Медведев отдаст Путину Борт №1 и резиденцию в Сочи

После инаугурации избранного президента, у действующего главы государства Дмитрия Медведева также будет сокращено количество личных охранников.

Как стало известно Life News, как только Путин вступит в должность президента, а Медведев пройдет процедуру назначения председателем правительства, борт №1 будет закреплен за пока еще премьер-министром, также к нему перейдет и резиденция “Бочаров ручей”.

А вот представительскими автомобилями Mersedes Дмитрий Медведев и Владимир Путин не поменяются.

В Федеральной службе охране, в которую входит Гараж особого назначения, обслуживающий руководство страны, отмечают, что смысла в таком обмене нет.

– Автомобили премьера и президента абсолютно идентичны, система передвижения первых лиц также построена по одному принципу, – рассказал руководитель пресс-службы ФСО Сергей Девятов. – Для нас приоритет – безопасность.

Не запланировано строительство новых или обмен нынешними резиденциями президенты и главы правительства. Таким образом, Владимир Путин останется в Ново-Огарево, а Дмитрий Медведев в “Горках”.

– Обе резиденции имеют здания для приемов и работы, которые идентичны и оборудованы всем необходимым, смысла в обмене нет, – подтвердил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков.

Как собщил Life News источник в Администрации президента, Медведеву прийдется отказаться от летней президентской резиденции в Сочи «Бочаров ручей». Ранее ее занимал Борис Ельцин и Владимир Путин. В Сочи для председателя правительства есть резиденция “Ривьера-6”, которую и занимал последние 4 года Путин.

Также Дмитрию Медведеву прийдется передать избранному президенту российский борт №1 Ил-96 в составе специального летного отряда “Россия”, на котором глава государства совершает поездки по стране и визиты заграницу.

– Борт №1 – это главный самолет, он имеет специальные средства связи и управления, он, безусловно, будет обслуживать президента, – отмечает Хреков.

Четыре года назад, когда Владимир Путин ушел в правительство, а вице-премьер Дмитрий Медведев стал президентом, каждый из них “забрал” личную охрану на новое место работы. Правда, пока в ФСО не подтверждают возможность подобной рокировки в этом году.

Однако, как заявляет собеседник Life News в Администрации президента, охрана Дмитрия Медведева сократится, после того, как он покинет должность главы государства.

В ФСО отказались давать подробную информацию по данному вопросу.

– Мы не комментируем кадровые вопросы, – пояснил руководитель пресс-службы ФСО Сергей Девятов.