В горах Кавказа обнаружены последние осетинские евреи

Посланники из Москвы обнаружили в Цхинвали, где некогда существовала одна из древнейших еврейских общин на Южном Кавказе, лишь две еврейские семьи, не уехавших отсюда даже после войны с Грузией 2008 года. Соплеменники из российской столицы привезли им мацу и продукты.

Как сообщили порталу IzRus представители Федерации еврейских общин СНГ, делегация этой организации сумела найти последних евреев Южной Осетии.

Группа посланников, во главе с раввином Аароном Гуревичем, отправилась на Южный Кавказ из Москвы через Владикавказ. Преодолев горные хребты, разделяющую северную часть Осетии от южной, они в итоге добрались до Цхинвали, где еще в начале 90-х существовала 2-тысячная еврейская община. Теперь же Гуревичу и его спутникам удалось отыскать в этом городе, сильно пострадавшем в результате войны 2008 года, лишь две еврейские семьи. Посланники Федерации еврейских общин СНГ передали им посылки с мацой, другими продуктами и праздничными атрибутами, чтобы соплеменники в Цхинвали могли бы отметить Песах.

Представители Федерации еврейских общин СНГ сообщили порталу IzRus, что теперь постараются поддерживать постоянную связь с этими последними евреями Южной Осетии, и будут оказывать им материальную помощь. По словам наших собеседников, в общей сложности их организация поддерживает около 500 общин на постсоветском пространстве.

СПРАВКА IzRus

Еврейская община Цхинвали –

одна из древнейших на Южном Кавказе. Первые сведения о ней встречаются в грузинских и армянских летописях 13 в. Местные евреи традиционного занимались торговлей, и какое-то время играли весьма заметную роль в экономике всего кавказского региона.
В 19 в. евреи Цхинвали установили связи с ашкеназскими соплеменниками в европейской части Российской империи. В целях оживления религиозной жизни своей евреи Цхинвали даже приглашали оттуда известных раввинов. В конце 19 в. сюда прибыли и первые посланники движения ХАБАД. В 1870-х гг. в еврейском квартале города функционировали семь синагог и несколько религиозных школ. К тому времени из 600 семей, проживавших в Цхинвали, более 200 были еврейские.
В советский период численность общины существенно возросла, в основном за счет притока ашкеназских евреев, эвакуировавшихся сюда во время Второй мировой войны. Евреи по-прежнему сохраняли за собой ключевые позиции во многих отраслях торговли, а также в различных ремеслах.
Евреи Цхинвали стали репатриироваться в Израиль в начале 1980-х гг. К началу 1990-х гг., накануне первой войны между Южной Осетией и Грузией, здесь оставалось около 2000 евреев. В ходе военных действий большая часть старинного еврейского квартала была разрушена. Перестала существовать и последняя в городе синагога. После ремонта в ее здании открылась протестантская церковь.
В 1993 г. в Цхинвали оставались 32 еврея.
В 2007 г. власти Южной Осетии объявили о намерении способствовать возрождению еврейской общинной жизни в Цхинвали. В мае того же года в городе был зарегистрирован еврейский культурный центр “Шалом”. Накануне вооруженного конфликта 2008 г. здесь оставалось около 15 евреев.