее, считаю, что организаторы данного мероприятия не просчитали до конца его возможные последствия и создают возможность для сторонних провокаторов различных мастей превратить внешне мирную и красивую акцию в массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех, в том числе случайных участников», – заявил спикер.

«Считаю подобный подход недопустимым: подобная «прогулка» большого количества граждан по центру города создаст серьезные сложности для дорожного движения и обеспечения безопасности», – подчеркнул Платонов